alex2006
11.07.2012, 13:27
Привет всем!
Задача подключить к АВУ Siemens Gigaset C450.
Звонковых цепей на плате базы не могу обнаружить.
Подозрение что детектирует звонок по цепям CLIP.
Буду признателен за схему или любую информацию в этом направлении.

bvj
11.07.2012, 17:38
Посмотри http://bbs.radiolink.ru/forum/showpost.php?p=312424&postcount=19
Подозрения просто проверить, отрезая отдельные цепи :) Если что-то найдешь, то нам тоже будет интересно :)

smaw
11.07.2012, 20:03
ДА, звонок детектирует по цепям CLIP.
И у всех баз от сименс -это типовая схема.
а не проще купить адаптер к аву 3 в 2?( или сделать самому)

alex2006
11.07.2012, 21:39
Мужики, спасибо!
Буду че-то мутить, т.к. в продаже адаптеры у нас уже не найти.

bvj
11.07.2012, 22:36
Отрезать и вывести отдельным проводом не проблема, CID на таких линиях все равно нет. Хуже с согласованием по параметрам вызывного сигнала, или форма выбросов, или частота процу могут не понравиться, смотря какой АВУ ВЧ-А.

alex2006
12.07.2012, 10:15
Спасибо, Валера! Согласен, неудобство еще в том что к клиенту ненаездиешься для всех этих согласований. Хотелось-бы так сделал отдал и зыбыл :)

bvj
12.07.2012, 14:12
Я в таких случаях ставил звонковую 2410, у которой использовал только 1 генератор и настраивал его на 25 Гц, с его выхода на проц. Благодаря этому можно у себя все проверить и убедиться что проц чует звонок с этой микрухи, а уж она на АВУ работает без проблем, ей форма сигнала и частота пофиг. Вот только напомню, что у АВУ ВЧ-А есть косяк - висячая база транзистора КТ315, который датчик поднятия трубки, и из-за этого при подключении телефонов с питанием от сети он обычно начинает хаотично открываться от наводок. Поэтому все-таки приходится предлагать клиенту, чтобы принес АВУ на доработку.

smaw
12.07.2012, 14:46
но лучше адаптер. при замене аву ( часто ломаются), у клиента не будет проблем с подключением сименса с другому блоку аву.
( у нас в городе можно купить 2 разновидности адаптеров от разных фирм по цене 250-350р.)

bvj
12.07.2012, 16:25
Проблема с висячей базой в АВУ ВЧ-А от этого никуда не исчезает и действует хоть с адаптером, хоть без.
Все доработки для стыковки делаются в телефоне, поэтому при замене АВУ ничего не меняется и следовательно наличие/отсутствие адаптера и в этом случае никакой роли не играет.
Преимущество адаптеров - не нужно вмешиваться в телефон, больше ничего, но иногда это решающее условие. Недостаток - нет никакой гарантии, что эта конкретная разновидность адаптера позволит решить проблему на этой конкретной разновидности АВУ ВЧ-А с этой моделью телефона, поэтому опять же если мастер взял эту работу на себя, то придется ли ему побегать к клиенту или нет, еще не известно. Советовать адаптер удобно клиентам, чтобы не связываться. Но советовать мастеру, чтобы он отказался от работы и заработка - это ему решать, как ему больше нравится.

smaw
13.07.2012, 06:49
до 2000г я продал в городе более 500 адаптеров аву.
сейчас у нас в городе все аву на атс убраны и та работают на обычных линиях без проблем.
кто не хотел платить за адаптер аву, тому я дорабатывал та, но после того как у них появилась обычная линия, они платили за восстановления та к заводской схеме ( скупой платит дважды):)

Фарэо
13.07.2012, 08:22
У нас для таких клиентов и предприятий где и факсы нужны, закупали Паскаль 2250м. Всё работает без проблем и корпус уже маленький и аккуратный. Работает достаточно надёжно, только планарные кондёры с большой ёмкостью видно не там покупали, дохнут периодически, но схема есть, поэтому проблем ни каких.

alex2006
13.07.2012, 10:09
Я в таких случаях ставил звонковую 2410... .
Хм.. прикольный способ, даже захотелось попробовать! :)
На выходных еще разок попытаюсь найти адаптер, если не получится попробую замутить на 2410! Всем кто откликнулся огромное спасибо!

