lado
29.12.2012, 18:24
Здравствуйте! всех поздравляю с наступающим новым годом!А теперь о главном: телефон voxtel symphony 115 при проверки трубки транзистор Q5 звонится :база эмитер -как транзистор;база-коллектор пробой. какова его граничная частота на транзисторе надпись (haly) транзистор -smd
до свидания

rommy
30.12.2012, 15:48
И чо,нам искать схему и потом искать где стоит этот Q5...
Хоть в какой цепи стоит он?

lado
31.12.2012, 11:01
Этот транзистор стоит перед вч-блоком. а трубка не ищет базу.схемы не поэтому его роль не знаю

bvj
01.01.2013, 19:46
За пределами ВЧ-блока у Дектов не бывает транзисторов, работающих на ВЧ, поэтому выяснять, какая у него граничная частота, не имеет смысла. Чтобы узнать, что от него требуется, нужно смотреть схему или разбираться самому, как он включен. Заодно может оказаться, что это вовсе и не транзистор.

evgeniy_51
03.01.2013, 13:29
Возможно это полевой Q.

elf2036
06.01.2013, 20:33
возможно и полевой но тогда зновилось-бы (и то иногда ) типа кол-эмит накоротко . а ты его в схеме звонил или как ? возможно это ключевой по питанию на оконечный каскад или на весь ВЧ блок . можно фотку ?

lado
08.01.2013, 17:02
я уже писал что при прозвонке этого (транзистора) если это транзистор между коллектором и базой сопротивление приблизительно 6ом а база эмитер как у обычного кремниевого транзистора и на схеме обозначен как Q5, если бы была схема обратился бы по другому вопросу

elf2036
08.01.2013, 18:47
тогда накидай схемку по плате . хотябы обвязку этого транзистора . может шо попонятней станет.

дмитрик
08.01.2013, 23:20
Этот транзистор стоит перед вч-блоком. а трубка не ищет базу.схемы не поэтому его роль не знаю
Не знаешь?Отдай в ремонт тому кто знает!
И чего ты к этому "транзистору" прицепился?
Что с трубой?
Выпаивать и проверять поочередно все элементы на плате-занятие геморное.
Тем паче сейчас очень много "составных" транзисторов, прозванивать которые старым дедовским способом бесполезно.
Надо либо иметь схему,либо отчетливо представлять в каком месте он стоит и его назначение.

lado
09.01.2013, 15:43
Уважаемый Дмитрик! телефон все время пишет "поиск" при осмотре платы а потом пр проверке транзисторов обнаружил то о чем писал ранее. даже если это не транзистор а диодная пара то один диод пробит а если это транзистор то переход база коллектор пробит в любом случае этот переход пробит. что это такое я не знаю (диод или транзистор) может и полевик

дмитрик
09.01.2013, 16:43
Не с той стороны начали....
Начните с замены аккумуляторов на заведомо исправные(уж больно часто у вокстелов нет связи с базой из-за хреновых акк)
Потом надо попробовать зарегистрировать трубку на базовом блоке согласно инструкции(можно скачать на офсайте http://www.voxtel.ru/catalogue/dect_phones/VOXTEL_Symphony_115 )
Если проблема не решилась,то при помощи перекрестной регистрации, с любым дект аппаратом, вычисляем кто виноват(трубка или база)
Ну а уж после вышеуказанных действий начинаем процедуру ремонта.
Это все при условии,что бп работает.
P.S. оставь в покое этот "псевдотранзистор"-он не виноват.:)

rommy
09.01.2013, 20:20
если это транзистор то переход база коллектор пробит в любом случае этот переход пробит. что это такое я не знаю (диод или транзистор) может и полевик
Фотку платы сделать надо,чтобы не угадывать.Возможно это транзистор преобразователя (тогда его средний вывод идёт на дроссель,но такой маркировки полевика я не видел) или ключ зарядки (на эмиттер идёт плюс зарядки).

bvj
09.01.2013, 22:22
Где-то я встречал этот haly, но не могу вспомнить. За то время, что идет эта дискуссия ни о чем, можно было бы уже сто раз разобраться и нарисовать как он включен и все было бы ясно.