Савадика
15.10.2012, 12:19
Добрый день! Ребята, необходим ваш совет. Оборвался шлейф с дисплеем от платы. Реанимация трубки возможна или нет?

gayal
15.10.2012, 15:16
Panaconic КХ-6411 А правильно и полностью модель написать недосуг?
По поводу шлейфа в поиск.....

дмитрик
15.10.2012, 15:28
Добрый день! Ребята, необходим ваш совет. Оборвался шлейф с дисплеем от платы. Реанимация трубки возможна или нет?

смотря как и в каком месте оборвался.
в этих моделях очень короткий шлейф.
я сам когда первый раз снимал в этой модели дисплей с платы чуть шлейф не порвал.

Савадика
15.10.2012, 16:48
оборвался у самого основания к плате.На плате остались дорожки.Или уже не восстановить?

elf2036
15.10.2012, 16:51
есть несколько вариантов востановления .... но достаточно сложно и трудоёмко. не всегда за такую работу хотят платить столько сколько она действительно стоит . самое простое поменять на новый если есть .
Самый простой метод востановления это расклеить по одной жилки от провода МГТФ на скочь или самоклейку подобие родного шлейфика . потом на горячую клеим на дисплей а потом к плате .
я конечно понимаю что у каждого мастера свои методы ...... но делал именно так и помогало .

дмитрик
15.10.2012, 18:10
оборвался у самого основания к плате.На плате остались дорожки.Или уже не восстановить?
полоска клея на конце шлейфа осталась?
или все на плате?

Савадика
17.10.2012, 14:26
Часть дорожек осталось на плате(((

дмитрик
17.10.2012, 14:29
фото шлейфа в студию,иначе-каши не сварим!

evgeniy_51
17.10.2012, 17:51
Часть дорожек осталось на плате(((

Удалите ацетоном остаток токопроводящего слоя шлейфа с платы(не повредив графитовое покрытие последней)
Если на шлейфе осталась жёлтая полоска токопроводящего клея. и
длина самого шлейфа позволяет наложить его на графитовое покрытие платы .Отрежте ту часть шлейфа которая осталась без токопроводящих
дорожек.Если длины шлейфа нехватает ~1-2мм,подрежте пластмасу обоймы в зоне пролегания шлейфа.После наложения шлейфа на плату,желательно его зафиксировать скотчем(чтобы не произошло его смещение в процессе термоприкатки) Как прикатывать шлейф к плате много раз описывалось на форуме(ах).Удачи.

Савадика
22.10.2012, 14:33
Добрый день! Ребята, спасибо за советы. Я в первый раз столкнулась с тем, что у меня отвалился шлейф. Пришлось перекинуть плату с другого аппарата..Но плату клиента с оборванным шлейфом я все таки добью))).Надо же когда-то начинать.При первых же результатах какими бы они небыли я обязательно вам отпишу

Савадика
23.10.2012, 09:21
Добрый день! Ребята, вчера сделала первые шаги по реанимации дисплея. Очистила плату от остатков клея, отрезала полоску от шлейфа, прикрепила на скотч. Заработал, но в положении " стоя". Осталось за малым-его приклеить. Ребят, у меня только под рукой паяльник. Термопленки как вы советовали нет. Скажите возможно приклеить наложив предварительно бумагу (или еще что-нибудь из подручных средств) и греть паяльником? Уж очень хочеться выйти победитем в этой маленькой " войне"

Сергей А Скоков
23.10.2012, 09:32
Можно.Правда я уже знаю какой бумаги и сколько слоев нужно под температуру моего паяльника.Как правило два слоя хватает,но рука у меня уже "набита".Пробуй,только без фанатизма-можно шлейф расплавить.

