dig
17.10.2013, 18:32
т.к. есть проблема упрощенной регистрации репитера на декте от LDK300 и она связана с версией прошивки, ищу различные версии.
Сейчас есть TGA405EURUrev004.
В архиве от прошивке 7 файлов
ChkEEP****
Comp200****
GetChk.bat
REL01_A405CE_SW611
sendchar.exe
ShortComp200****
TGA405EURUrev004.bat

Пока не знаю как шить эту прошивку внутрь. Если есть ссылка на утилиту, или мануал или распиновку - был бы рад любой информации.
Есть программатор. На плате виден разъем JTAG и 4 контакта похожие на COM.

На плате EEPROM маркировка
H134
16B 1 толи 168 1
Непонятно что за микросхема, чтобы считать и прошить правильно. Также непонятно прошивка в ней лежит или она рассчитана для хранения регистров.

bvj
17.10.2013, 23:01
Маркировку eeprom Atmel см. http://bbs.radiolink.ru/forum/showpost.php?p=300709&postcount=9
В eeprom всегда лежит прошивка eeprom, а ты что думал?

dig
17.10.2013, 23:46
спасибо за инфу про чип - 16 кбит - 2 кбайта

размер файла прошивки REL01_A405CE_SW611 170928 байт т.е. прошивка репитера хранится не в этой eeprom. Правильное же предположение? Была надежда что прошивку можно через программатор прочитать.

bvj
18.10.2013, 18:01
Прошивка - это содержимое памяти. Память бывает разная по типу и по назначению, поэтому и прошивки тоже разные и как правило в одном устройстве их не одна. REL01_A405CE_SW611 - это прошивка с софтом (ПО), заливается в проц. Eeprom предназначена для хранения данных и в ней своя прошивка. Прошивки для eeprom Panasonic никогда не дает, по их фирменной методе с eeprom работают не путем заливки прошивок целиком, а отдельными операциями, допустим инициализация, запись каких-то небольших кусочков данных (например заплатки для региональных настроек - русификации и т.п.), чтения отдельных ячеек и т.п., для этих целей служат bat-файлы. Ремонтники как правило работают с eeprom по другому - считывают с них прошивки в программаторах и когда надо, заливают их в ремонтируемые аппараты, тоже в программаторе, иногда не клонируя один в один, а с предвариельным редактированием прошивок, сохраняя родные данные. Софтом при ремонте занимаются крайне редко, т.к. он почти никогда не сбивается, а апгрейд нас не интересует (в АСЦ иногда это делают, если Panasonic это рекомендует при обнаружении багов). Для заливки прошивок софта аппарат подключают к компу спец. шнурком и в DOS-режиме запускается флешер (exe-файл) с аргументом в виде файла прошивки. Флешер как правило входит в комплект файлов для каждой модели. Если его там нет, то вопросы к Панасонику. Флешер позволяет только залить прошивку, считать ее из устройства возможности нет (имхо).

dig
18.10.2013, 20:48
bvj да с программатором то я умею работать, главное тип памяти правильно выбрать. Мне уже подсказали на другом форуме где взять сервис мануал http://elektrotanya.com/. Там же указан какой кабель нужен - JIG кабель PQZZ1CD300E или JIG Cable for TCD500 series (PQZZ1CD505E)

С кабелем то не проблема - схем много на них. Возможно вместо кабеля подсоединить напрямую программатор тритон черех RX и TX? Никто не пробовал? Еще останется узнать какой утилитой сливается старая прошивка с проца, с eeprom уже слил.

bvj
18.10.2013, 22:22
Никакой утилитой прошивка из проца не сливается, не давал Панас такого своим АСЦ ни для одной модели, и скорее всего ее вообще не существует. Тритон напрямую подключить нельзя, он работает с конкретными м/с памяти или контроллерами и таких среди них нет. Пробовать, чтобы угробить проц или программер за 200$, кто ж этим будет заниматься?
Прошиву на eeprom может выложишь для коллекции?

dig
19.10.2013, 11:41
bvj читаю описание http://www.triton-prog.ru/index.php?aux_page=aux_icsp

вроде как можно подключить программатор тритон напрямую через адаптер http://www.triton-prog.ru/index.php?productID=291.

