kolan8
02.10.2013, 15:32
Друзья, gigaset 4015 comfort, единственная трубка (комплектная) лежит на базе, неужели ВЧ-передатчик работает даже в этом случае? Так и лучит годами напролет? Вот тебе и комфорт :mad:

vlyashuk
02.10.2013, 16:26
А от куда такое утверждение?Обычно в режиме ожидание приемники сканируют пространство,а передатчики молчат.

kolan8
02.10.2013, 18:13
Косвенно понял по паре постов в форуме (например, http://bbs.radiolink.ru/forum/showpost.php?p=90487&postcount=10). Правда там обсуждалась немного другая модель - Classic. Вот и решил уточнить, поскольку сам удивился. Или что-то не так понял?

bvj
02.10.2013, 18:15
Лучше почитайте описание DECT, хотя бы тут (http://ru.wikipedia.org/wiki/DECT), и все будет понятно. База постоянно маячит в эфире, именно поэтому трубка имеет возможность видеть и показывать на дисплее, когда она находится в зоне связи. Вернее "постоянно" не означает непрерывно, весь обмен информации в DECT происходит кадрами, используя несколько частотно-временных слотов.
А Комфорт или не комфорт тут абсолютно не при чем, это название отражает только функциональные особенности модели.
У современных моделей в ЭКО режиме есть свои особенности, иногда вызывающие лишние проблемы.

kolan8
02.10.2013, 18:35
bvj
Когда трубка вне базы, то ежу понятно, что идет радиообмен. Я спрашивал про ситуацию, когда она на базе лежит. Зачем базе светить, когда нет входящих и трубу никто не трогает? Наверно, логично отключать ВЧ-передатчик в этих условиях?

bvj
02.10.2013, 18:50
Затем, что в DECT системах труба с базой всегда должны быть на связи друг с другом, занимая свои слоты, а не начинать снюхиваться только тогда, когда ты их потрогаешь, т.к. этот процесс занимает длительное время и может длиться несколько десятков секунд.

kolan8
03.10.2013, 09:02
bvj
OK, понятно. А насчет "постоянно", но не "непрерывно" - это относится к информационному обмену или к ВЧ-передатчику? Т.е. грубо говоря, несущая передается непрерывно, либо передатчик базы включается периодически, когда нужно обменяться информацией?

bvj
03.10.2013, 17:13
Передатчик тоже включается импульсами. Он не должен занимать частоту на все время, там же частотно-временнОе разделение, т.е. на одной частоте могут работать несколько DECT-устройств. Да и сам же один и тот же радиотелефон в одном слоте передает от базы к трубе, и на этой же частоте в другом слоте от трубы к базе.

Кстати помехи от Дектов, часто хорошо слышимые даже в рядом стоящих проводных телефонах, а иногда и в аналоговых радиотелефонах и радиоприемниках, вызваны как раз этими импульсами включения передатчиков, т.к. они идут с периодом 10 мс (длина кадра) и после паразитного детектирования попадают в звуковой диапазон.

kolan8
04.10.2013, 09:43
bvj
Спасибо. Если происходит информационный обмен, стало быть передатчик включается не только на базе, но и на трубке. Тем не менее непонятно вот что. Трубка знает, что она лежит на базе. Ей нет необходимости проверять, находится ли она в зоне связи. База знает, что у нее зарегистрирована одна трубка, и эта трубка лежит сейчас на базе. Зачем в этой ситуации постоянно обмениваться? Если можно "снюхиваться" каждые 10 мс, почему нельзя это делать раз в час или в 10 часов или по требованию?

Собственно, вопрос мой сугубо практический. Когда 10 лет назад покупал этот DECT, по изложенной выше логике был уверен, что на базе он мирно спит. Даже жену построил, чтобы клала трубку на базу, когда не нужна. А теперь выходит, что эта зараза постоянно свистит над ухом. Не то, чтобы я радиофоб, но одно дело, когда пользуешься устройством по полчаса в день и совсем другое - когда 24/7. Стало быть, нужно или этот убрать куда-нибудь подальше от кровати, либо менять на DECT ECO, так я понимаю?

Сергей А Скоков
04.10.2013, 17:38
Мобилой пользуетесь?Там излучение в разы больше.Да и вообще-излучает вся электроника.

