Tugaev Oleg
03.09.2012, 17:32
База Panasonic KX-TCD235RUS не включается.

Напряжения все в норме. Ток потребления 23 мА.
Светодиод (красный) на базе SP_Phone подсвечивает, а не горит (с IC4 идет 1,48 V).
Больше никаких признаков жизни нет.

Подскажите - куда копать?!

bvj
03.09.2012, 19:39
Такого напряжения с проца должно быть достаточно, чтобы открыть транзистор, управляющий светодиодом, поэтому он должен гореть в полную яркость. Можно начать с этого и разбираться почему он только подсвечивает, может заодно найдешь общую причину, допустим обнаружишь, что все напряжения хоть и в норме, но есть не везде. А вообще-то в таких случаях нужно не только смотреть внешние проявления и напряжения только в контрольных точках, но и общение проца с памятью, здесь с eeprom и флешью и питание везде, где оно должно быть. Пока сам не посмотришь, никто тебе даже примерно причину сказать не сможет.

elf2036
04.09.2012, 11:28
начни копать с подачи нормального питания на базу без просадов и пульсаций а уже дальше будет видно .

Tugaev Oleg
05.09.2012, 09:57
Напряжения все идеальные и на CPU, и на памяти, и на радиоблоке. Пульсаций нет.
При включении базы не должны гореть никакие индикаторы, а у меня подсвечивает (видно только в темноте) SP_Phone (красный), хотя он должен гореть только при нажатии кнопки SP_Phone.
На светодиоде на аноде +3.0 V (норма), от проца приходит на транзистор управления +1,48V.
Все номиналы и контакты в направлении клавиатура - CPU и CPU - светодиод проверил.
Если бы кто смог посмотреть на рабочем теле какое напряжение идет с CPU на сведодиод, чтобы сравнить. а то у меня такое чувство, что порт на CPU пробит и утечка с него просто идет...

bvj
05.09.2012, 14:28
Повторю еще раз, поведение светодиода не соответствует напряжению на базе транзистора, управляющего им, транзистор при таком напряжении должен открыться и светодиод должен гореть ярко. Почему CPU выдает такое напряжение - это другой вопрос, но в работе транзистора и светодиода можно разобраться и не разбираясь с процессором, есть у него утечка или нет в данном случае не важно.
Вокруг горемычной микрофонной резинки отчищено?

elf2036
05.09.2012, 23:38
23 ма для базы маловато .... даже без трубы на зарядке . проверить на наличие влаги и окислов а потом перепрошить .

Tugaev Oleg
06.09.2012, 09:08
To elf2036:
Я про ток сам думаю, что мало. На плате нет никакие следов - все чисто.

To bvj:
Вокруг горемычной микрофонной резинки отчищено?
Простите, не понял?!

evgeniy_51
06.09.2012, 11:46
Простите, не понял?!

Снимите резиновый амортизатор с микрофона Базы и протрите плату вокруг микрофона.

bvj
06.09.2012, 17:52
Есть у них такая давно известная проблема, Панасоник бюллетень выпускал, см. например
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=56931

Tugaev Oleg
07.09.2012, 08:42
Снял амортизатор - под ним все чисто, лежит кусочек припоя (прилип).
Плату промыл, отверския проверил - эффект ноль.
CPU всю дорогу холодный.
Думал уже искать проц, но пришел клиент и сказал, что бюджет ремонта ограничен 500 р.
(В эту сумму он хотел еще и 2 АКБ в трубку).
Отдал тело.

Всем спасибо, особенно за амортизатор!