kon66_05
06.05.2012, 18:00
Проблема заключается в следующем есть DECT телефон gigaset s810a Сaller Id работает неправильно, определяет номер со второго раза, например кто-то звонит пишет " внешний вызов" я ему говорю перезвони . второй раз определяет всегда .И если сразу же кто то позвонит другой то тоже определяет.Телефон носил в сервисный центр выдали заключение исправен . Отнес в магазин поменяли телефон без вопросов но дефект остался. Приходил инженер с АТС принес Панасоник проводной с определителем прозвонил везде где можно все определяет с первого раза сказал что линия исправна и ушел правда сказал что был до меня похожий случай в нашем районе там тоже был сименс и были проблемы он посоветовал заменить его на Панасоник на этом все и закончилось .А я менять не хочу телефон устраивает полностью хочу разобраться в проблеме . АТС цифровая Эрикссон напряжение мерял при положенной трубке 44.7в спаял адаптер посмотрел сигнал АТС выдает dtmf вот я и думаю попробовать http://www.aliexpress.com/product-fm/512826369-ARTECH-Caller-ID-Converter-DTMF-to-FSK--wholesalers.html.Что посоветуете ? Может быть базу прошить?Трубку обновлял прошивку с официального сайта...

lq74
06.05.2012, 18:26
Была такая же проблема с Caller ID DTMF.
Аппарат был Panasonic KX-TCD500. Выяснил(экспериментально! так что все что ниже мое IMHO), что приемный буфер Caller ID "замусоривался", если в какой-то момент делали DTMF наборы с параллельного аппарата.
Глюк неопределения был если входящий вызов был после исходящего с DTMF набором с параллельного.
Тогда сделал аппаратную приблуду, формирующую на аппарат искусственную короткую посылку вызова (50Гц подавал где-то на 0,5с) в момент прекращения линейного тока (в момент положения трубки). Это обеспечивало очистку буфера (как у Вас первый вызов с неопределением).
Извращение, конечно, но работало:). Определение стало устойчивым. А несколько позже на АТС появился Caller ID FSK, с ним проблем не было.
Это все в 2004г было, когда Caller ID в Челябинске только появился. Станция EWSD.

Понимаю, что цивилизованно глюк надо было лечить через техподдержку Panas`а исправлением фирмвари базы, но это было нереально:confused:.

bvj
06.05.2012, 18:32
Конвертер DTMF-FSK совершенно лишнее, изменить стандарт могут и на АТС. Позвони, попроси, может и поможет. Можешь прошить базу - прошей :)

lq74
06.05.2012, 18:47
...изменить стандарт могут и на АТС...
В том лохматом 2004г Caller ID DTMF появился в сети чисто от жадности при закупке EWSD. За FSK надо было доплатить, а DTMF дали до кучи бесплатно:D.
Минимально грамотный станционщик в 2012г Caller ID DTMF по умолчанию точно не включит, хотя кто знает, что там у наших соседей в Оренбурге творится...

bvj
06.05.2012, 18:58
Несколько лет назад кто-то мне говорил, что на наших АТС возможностей FSK на всех не хватит, поэтому по умолчанию включают DTMF, а FSK надо просить специально, но кто просил, тому еще ни разу не отказывали. Всего конечно не знаю, информация только от клиентов и знакомых, связанных с АТС.

lq74
06.05.2012, 21:50
Конвертер DTMF-FSK совершенно лишнее...
Ну что уж Вы так категорично?
Может китайцы-разработчики написали алгоритм приема Caller ID DTMF лучше, чем у проштрафившегося уже Сименса? А может и нет:confused:.
Пока не пощупаешь не узнаешь...

bvj
06.05.2012, 22:45
Я не говорил, что он не поможет, даже наоборот, скорее всего поможет. Лишнее потому что более простой и дешевый способ - поменять на АТС. Похоже что ты правильно нащупал причину и в FSK такой проблемы не должно быть.