bvj
04.10.2013, 18:04
Во-1, трубка не знает, что она лежит именно на той базе, с которой у нее в данный момент держится связь. Она может лежать и на отдельном заряднике, и на другой базе, используемой в качестве з/у. Поэтому в принципе для нее ничего не меняется, логика все равно остается та же самая. Во-2 и с базой то же самое, ей абсолютно неведомо, что у нее там лежит. И даже если бы предусмотрели какой-то протокол обмена информацией между ними с целью распознавания этого события, как делали в некоторых аналоговых радиотелефонах, у которых при опускании трубы на базу начиналась процедура регистрации или вернее обмена или смены кода авторизации, то все равно это не отменяло бы небходимости "маячить" в эфире со стороны базы, т.к. как я уже говорил, по принципу действия DECT-сетей используемые устройствами слоты должны быть постоянно заняты, т.е. в них должен присутствовать сигнал от передатчиков, иначе эти слоты могут занять другие устройства, находящиеся в радиусе действия, и тогда им придется искать другие свободные лоты и еще неизвестно найдут ли и сколько на это понадобится времени. Как раз этот процесс первоначального установления связи между базой и трубой я и имел в виду, когда говорил "снюхиваться". На это нужно относительно много времени, т.к. нужно просканировать все слоты, выбрать наилучший, просигналить трубе, та должна тоже постоянно искать свою базу среди всех слотов, а после того как наконец найдет, они должны обменяться авторизационной и другой информацией. Сколько на это нужно времени, можно увидеть при регистрации трубы по инструкции, там иногда пишут, что регистрация может длиться минуту и больше. Невозможно пользоваться аппаратом, если когда понадобится им попользоваться, он начинает десятки сек. устанавливать связь трубы с базой. Относительная длительность процесса установления связи - недостаток, свойственный всем цифровым радиоустройствам, а в сетях тем более. А DECT изначально проектировалась как сеть, а не как стандарт связи изолированных устройств.
Насчет ЭКО тоже не все так радужно. По протоколам работы, насколько я знаю, пока нет никаких стандартов, что под этим понимать, каждый изготовитель волен решать как ему больше нравится. Пока знаю только, что какая-то там европейская организация рекомендовала изготовителям предпринимать меры для снижения интенсивности излучения. В ответ те стали новые особенности обозначать терминами ECO и ECO+. И вот например что я не далее как сегодня вычитал в инструкции на один из Филипсов (как раз для иллюстрации недостатков, которые появляются в связи с этим):
"Когда включен режим ECO+, время ожидания сокращается (время работы трубки от акк., прим. мое). Это связано с тем, что в режиме ECO+ базовая станция не передает сигналы в режиме ожидания; таким образом, трубке приходится чаще "слушать" сигнал от базовой станции, чтобы обнаружить входящие звонки или другие запросы от базовой станции. Время, необходимое трубке для получения доступа к таким параметрам, как настройка вызова, журнал вызовов, поиск и просмотр телефонной книги, также увеличивается. Трубка не издает предупреждающий сигнал в случае отключения электропитания или при нахождении вне диапазона действия базовой станции."
Очевидно, раз в этом режиме "свои" слоты уже не удерживаются, то снюхиваться им приходится каждый раз. И если в идеальных условиях это хоть и подольше, как они тут пишут, но терпимо, то что будет при плохих условиях связи и активно используемой DECT-сети, изготовители или умалчивают, или описывают недостаточно подробно. Или вот что в инструкциях Panasonic:
"Если поблизости расположен другой беспроводной телефон, который используется, снизить уровень мощности радиосигнала базового блока не удастся. После перехода в Эко режим зона действия базового блока в режиме ожидания сокращается."

А над ухом не надо подолгу держать ничего, свистит и фонит любое электронное устройство, даже простейший трансформаторный блок питания, а уж РПУ тем более. По любому излучений от сотовых суммарно насобираешь на порядки больше, чем от любых Дектов, даже просто гуляя по городу.

Сергей А Скоков
04.10.2013, 22:25
Валер!Я удивляюсь твоему терпению-объяснять юзеру принцип работы р/т и конкретно ДЕКТ.Где-то чего-то по верхам клиент нахватался и озаботился здоровьем.
kolan8!Вот Вам ссылка,читайте: http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=22797 Там много чего есть.Или просто купите проводной телефон.Но! Страшная тайна :) Он тоже излучает.Перестаньте,пожалуйста,отвлекать своими "заморочками" занятых людей.Мы на эту специальность не один год учились.

bvj
04.10.2013, 22:49
Когда что-то пишешь, иногда сам узнаешь кое-что новое :) Тема не избитая, мне пока не лень, может еще кому-то пригодится. Хуже когда начинаешь объяснять клиенту, а ему что в лоб, что по лбу, все равно не понимает, ему какой-то знакомый электрик что-то рассказал и вот попробуй переубедить, если он терминологию не знает, базовых знаний нет, а разговорным языком не получается :D:confused:

Сергей А Скоков
06.10.2013, 10:34
Быстрый и всеоблемющий ответ на такие вопросы Саша тут выкладывал как-то.Повторю
http://natribu.org/ Простите мой французский :) :)

kolan8
07.10.2013, 10:42
bvj
Спасибо большое за объяснения. Как я понял из описания новых Gigaset, режим ECO - это просто снижение мощности и соответственно радиуса действия, а ECO+ - различные интеллектуальные примочки типа регулирования мощности передатчиков в зависимости от расстояния и перевода трубки в пассивный режим. Кстати, там же написано, что они (почти) решили проблему, о которой я говорил: "Уменьшение мощности сигнала почти до нуля, когда трубка установлена на базу. Только с одной зарегистрированной трубкой". Причем вроде как это работает даже при выключенных опциях ECO и ECO+. Еще раз спасибо.

А насчет "порядков" я бы не был столь категоричен. Вот здесь (http://www.inspirationgreen.com/dect-phone-safety.html?start=0) приведены ориентировочные цифры, разница (по максимуму) не столь уж и велика, а за счет разброса (тут уже да, порядок) может и с точностью до наоборот выйти. Впрочем, за достоверность данных ручаться не могу - то, что попалось на глаза.
_________________
С уважением, kolan8


Быстрый и всеоблемющий ответ на такие вопросы Саша тут выкладывал как-то.Повторю
http://natribu.org/ Простите мой французский :) :)
Хамло удивительное... Между прочим, конкретно у ТЕБЯ (на Вы рука не поднимается написать) я ничего не спрашивал. Что за манера совать везде свой нос? Шибко занят - так шагай себе мимо своей дорогой.
_________________________
Безо всякого уважения, kolan8

bvj
07.10.2013, 23:32
Обсуждать вредность их излучений не в моей компетенции, но указанные там цифры по напряженности поля, якобы у сотовых и DECT они по минимуму одинаковы, а по максимуму отличаются всего раза в 2, у меня вызывают сильное сомнение, учитывая что диапазон частот у них одинаков, а максимальная излучаемая мощность отличается в десятки раз, а средняя и того больше.