bvj
13.07.2012, 14:27
кто не хотел платить за адаптер аву, тому я дорабатывал та, но после того как у них появилась обычная линия, они платили за восстановления та к заводской схеме ( скупой платит дважды):)Сколько я их доработал, мериться не будем, а вот восстанавливать к заводской схеме никому не понадобилось, т.к. любой тел, который может работать на АВУ, без проблем работает и на 2-проводной линии, достаточно только 3-й провод соединить с одним из двух. Воссстанавливал только тем, кому не охота было это самому сделать, работы на 5 минут с разборкой/сборкой. И обрати внимание - дважды еще не значит что больше :) И мне накакать, скупой он или нет, а я еще немного подзаработал. Мне интереснее зарабатывать самому, чем спекулировать на продажах всяких поделок и давать заработать кому-то еще :)

smaw
15.07.2012, 16:48
bvj/
некоторые клиенты хотели иметь на аву по 2-3 параллельных импортных та. в этом случае без адаптера не обойтись.( и чтобы не было подзвонки на парал та)
некоторые просто не разрешали в 90-е годы дорабатывать дорогие (150-200 у.е) гарантийные панасоники 9280.9080. 7980.9350.:)
адаптер к аву в виде розетки это была моя разработка, изготовление, поэтому у меня был выбор , что предложить клиенту.

bvj
15.07.2012, 19:39
bvj/
некоторые клиенты хотели иметь на аву по 2-3 параллельных импортных та. в этом случае без адаптера не обойтись.( и чтобы не было подзвонки на парал та)И в этом случае без адаптера обойтись, вопрос только в цене. Насчет подзвонки ничего сказать не могу, это зависит от схемы адаптера, но проблема не столько в подзвонке, сколько в том что неграмотная схемотехника АВУ ВЧ-А приводит к хаотическому занятию линии из-за наводок, подзвонка это уже следствие, которое проявляется на слух. А эта проблема, повторюсь, от наличия/отсутствия адаптера и тем более от количества телефонов не зависит. С одного телефона лезут наводки, а уж с 3-х тем более. Висячая база - она и в африке висячая.
некоторые просто не разрешали в 90-е годы дорабатывать дорогие (150-200 у.е) гарантийные панасоники 9280.9080. 7980.9350.:)Сейчас не 90-е, да и вообще это клиенту решать, что ему больше нравится. Поэтому говорить здесь что лучше, а что хуже, да еще по опыту 90-х, как-то не комильфо. Сейчас может клиенту это и нужно-то всего на полгода, а ты ему будешь что-то впаривать, которое потом все равно придется выбросить. Клиент обычно голосует в зависимости от цены и гарантии.
адаптер к аву в виде розетки это была моя разработка, изготовление, поэтому у меня был выбор , что предложить клиенту. У тебя выбор, ты и барин, но здесь речь не о тебе, а о совсем другом выборе. Предлагаешь изготовить ее самому, не смотря на то что сделать доработку телефона в разы проще, дешевле и выгоднее, странно..
Кроме того, я уверен, что за 250-350 р. изготовить примочку, выдающую идеальную достаточно высоковольтную синусоиду 25 Гц из неизвестно чего произвольной формы и разной частоты практически нереально. Поэтому главное условие - гарантированная стабильная работа любого телефона без необходимости ходить к клиенту и что-то у него подгонять и переделывать - никакими подобными примочками обеспечить невозможно. Никаких доводов в подтверждение того, что адаптеры лучше, кроме того, что можно ничего не менять в телефоне, я так и не услышал. Думаю что тема уже исчерпана, потому что добавить уже нечего.

alex2006
25.07.2012, 22:45
Отрезать и вывести отдельным проводом не проблема, CID на таких линиях все равно нет. Хуже с согласованием по параметрам вызывного сигнала, или форма выбросов, или частота процу могут не понравиться, смотря какой АВУ ВЧ-А.
Валера, сделал как ты сказал, без всяких согласований просто отрезал и вывел третий провод. Сегодня позвонил клиент, радостно сообщил что все работает! Всем откликнувшимся большое спасибо!