gugelof
20.10.2012, 15:22
Здравствуйте, я новичек и в электронике понимаю плохо.
Помогите восстановить адаптер. Схем не нашел, купить новый нереально, телефон менять тоже не выход.
У адаптера оборваны все провода. Обсмотрел всю плату, но для одного провода место так и не нашел. Расположение других проводов тоже сомнительно.
Помогите. Очень нужно.
Фото с предположениями и доказательствами.
- 1 и 2 питание. на плате в пайке осталась раковина от облуженого провода 1
(думаю это их место)
- черный 3 тоже оставил свой след (в пайке просматриваются жилки провода)
А вот что делать с красным ума не приложу. Видно что он паялся к какой-то ножке и оборвался с припоем, но следов его пребывания на плате так и не нашел.
Может есть предложения и замечания по моим выводам?

bvj
20.10.2012, 18:47
Внизу платы видны 4 отверстия под разъем, который предполагалось впаивать в плату, как и верхний разъем. Разница только в том, что из-за другой конструкции корпуса этот разъем здесь не впаян в плату, а закреплен на крышке корпуса. Поэтому нужно соединить провода от разъема так, как если бы он впаивался в плату. Но здесь провода припаивали не к отверстиям, а к другим точкам, видимо им так было удобнее. В частности видно, что один из проводов вместо впаивания в отверстие припаивали к диоду, от которого идет дорожка к отверстию.
Непонятно здесь другое - для чего в разъеме 4 провода. По-видимому предполагалось, что в этот разъем должен быть вставлен разветвитель-штаны, другие концы которого втыкаются в линейный разъем телефона и в разъем питания радиотелефона. И если у тебя этих готовых штанов нет, то нужно по схеме разбираться, что куда. У меня нет именно такой схемы. Здесь плата 9-2, прилагаю схему на 9-1, может еще кому-то пригодится.

gugelof
20.10.2012, 23:06
Спасибо. Вашу схему отдам электрику - может разберется.
По поводу ваших замечаний:
-действительно черный провод к диоду
-желтый - под платой к левому верхнему контакту (отверстию) для разъема
-А ВОТ зеленый к резистору (я так думаю - маленький серебристый прямоугольник без ног с черной срединой) маркирован 201 и дорожки от него не идут к месту монтажа разъема.
Питание телефона проходит через этот адаптер.
По питанию я правильно определил места пайки?
Нати бы где красный паять.
Но все равно спасибо. Теперь есть информация для электрика. а может найду связиста на радиорынке.

bvj
20.10.2012, 23:58
Не надо сюда пускать ни электрика, ни связиста. Электроникой должен заниматься спец по электронике и это не одно и то же. Иначе если они в этом не рубят, то могут такого там напахать...

elf2036
24.10.2012, 09:51
ДА-УЖ !!! лучше без электриков. если ешо актуально , то можно другую сторону платы увидеть ?

gugelof
25.10.2012, 23:10
Спасибо. Вопрос еще актуален. Фото не очень, если нужно - днем перефоткаю.

Urri
26.10.2012, 13:21
Да тут все элементарно, Ватсон!
Центральная и крайняя пары разъема просто запаралелены. Паять зеленый и красный провода на 2 внутренние дырочки из 4-х внизу платы. Желтый и черный туда же, хотя можно не паять вообще. И главное питание не перепутать полярность :)

gugelof
28.10.2012, 15:30
Спасибо. Вот только на фотках достоверно видно где желтый, зеленый провода, и вероятнее всего черный на ногу диода. Красный следов не оставил.
Или по схеме не важно в какой точке (там где я увидел или где говорите вы) паять эти провода?
Повторюсь я в этом ни гу-гу.
С полярностью питания проблем возникнуть не должно - один из проводов оставил четкий след в пайке.

Urri
28.10.2012, 19:55
Если внимательно посмотреть, то дорожка от ноги диода идет к двум правым дырочкам для коннектора, которые в свою очередь запаралелены.

gugelof
28.10.2012, 21:09
Спасибо. На недельке попаяю(ют). По результату обязательно отпишусь.
П.С. Вот я дурак. Там же точно все элементарно.
Можно даже просто новый разъем впаять и всё, в данном случае продублировать этими проводами распиновку разъёма для монтажа на плате.

bvj
28.10.2012, 22:18
С полярностью питания не все так уж и ясно, как ты говоришь. Во-1, входной разъем питания рассчитан на какую-то конкретную полярность БП, а какой БП ты собираешься подключать еще не известно. Поэтому прежде чем его подключать, нужно сначала убедиться, что его полярность подходит. Во-2, выходного разъема (направленного к телефону) здесь вообще нет, вернее он видимо на конце черного двухпроводного шнура, который на фото виден только частично, и видно, что он оторван от платы. Поэтому тебе еще предстоит определить по схеме куда он должен быть припаян и кроме того полярность на выходе должна соответствовать телефону.

gugelof
29.10.2012, 17:00
Этот адаптер работал с телефоном и БП, до того как были оборваны провода. И с этим же телефоном, и с тем же БП будет работать далее.
БП жив-здоров, Во-2 действительно на конце этого шнура. На проводе "1" остался припой, а в пайке "1" на плате осталась дырочка как раз для этого провода.

bvj
29.10.2012, 18:21
Лучше все-таки ориентироваться на схему и измерять полярность прибором, чем криминалистическими методами разбираться какой провод откуда оторвался :) Ошибки с питанием чреваты.