Савадика
23.10.2012, 15:47
Ребята, очень хочеться поделиться своей маленькой победой. Приклеила шлейф при помощи бумаги и паяльника.Правда не с первого раза. Приклеила, когда собрала он опять погас, при нажатии появлялся.Решила подложить под дисплей скотч двусторонний.Собрала опять погас.И решила пропаять феном с другой стороны платы, т.к шлейф был коротковат(подпиливать крепеж не стала).Дисплей держала и грела с другой стороны. И вот оно счастье-заработал. Спасибо всем кто участвовал в моей первой самостоятельной работе по реанимации дисплея.:)

дмитрик
23.10.2012, 15:55
Для 100% результата еще можно пройти по дорожкам иглой(проколоть),ну и "прижим" поставить между корпусом дисплея и шлейфом.

bvj
23.10.2012, 20:07
Если там шлейф нахлестывает на дорожки всего на 1 мм, то накалывать опасно, шлейф будет отклеиваться там где еще держался до этого, т.е. может быть только хуже. Накалывание не влияет на отслаивание только если площадь приклеивания достаточно большая. Да и у Панасов клей хороший, контакты достаточно надежные и без накалывания.
Раз контакты пропадают, значит надо еще накатывать с нагревом, сейчас пока сделано недостаточно. Советую поискать фторопластовую пленку типа ленты ФУМ http://www.kitprom.com/content/images/i438.jpg Поспрашивайте у хозяйственных мужиков или сантехников.
Не знаю, чем помог нагрев феном с обратной стороны, видимо клей размягчился, но для контактов главное прижим, поэтому от простого нагрева толку мало, не надежно это.

дмитрик
23.10.2012, 21:39
Если там шлейф нахлестывает на дорожки всего на 1 мм, то накалывать опасно, шлейф будет отклеиваться там где еще держался до этого
С нахлестом 1 мм не каждый опытный мастер "приклеит":)
Это конечно личное дело каждого,но я предпочитаю хоть по одной дыре,но проколоть каждую дорогу.Потом сверху полоска изоленты для дополнительной фиксации,ну и естественно прижим из резины или двухстороннего скотча.Возвратов нет,а это самая лучшая реклама для мастера.:)

bvj
23.10.2012, 23:22
Так у Панасов когда шлейф отрывают, то так и остается липкого слоя всего лишь около 1 мм. Я так понял по описанию, что и здесь после отрезания испорченного конца шлейфа, на котором уже не осталось ни клея, ни дорожек полноценных, тоже пришлось приклеивать на эти самые 1 мм :)
Я конечно тоже всегда накалываю, где можно, но вот в этом случае надо с этим поосторожнее - если при накалывании шлейф будет отходить, то лучше этого не делать. Поверх я клею скотч, в отличие от изоленты под ним все хорошо видно, но это конечно дело вкуса. Да и скотч не столько для фиксации, сколько для того чтобы прижим приклеивать к нему, а не прямо на шлейфу, потом при необходимости проще все это удалять.

Савадика
24.10.2012, 11:34
Сегодня связала эту трубку с базой тьфу-тьфу пока работает))).Ребята, читала ваши коментарии и еще не совсем поняла принцип иглоукалывания шлейфа и роли фторопластиковой пленки. И сразу на будущее если дисплей горит на половину тоже необходимо его прикатать изначально ?

Сергей А Скоков
24.10.2012, 11:43
Необходимо.Иглоукалывание как дополнительное средство обеспечения контакта.По фторопластовой пленке паяльник скользит легче,она не плавиться и не обгорает,иногда прозрачная-легче ориентироваться.

gayal
24.10.2012, 18:50
... и еще не совсем поняла принцип иглоукалывания шлейфа и роли фторопластиковой пленки. И сразу на будущее если дисплей горит на половину тоже необходимо его прикатать изначально ?

Я уже писал про поиск. Раз уж такое дело вот ссылка, ЗДЕСЬ (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=40130&highlight=%F8%EB%E5%E9%F4) про шлейф много чего написано.;)

bvj
24.10.2012, 22:50
Еще тут (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=39252), тоже подробно. Ищите и читайте, не заставляйте в цатый раз повторять одно и то же, все давно разжевано многими опытными мастерами.