Telik
26.10.2013, 00:04
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как решить проблему: купил бабушке телефон siemens gigaset a400, а он у нее не звонит. У нее номер начинается на 8495... А у меня все прекрасно работает, но мой номер уже на цифровой АТС 8499... Что делать? Сдать обратно в магазин? Или можно что-то настроить? :confused:

smaw
26.10.2013, 19:05
У бабушки случайно линия не на блокираторе( спаренный телефон)?

Telik
26.10.2013, 19:07
нет и паралельного телефона тоже нет.

smaw
26.10.2013, 20:21
спец программных настроек по увеличению чувствительности к звонку фирма gigaset - не дает!

bvj
26.10.2013, 20:39
Видимо вызывной сигнал нестандартный, иначе бы звонил. А в чем отличие именно этой АТС вряд ли кто-то тут знает. Может быть дело не в чувствительности, а в частоте или форме сигнала. Если с осциллографом разбираться некому, то сдайте обратно пока есть возможность и попробуйте другие.

Telik
26.10.2013, 21:12
Уже сдал назад в магазин, сказали: ждите 21 день пока комиссия по экспертизе разберется. А бабушка сидит без телефона. До этого Филипс радиотелефон работал, пока сам не сломался. Поставил ей пока проводной - тоже работает нормально. Я тут читал на этом форуме про модель А260, что некоторые сименсы настроены на узкий диапазон вызываемого сигнала. Там решили проблему набором цифр через меню. У меня не было возможности проверить, поэтому сдал обратно в магазин. Спасибо, что откликнулись!

bvj
26.10.2013, 22:52
Тогда не ждите 21 день и купите другой сразу, т.к. скорее всего они признают его исправным и откажутся менять. По закону они будут правы. Есть шанс, что они, убедившись, что вы не сломали его сами и если товарный вид сохранен, согласятся заменить, но это зависит только от их желания. Надо было сразу уточнить как они поступят, чтобы не зря ждать.

Telik
26.10.2013, 22:55
Приемщик сказал, что скорее всего вернут деньги... Ясное дело, ждать их я не буду, куплю наверное Панасоник какой-нидь...

Telik
12.11.2013, 23:08
Оказалось, что у бабушки все-таки спаренный телефон с соседями! Другие современные телефоны тоже не работают. Не подскажите, где в Москве купить адаптер спаренной линии? Или схемку кто-нидь знает?

elf2036
13.11.2013, 08:09
:eek: АФИГЕТЬ !!! В Москве еще остались спаренные линии ? Панас по идее должен понять Вашу спаренку,но как вариант попросить продавцов проверить на Вашей спаренке несколько моделей или поговорить на АТС о замене типа блокиратора при котором абоненты не мешают друг-другу и телефоны нормально звенят. По моему этот тип называется АСУ,но не уверен,давно это было.

Telik
13.11.2013, 12:13
За распаривание линии АТС просят 800р. Соседка бабушки отказывается платить половину, а сама бабушка не хочет тоже за нее платить. Я готов был сам заплатить, но бабушка ни в какую не соглашается. Предложили на АТС два аппарата Панасоник по цене 2800р, но это слишком дорого. Другие аппараты, сказали, работать не будут. Мне проще тогда усилитель спаять, т.к. два телефона у нас уже лежат новые. Гигасет все еще на рассмотрении комиссии...

bvj
13.11.2013, 22:23
при котором абоненты не мешают друг-другу и телефоны нормально звенят. По моему этот тип называется АСУ,но не уверен,давно это было.Этот тип называется АВУ и на нем ни один импортный телефон вообще не звонит, т.к. вызывной сигнал идет по третьему проводу, а его у телефонов нет. Правда гораздо позже появились блоки АВУ с 2 проводами. Но АВУ нельзя попросить включить, т.к. это требует еще больших затрат на оборудование на АТС и скорее всего оно давно на помойке.
Предложили на АТС два аппарата Панасоник по цене 2800р..Другие аппараты, сказали, работать не будут.Они просто хотят из воздуха бабок срубить. Подобрали какие-нить старые модели, которые на блокираторах работают, и впаривают бабушкам.
Существуют т.н. "усилители", предназначенные для согласования с линиями на блокираторе, но во-1 нормальная схема не такая уж простая и я их в нете не встречал, и где у вас купить тем более не знаю, во-2 ни один такой "усилитель" не формирует стандартный сигнал, а это значит что нет никакой гарантии, что поможет для какой-то конкретной модели. Здесь это много раз обсуждалось, поищи если интересно (поиск на слово блокиратор* ). Я раньше делал доработки в телефонах, так надежнее. Единственная проблема с оф. гарантией продавца, но это мы решали. Но уже лет 5 как у нас такой нужды уже нет.

Telik
13.11.2013, 22:31
Вот нашел контору на автозаводской, там продают такие адаптеры, но их сейчас нет в наличии. Цена вопроса 400р. Сказали, через недельку завезут.
http://www.asrc.ru/spad2.htm
Есть еще в митино по 90р., но туда ехать далеко.
Плюс нашел схему на 3-х транзисторах. Возможно быстее спаяю сам...

elf2036
14.11.2013, 08:34
..... не знаю на сколько вышеуказанная хрень работоспособна (если она повышает напряжение и потребляет 0 ),может как вариант просто доработать вызывную часть схемы самого аппарата ? Всякого рода усилители требуют под себя либо внешнее питание либо потребляют от линии на что АТС-ники очень часто вякают. Бывало вякали даже на приставку ЕВРО-АОН.

Telik
14.11.2013, 12:37
А если аппарат сломается? Опять следующий дорабатывать? Это не вариант.

bvj
14.11.2013, 22:22
А этот "усилитель" конечно не сломается :D

elf2036
15.11.2013, 11:11
ну что-же, дело сугубо личное, вариантов много предложено, есть из чего выбирать .........

Telik
27.11.2013, 16:46
Короче, купил и поставил СПАД-2 (адаптер спаренной линии) и все телефоны заработали. За Сименс Юлмарт вернул деньги. Спасибо всем за помощь в решении проблемы!