Nemo
17.11.2001, 19:33
Имеется старенький Sanyo CLT-75. Хочу сделать устройство дистанционного управления автомобилем (пуск двигателя, включение фар, подсветки в салоне и.т.д. ). База будет стоять в авто, а трубку буду носить с собой. После включения трубы будет вводиться трёхзначный код соответствующий выполняемому действию. Всеми процессами будет управлять PIC, получая команды от базы (последовательность нажатых цифр на трубке). Конечно я могу программно дешифровать последовательный код нажатой клавиши снимая его с точки управления ключами набора номера. Но задача намного облегчится если взять параллельный код (десятичный или двоичный) соответствующий нажатой клавиши на трубке с уровнями ТТЛ и строб его появления. Где в схеме базы этого телефона его найти ? Присоединяйтесь, может у кого-нибудь есть ещё какие мысли по этой теме.
Алексей.

Katz
18.11.2001, 11:16
В принципе можно обойтись даже без PICа. Базу установить в режим тонового набора, а для преобразования DTMF в параллельный код применить что-то вроде MT8870. Это вроде проще, чем подсчитывать импульсы, потом сбрасывать счетчик и т.п.

(c)2001 Gibel Computers Co.

ashot
18.11.2001, 17:33
Согласен с Катцом записываеш в ячейки памяти с 1 до 10 тоновою посылку а на базе расшифровуеш с помощю MT 88 и все хотя и будут проблемы эта микруха без внутреннего регистра памяти по этому если будеш быстро нажимать (т. е. прописывать из ячейки то нужно будет перевести её в определенный режим и между цифрами ставить число (на импульс ) считывания ( по этому же и не возможно просто так сделать интерфейс для 868 )

SENAO

Nemo
18.11.2001, 19:17
Ребята, расскажите , что за зверь, МТ88 , и где найти на неё описание, хотя процессор всё равно нужен, потому, что пуск двигателя это операция многокомпонентная (проверка состояния двигателя, включение зажигания , включение стартера, проверка состояния, отсылка результата пуска на трубу.....и.т.п.).

Nemo
18.11.2001, 20:03
Нашёл МТ8870 (ВЖ18) . В какую точку на базе Sanyo подключить дешифратор . Откуда снять строб появления двоичного кода нажатой клавиши.

Nemo
18.11.2001, 21:11
Всё разобрался. Строб беру с выхода DSO. Спасибо, Вальдемар. Использование ВЖ18 в 3 раза сократит программу управления, а значит и отладку. И всё-же , что это за ноги процессора базы DLR(1,2,3,4) и DLC(1,2,3,4) ? Их выходы идут на шифратор тонового набора базы. (см. файл)



1-26191-sanyo75base.zip

Dr Proctor
19.11.2001, 15:41
Очень рекомендую MC145436. Найти нетрудно, работает отпад. А лучше сделать с PIC'ом, иначе может случиться страшное, если вдруг кто нить законнектится на твою базу, тем более, что такой телефон.

Nemo
19.11.2001, 19:22
Ещё раз, зачем кодировать, а потом декодировать , если можно взять перед кодером (если можно) ?Неужели никто не знает назначение выводов процессора DLR (1,2,3,4) и DLC (1,2,3,4) ? Все они управляют кодером DTMF базы. И повидимому 4 из них несут двоичный код нажатой клавиши. Откуда кодер базы Sanyo берёт сигнал (строб) передачи задаваемой цифры ?

Nemo
19.11.2001, 19:38
Я вот тут посылку Димика не распечатал, опять бред понёс .........

engr
20.11.2001, 08:15
Интересная идея, почему до сих пор не сделали унифицированное устройство для управления авто. Можно ведь например подключать к такому устройству любой телефон например маленький LG 900 Mhz, и по DTMF управлять всеми функциями, а обратную связь можно было сделать оцифрованными голосовыми сообщениями, например заглох двигатель, звонок с машины - а в трубе "engine off". Не так трудно ведь, а люди бы покупали, чем всякие турбо таймеры и сигнализации с автозаводом. Может уже есть такое? Кто слышал киньте на мыло.

<font color=green> Engr </font color=green> /forum_images/icons/cool.gif

Dr Proctor
20.11.2001, 10:27
Вот дополнительным кодом закрыть это все стоит, тем более, что желающих позаводить чужие машинки всегда найдется.

Nemo
20.11.2001, 21:46
Всё к чертям......... в задницу Sanyo !!! Послезавтра за Harvest-овской базой 5В еду !!! Кроме сервисных функций (заводка, и.т.д.) получу связь между двумя трубками на расстоянии 5-30 км & связь с машиной, тем-более, что трубки имеются , авто-антена , и по деньгам не на много, если Sanyo толкну. За скока можно такую базу в Москве взять ? На Лужниках видел комплект за 280 с какими-то голограммами. Как на сегодняшний день на фуфло не нарваться ? Коробка у предлагаемых телефонов отличалась от той, в которой я пол-года назад свой 5В брал. Неужели DENFA упаковку изменила ???

engr
22.11.2001, 05:07
Зря наверно для этого дела брать Harvest. Вот тогда позаводить твою машину желающих будет очень много (как написал Dr. Proctor). Если и выбирать то наверное какой-нибудь DECT - хрен кто словит, легче сервис-кей купить и твою сирену макрофлексом залепить. А идея очень хорошая. Ударим по рынку сигнализаций самодельным ДУ для любого телефона!!!

<font color=green> Engr </font color=green> /forum_images/icons/cool.gif

Nemo
22.11.2001, 09:42
Пуск можно защитить кодом любой длинны, с различными интервалами между цифрами, а можно двумя, тремя............ многозначными кодами перед пуском внесённых в память телефона ,вариантов море. Можно простыми ср-ми добиться защиты превышающей защиту сигнализацией. А любую машину можно завести с пом. отвёртки за 10сек., так что врят-ли кто-нить будет изобретать сканера, когда систему можно быстро модифицировать. Для защиты существуют механические ср-ва, которые намного эффективнее. А Харв я возьму потому, что он дешевле и дальше .

Katz
25.11.2001, 23:14
Ой, а в SANYO и в натуре наборник параллельным кодом управляется... Экзот, однако, хотя фирма информацию о нем не засекретила:-) Но раз проблема отпала, то и ладно.
...А с каких пор харвесты так чудовищно подешевели? В Киеве сейчас SANYO с 2 трубами проблематично продать за 150 у.е. (Знакомый жаловался - хочет его продать и EN-158 взять, денег малость не хватает. Я его отговариваю, соблазняю на "плюс", пускай еще месяц повкалывает, зато будэт ымэть вэщ:-)

(c)2001 Gibel Computers Co.