gec
25.09.2013, 10:36
Добрый день!
Подскажите куда копать или где читать.
У меня следующая проблема: есть трубка KX-TCA115 и базе KX-TCD157. Очень быстро после заряда садятся аккумуляторы, в течение суток. Всё родное и база и адаптер и трубка и даже уговорил продавца на базаре продать новый комплект аккумуляторов panasonic из радиотелефона. Психанул :mad: купил б/у с трубкой KX-TGA710, вставил свои аккумуляторы и вот уже 3 дня использования а заряд показывает полный. Если вставить эти аккумуляторы в KX-TCA115 то индикатор заряда на трубке мигает указывая на низкий заряд. Ток потребления в режиме ожидания на KX-TCA115 10mA.

bvj
25.09.2013, 22:24
Для начала надо почистить, почитать можно например тут - http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=60057 Если проблема не устранится, то надо разбираться с контролем напряжения аккум., почему при таком небольшом токе потребления мигает, если с теми же акк. другая трубка не мигает. Количество сегментов (кубиков) не имеет значения, их количество отрабатывается программно не зависимо от напряжения, а вот мигание или не мигание зависит от напряжения и контроля этого напряжения. Для проверки контроля нужен регулируемый блок питания.

gec
26.09.2013, 08:18
Контакты на трубке и на аккумуляторах протирал ватой смоченной спиртом. Не помогло.
Провел замеры: в трубке есть токоизмерительный резистор R21 0.1 Ом, в режиме ожидания на нем 300 мкВ а следовательно потребление трубки 3 мА, при поднятой трубке на минимальной громкости падение 5мВ а следовательно потребление трубки 50 мА, что вполне прилично. Напряжение на аккумуляторах при этих замерах 2,46 - 2,56 В, напряжение на IC1 BBIC вывод VDDBAT (36) такое же точно как на аккумуляторах и в точках TP10(GND) - TP12(BAT). По сервис-мануал указано что индикатор на экране трубки начнает мигать при напряжение на аккумуляторах < 2.3В (Battery voltage: V(Batt) < 2.3V The BBIC detects this level and starts flashing and “battery alarm” starts ringing).
Также пишут про точки измерений (прилагаю файл) подскажите как XX проверить.

bvj
26.09.2013, 16:30
Чистить спиртом часто недостаточно, нужно еще и механически - нулевкой или острым лезвием. Изредка бывает, что я и спец. жидкостями чищу типа Kontakt 60, когда сомнения одолевают.
50 мА при разговоре - это не много, нормально.
Видимо с контролем напряжения непорядок, не должен мигать при 2,46 - 2,56 В на 36 ноге. Для получения XX нужен комплект бат-файлов и шнурок для подключения трубы к компу. Но если этого нет, то лучше и не связываться, проще поступить по другому. В сервис-мануале описан инженерный режим (стр. 52-53 для TCD156), нужно посмотреть ячейку 0F04, см. таблицу. Там должно быть значение, близкое к указанному в табл. Для просмотра нужно вводить только адрес, а данные не нужно. F вводится последовательностью R и 5.
Если значение сильно отличается, то возможно был сбой прошивки, тогда стоит ее считать и посмотреть, нет ли других испорченных мест, может быть лучше полностью перешить. (Это если исключить версию, что кто-то уже лазил и поигрался). Если отличается незначительно, то видимо больной проц, менять. Но перед этим можно попробовать менять значение в этой ячейке, контролируя порог мигания, может получится выставить приемлемый уровень.

gec
26.09.2013, 21:50
Спасибо за разъяснения!
Контакты еще раз перетер. Посмотрел ячейку 0F04 по таблице должно быть 9A (2.3639V) в трубке было 9E. Я ввел 98 (минимальное значение), что соответствует 2,209V. Теперь проверю порог мигания и можно будет принимать решение про дальнейшую судьбу процессора.
Кстати подскажите с чего можно его переставить если что.
P.S. еще вопрос о*****е напряжение формируется в процессоре? можно ли его проконтролировать?

bvj
26.09.2013, 23:03
Днем проверял у себя, тоже было значение 9E. АЦП со всей обвязкой внутри, как его проверишь.. Внешних элементов здесь никаких нет, вот в старых моделях через резисторный делитель контролировалось, можно было и аппаратно подрегулировать, а здесь только программно. Откуда берется о*****е я не знаю, может вторичные питания как-то и влияют, проверь в контрольных точках. Я думаю 98 это не минимум, а просто если выходит за этот предел, то это свидетельствует о проблеме в схеме контроля. Но может быть удастся вытянуть если выставлять и запредельные значения. Хотя влияние вторичных напряжений - интересная мысль, может в этом все и дело, стоит проверить.

bvj
27.09.2013, 00:09
А может и у опоры есть вывод на кондер, я не разбирался. Но мне кажется утечка на землю и снижение опоры должно вызывать уменьшение порога, а не увеличение.

rommy
27.09.2013, 14:37
Если стояли батарейки,возможно они чуть потекли,испарения ушли внутрьа на плате этого не видно.Поэтому после батареек я пропаиваю проц и все детали возле него паяльником чтобы исключить микроутечки.
Для теста можно перешить еепром,старую прошивку сохранить.

Принесли трубу от 1107 базы,после батареек начал грется проц...