также во многих темах вижу народ не только сливает eeprom(кб), но и саму прошивку с проца(мб). Или это только возможно оттуда, где флеш память не внутри проца?

dig
19.10.2013, 11:58
bvj читаю описание http://www.triton-prog.ru/index.php?aux_page=aux_icsp

вроде как можно подключить программатор тритон напрямую через адаптер http://www.triton-prog.ru/index.php?productID=291.

также во многих темах вижу народ не только сливает eeprom(кб), но и саму прошивку с проца(мб). Или это только возможно оттуда, где флеш память не внутри проца? Прошивку eeprom выложу, как только пойму, что её правильно считал. Может кто сказать -какой проц стоит на репитере C2HBCY000046 ? На плате репитера проц экраном, который еще запаян со всех сторон.
На базе стоит C2HBCY000080 с маркировкой
Dialog
SC14480
A5MP90VE
C1C03925
1308JHAA

bvj
19.10.2013, 19:24
Подключить-то Тритон можно, вопрос какой тип м/с в его списке выбрать. Нет такого проца в списке и алгоритмов чтения из таких процов в Тритоне тоже нет, поэтому и считать он ничего не сможет.
Да, я знаю, что кое из чего сливают, если утилиты для этого есть, значит процы это позволяют и софт для этого где-то добыли, может разработчики предоставили. Для этих я пока ни разу не встречал. Мне это тоже интересно, найдешь - напиши.
Где находится память для софта, в проце или снаружи, флеш она или другого типа, не так важно, главное чтобы проц позволял такие операции, т.к. все через него проходит. В репитере наверняка тоже что-то типа SC14480.
Посмотри даташит, может найдешь какие-то упоминания утилит для этого и где их скачать. Но наверняка на офсайтах вся эта информация только при авторизованном доступе, даже из этого даташита свободно дают только первую страницу. Полный я скачивал по левой ссылке.

dig
20.10.2013, 22:09
Знакомый дал ссылку на софт, который работает с sc14480
http://www.iar.com/Products/IAR-Embedded-Workbench/National-CR16C/

Т.к. опыта с jtag практически ноль, то может кто ответит на вопросы
1) эти софтом можно считать прошивку с проца?
2) какой кабель нужен, чтоб подсоединиться к JTAG на плате?
фото платы

dig
21.10.2013, 11:47
dspgroup
DCX79EF0CFBS2ANC
2010 DSPG
S0W313.1
TMBR82BA002A 1317
TMAG93C

dig
23.10.2013, 21:08
задача решена, рептер вяжется в LG LDK300.
Скопировал flash из KX-A405 в KX-TGA405.
Копии flash

bvj
23.10.2013, 23:25
Надо полагать eeprom, а не flash :)

dig
23.10.2013, 23:42
eeprom тоже flash

bvj
24.10.2013, 23:00
Чтобы не было путаницы, надо пользоваться той терминологией, которой придерживаются разработчики и изготовители м/с. Для этого достаточно взглянуть в даташиты контроллеров, на структурных схемах там хорошо видно, что они называют flash, а что eeprom. Еще можно почитать даташиты на м/с серии 24xx любого производителя и поискать там хоть одно упоминание слова flash.

dig
29.10.2013, 17:17
bvj вот пример для головняка flash eeprom MX 25L6406E 64 мбита

bvj
29.10.2013, 19:21
Головняк это что? Где так написано? В pdf с офсайта на эту микруху подзаголовок - 64M-BIT [x 1 / x 2] CMOS SERIAL FLASH, слово eeprom в документе не встречается ни разу.
Вообще-то если это спор, то он беспредметный. Я знаю что такое flash и что eeprom. Это все равно что спорить, где круглое, а где зеленое. Речь только о том, чтобы не путаться самому и не путать других. Ты с самого начала стремился сменить прошивку размером 160 кб, т.е. перешить flash в проце, спрашивал насчет маркировки eeprom, а в конце выложил прошивки этих eeprom (спасибо заодно), обозвав их как flash. Сам не запутался?
На форумах люди иногда спрашивают прошивки для флешек и каждый раз, когда в аппарате есть и flash, и eeprom, приходится уточнять, чего же они хотят. Поэтому постоянные участники давно уже стараются писать так, чтобы не было разночтений и eeprom флешками не называют.