Абдурахман
06.09.2013, 15:27
Попытался установить подсветку клавиш. Впаял на плату неустановленные элементы (R27, R37, Q6, LED2-5, см. скрин схемы). Не работает. Причина - нет сигнала BKLIT (4-я нога U1). Там 80мВ сидит. При вкл/выкл трубки уровень не меняется. Кто знает, подскажите, по какой причине его нет?

Я думаю, сигнал BKLIT, должен быть аналогичен сигналу RING_SW (13-я нога U1, только проинвертированным и с "потуханием" через какое-то время). К нему подключен катод светодиода (ВКЛ/ВЫКЛ/входящий вызов). Параметры RING_SW:
+Uпит. при выключенной трубке и
0В при включенной трубке (загорается светодиод)

smaw
06.09.2013, 19:21
для этого типа масочного проц. трубы - подсветка не возможна!
надо брать проц от другой модели, но от какой именно мне неизвестно.

Абдурахман
06.09.2013, 20:18
Зачем тогда ножка нарисована на схеме проца? Не понятно, однако.

smaw
06.09.2013, 21:07
у китайцев видимо есть модель с проц, где подсветка задействована.
у них принято делать универсальные платы для разных конфигураций и возможностей труб или баз.

Абдурахман
07.09.2013, 01:37
у китайцев видимо есть модель с проц, где подсветка задействована.
у них принято делать универсальные платы для разных конфигураций и возможностей труб или баз.Да, возможно так и есть.
Но меня смутило следующее: в схеме чётко указан узел подсветки, под ним надпись - "not mounted" (не монтируется), да ещё и номиналы показаны.
Т.е. какая картина складывается: китайцы собирались установить проц без подсветки на универсальную плату, но зачем-то на схеме со всей ответственностью показали узел с номиналами, да ещё и 4-ю ножку на проце. Тогда бы хоть рядом с ножкой подписали что-то типа: "not used", а то ведь ничего не подписали.:confused: Какая-то не логическая картина получается, на мой взгляд. )
А может они этот сигнал где-нибудь в service mode заблокировали?

rommy
07.09.2013, 13:00
Взять сигнал вкл. со светодиода talk.

Абдурахман
07.09.2013, 13:15
Взять сигнал вкл. со светодиода talk.Да. Как вариант можно. Просто не хочется, чтобы подсветка горела на протяжении всего разговора, а потухала через 30_60 сек. Сигнал Talk через одновибратор пустить?
Все идет к усложнению :rolleyes:.
Точно в service mode подсветка не заблокирована на проце, никто не знает? :-((

rommy
07.09.2013, 13:29
Просто не хочется, чтобы подсветка горела на протяжении всего разговора, а потухала через 30_60 сек. Сигнал Talk через одновибратор пустить?
Пара транзисторов и конденсатор на 10мкф,сигнал тогда взять с пищалки.:)

Абдурахман
07.09.2013, 15:50
...сигнал тогда взять с пищалки.:)Похоже, что это очень интересная мысль! :) На днях попробую.

Абдурахман
19.09.2013, 17:05
По совету rommy cобрал и установил узел, что на двух транзисторах и 220мкф. Привязал к сигналу BUZZ. В результате подсветка загорается одновременно с "писком" пищалки, после этого горит 9-10сек и плавно тухнет (если не последовало очередного писка). Хорошее решение! Лучше не придумаешь :). Спасибо rommy и всем участвовавшим.

bvj
19.09.2013, 23:20
Через 10 кОм в стендбае эта схема постоянно кушает. Можно и поэкономнее вариант сделать.

Абдурахман
20.09.2013, 01:56
Через 10 кОм в стендбае эта схема постоянно кушает. Можно и поэкономнее вариант сделать.Думаю, никто не будет против варианта поэкономичнее)).
Кушает постоянно... в районе 400мкА. Не так много. К тому же, в данном случае в трубке установлена Li-ion АКБ 1300мач (два по 650мач параллельно), от родных АКБ Ni-mh 600мач отказываюсь - долго не живут, надо соблюдать режим заряда и т.п. Ёмкости АКБ достаточно, поэтому четыремя стами микроамперами можно пренебречь.

bvj
20.09.2013, 06:31
Надеюсь о недостатках литиевых акк. и их режиме заряда тебе тоже известно, как и о последствиях их перезаряда.

Абдурахман
20.09.2013, 12:57
Надеюсь о недостатках литиевых акк. и их режиме заряда тебе тоже известно, как и о последствиях их перезаряда.Да, спасибо. Там два обычных АКБ от сот. тел. параллельно соединённых с их же родной платкой контроля заряда. Т.е. были взяты одинаковые батарейки, разломали, оторвали от каждой банки контроллер, спаяли банки, припаяли к ним один контроллер.