Dean Winchester
22.05.2013, 21:07
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Решил недавно себе купить ТА-57, и поставить как второй телефонный аппарат в доме, но он не может набирать номер. У меня имеется дисковый номеронабиратель от какого-то старого советского телефона(НН исправный, рабочий). В связи с этим вопрос: как подключить номеронабиратель к данному телефону? Можно ли просто подключить его к клеммам телефонной линии(имеется в виду контакты, которые набирают номер, а не шунты), параллельно самому телефону? Или надо как-то по-хитрому втыкать его в схему?

Заранее спасибо за ответ!

rommy
22.05.2013, 21:26
Не проще сразу купить б\у рабочий дисковый за копейки и не морочить себе голову?
В связи с этим вопрос: как подключить номеронабиратель к данному телефону? Можно ли просто подключить его к клеммам телефонной линии(имеется в виду контакты, которые набирают номер, а не шунты), параллельно самому телефону? Или надо как-то по-хитрому втыкать его в схему?
Можно подключить прямо к клеммам линии,но при этом надо второй группой контактов НН отключать разговорку телефона.
Или последовательно с разговоркой подключить НН,тогда при наборе в динамике будут громкие щелчки набора.И при первой неисправности угольного микрофона,номер неверно будет набиратся,микрофон как нагрузка линии.

Dean Winchester
22.05.2013, 21:29
Спасибо огромное, а ничего, кроме громких щелчков, не будет? В смысле, ничего с телефоном не случится?
Да, и как отключать разговорку? А то в телефонии я начинающий, хотя в радиотехник нормальный

ПС: Если надо, могу схемку оного аппарата выложить

bvj
22.05.2013, 22:14
Схема включения дискового наборника и разговорки приведена где-то на первых же страницах у Кизлюка, ссылка на него в теме, закрепленной вверху раздела форума - "Электронные ЖУРНАЛЫ и книги для радиолюбителей". Знания радиотехники вполне достаточно для понимания. Только нужно обратить внимание, что кроме НН и разговорки есть еще и звонковый узел, поэтому НН просто как примочку параллельно или последовательно с ТА-57 включать не надо, нужно привести всю схему к тому виду, как показано в книжке.

bvj
22.05.2013, 22:24
вот

rommy
23.05.2013, 21:46
Только нужно обратить внимание, что кроме НН и разговорки есть еще и звонковый узел, поэтому НН просто как примочку параллельно или последовательно с ТА-57 включать не надо, нужно привести всю схему к тому виду, как показано в книжке.
Да на крайний случай цепь звонка прямо на линию без отключения рычагом.Будет подзванивать при наборе,ничего страшного.:)