medoosh
19.05.2012, 08:33
Перестал работать факс Panasonic KX-FT908. При поднятии трубки - шорох. Факс включен в офисную АТС Panasonic KX-TES824. Подключение к другой линии результата не дало. Телефонные аппараты, включенные в линию, где был факс работают нормально. При включении факса в телефонную линию без офисной АТС факс работает нормально. Другие факсы с этой АТС работают. АТС на момент возникновения неисправности не перенастраивалась.

MACHO
19.05.2012, 10:49
99% реле.

valeryk
19.05.2012, 11:45
Попробуйте поставить фирменный линейный шнур от аппарата Panasonic.

bvj
19.05.2012, 14:24
При включении факса в телефонную линию без офисной АТС факс работает нормально.Если во всех случаях использовался один и тот же 2-проводный линейный шнур, то его замена никак не поможет. Сопротивление контактов релюхи теоретически может влиять, но имхо маловероятно, чтобы давало именно такой эффект. Надо разбирать факс и смотреть, что на разговорке и реле. Из описания непонятно, он вообще занимает линию на мини-АТС?

Petichov
19.05.2012, 21:11
..."При включении факса в телефонную линию без офисной АТС факс работает нормально"...
Т.е. при включении факса в обычную АТС (напряжение в линии 60 вольт) факс работает нормально. А при включении в офисную АТС (напряжение в линии 48, а то и меньше) факс "шуршит". Действительно, скорее всего контакты реле. В своё время мне пришлось поменять реле (их там два) местами, чтобы устранить эту неисправность.

дмитрик
19.05.2012, 22:34
..."При включении факса в телефонную линию без офисной АТС факс работает нормально"...
Т.е. при включении факса в обычную АТС (напряжение в линии 60 вольт) факс работает нормально. А при включении в офисную АТС (напряжение в линии 48, а то и меньше) факс "шуршит". Действительно, скорее всего контакты реле. В своё время мне пришлось поменять реле (их там два) местами, чтобы устранить эту неисправность.
Дело тут не в напряжении тл, у меня на 24в станции эти факсы прекрасно работают.
реле при помощи пинцета элементарно проверяется.

valeryk
20.05.2012, 08:54
Если во всех случаях использовался один и тот же 2-проводный линейный шнур, то его замена никак не поможет.Согласен. Считаю, что фразу нужно дополнить " и одна и та же розетка". Про шнур написал потому, что нередко попадаются бракованные RJ-11, у которых прорези, куда заходят пружинистые контакты у гнёзд розеток и телефаксов, выполнены в виде клина.
Результат-плохой контакт или полное его отсутствие если проволочки чуть больше диаметром.
Я конечно исключаю случай, что просто изношенный шнур:).

bvj
20.05.2012, 13:38
Имхо здесь как бы подразумевается, что спрашивающие умеют отличить неконтакты в соединениях с линией от других причин, иначе ответы чуть не на половину вопросов пришлось бы начинать с советов заменить шнур или переходник. Все-таки это форум связистов, т.е. профессионалов, а не клиентов, которые хотят ремонтировать сами. Такие конечно тоже встречаются, но если им проф. ответы не в прок, тогда дорога к специалистам, а не сюда.

MACHO
21.05.2012, 00:23
1000%%%%%%%!