дмитрик
09.08.2012, 00:14
Периодически проявляется следующий дефект:
при печати,независимо копирование это или прием факса,печатает 2\3 листа по горизонтали(1\3 остается девственно чистой).
Устраняется передергиванием питания(не всегда помагает) или сбросом настроек через сервис (550 и 710) -помогает в 100% случаев.
Потом все нормально печатает,никакой систематики может и 2 часа,и 3 дня проработать.
Разъемы и цифровая плата пропаяны,шлейфы проверены,термоголовку ставил заведомо исправную,на выходе бп все в норме......
Цифровой платы( исправной) на подкидку нет.
Грешу на процессор....
Подскажите что-нибудь толковое,где копнуть?

D-r A
09.08.2012, 02:33
Менял С111 выпрямитель?

дмитрик
09.08.2012, 12:09
Нет не менял .
Если честно,то не вижу взаимосвязи,но проверить надо.
Перепроверил -с питанием полный порядок!

elf2036
09.08.2012, 18:25
как вариант.... пропаять увязку RAM-CPU либо вообще заменить RAM . питание на термоголовку подается через реле или силовои транзистор ? я-бы и их заменил на заведомо рабочие и без утечки .

дмитрик
10.08.2012, 00:46
как вариант.... пропаять увязку RAM-CPU либо вообще заменить RAM . питание на термоголовку подается через реле или силовои транзистор ? я-бы и их заменил на заведомо рабочие и без утечки .
цифровая плата пропаяна дважды.
питание через транзистор-просадок и пульсаций не увидел.
завтра прошью и заменю флеш,чтобы исключить вероятность программного сбоя внутри нее.
как назло не приносят ничего на ремонт из 98х серии:mad:
локализировать данный дефект без наличия заведомо исправной цифровой платы думаю пока нереально......

vsky
10.08.2012, 18:39
прошили?

дмитрик
10.08.2012, 18:41
Да, прошил.
через 46 минут работы та же хрень......:mad:
Буду ждать донора.

vsky
10.08.2012, 18:44
попробуйте сканер откинуть\заменить

дмитрик
10.08.2012, 20:13
заменить сейчас нечем,а отключить завтра попробую.

evgeniy_51
10.08.2012, 20:39
Периодически проявляется следующий дефект:
при печати,независимо копирование это или прием факса,печатает 2\3 листа по горизонтали(1\3 остается девственно чистой).
Такое проявление деф.,как-бы исключает причастность к нему сканера(image sensor-a).Во время проявления этого деф.,как работает факс на передачу ? Если нормально,то в процессе копирования нажми на верхнюю крышку факса(над той частью термоголовы, которая не пропечатывается), хотя ты писал,что помогает "550,710" ,то исключает деф.механики.Если -не нормально,проверь +3,3v,сборки RA2,RA и Q14

дмитрик
10.08.2012, 20:54
на передачу проблем нет,т.е.сканер здесь не причем.
термоголовку менял-механика исключается.
я думаю имеет место програмный сбой,который выражается в неправильной передаче информации от CPU к термоголовке.
короче пока тупик.....

elf2036
11.08.2012, 01:17
если есть возможность попробуй во время печати подогреть каждую деталь(отдельно) по цепи отвечаюшую за печать . а после пропадания остудить капелькой ацетона или дихлорэтана до появления нормальной печати . возможно это температурный дефекет.

D-r A
11.08.2012, 01:58
Нет не менял .
Перепроверил -с питанием полный порядок!

Тем не менее, заменить конденсатор.
Все, что Panasonic производит,/в том числе pbx, факс машине и т.д./, имеет один общий недостаток - в краткой пик 220 вольт, потеряеть часть оперативной памяти. Это неоспоримый факт.
Печать на факс это худший выпрямители режиме.
Если этот конденсатор в граничных значений, можно иметь вине короткое прерывистый блок питания, достаточно небольшая часть оперативной памяти, будут потеряны.
Возможно, мой русский звучит странно, я прошу прощения - я надеюсь, что было ясно.

дмитрик
11.08.2012, 10:18
спасибо,проверю!
в практике сбой памяти из-за перепада сетевого напряжения ни разу не встречал.
Даже если предположить что такое возможно,то врядли это будет проявляться только на печати.
Есть еще более тяжелый для бп режим-копирование,там потребление поболее будет,поскольку сканер потребляет больше, чем модем.
версия с нестабильным питанием была проверена и отброшена изначально.