smaw
07.05.2012, 11:07
kon66_05
за определение отвечает только база!
если есть желание и опыт прошивки flash 45pe80vg, что в базе и стоит проц. PCD8025HL/E61/5 (верс A813 GOAM025) и не страшно потерять гарантию . можем с вами поэкспериментировать .
я буду высылать разные изменен. прошивки, а вы будете проверять работу с clip dtmf/
но для вас самое простое купить конвертер dtmf -fsk /
в clip fsk сименс работает надежно.

kon66_05
07.05.2012, 12:37
smaw желание есть. опыта мало ,сначала попробую все верхние варианты ну и попросить на АТС переключить стандарт на что мало надеюсь подожду с Китая есть вариант собрать самому на PIC16C622A ну а потом может с базой займемся..

smaw
07.05.2012, 15:01
kon66_05
труба s810 полностью управляет всеми возможностями более ранних моделей баз сименс, вкл-я автоответчик - с именно SL150/SL565/C475/S675/S445/S455/s795/c595( проверено практикой. могу продать при необходимости)
можешь временно зарегистрир свою трубу на этой базе и посмотреть там устойчивую работу clip fsk

kon66_05
09.05.2012, 21:31
smaw
а базы прошиты ? цена какая ? мне ведь для пробы. ты пишешь клип фск но у меня ведь АТС выдает дтмф!?

smaw
10.05.2012, 07:15
я хотел предложить вам попробовать dtmf clip на одной из этих баз (временно взять где-либо у вас в городе. а в случае удачи можно было решить с пересылкой)

kon66_05
10.05.2012, 22:49
базы взять негде . а вот у вас в списке есть s795 так
это почти тоже самое ну и свой телефон с базой я ведь тоже поменял. другое дело если бы в прошивке какие то изменения делать

smaw
11.05.2012, 07:29
в посте 8 я вам уже предлагал поиграться прошивкой , но вы отказались.

kon66_05
11.05.2012, 07:52
Звонил на АТС попросил включить FSK.(включено DTMF) инжинер говорит мы пробовали включать , но тогда номер вообще не определяется. Дело в том что в нашем доме в первом подъезде стоит какая то аппаратура которая пропускает только DTMF . Может вы знаете что это за аппаратура?

kon66_05
11.05.2012, 10:17
smaw
а для эксперементов мне программатор нужен или можно через трубку если программатор то какой?

smaw
11.05.2012, 10:29
нужен прог-р для прошивки flash 45pe80/at45db081/at45db16/
и микросхему придется выпаивать из платы базы--для начинающих это проблемы.
неужели у ваших знакомых нет ранее названных мной баз от сименс?
у нас в городе , куда у меня есть доступ - только FSK CLIP, поэтому проверить dtmf нет возможности.

bvj
11.05.2012, 13:53
в нашем доме в первом подъезде стоит какая то аппаратура которая пропускает только DTMF . Может вы знаете что это за аппаратура?Странно это, собственником линии является Телеком, в состав которого входит АТС, им кто-то поставил какую-то аппаратуру, препятствующую оказанию услуг, а они и не знают? :eek:

lq74
11.05.2012, 19:06
Странно это, собственником линии является Телеком, в состав которого входит АТС, им кто-то поставил какую-то аппаратуру, препятствующую оказанию услуг, а они и не знают? :eek:
Да не, bvi, все они знают:). Это топикстартер нам изложил предельно непрофессиональным языком. Аппаратура эта, видимо, мультисервисный концентратор, содержащий в себе телефонные абонкомплекты, ADSL порты, кросс, питание и пр. Т.е. все оконечное для абонентов хозяйство не в здании АТС, а распределено по зоне развития в таких "шкафчиках", соединенных с основным коммутатором АТС оптикой. Так строить дешевле, обслуживать несколько гиморней. технологией NGN это еще называется. У нас в 74 центральная EWSD была наращена "шкафчиками" израильской BroadAccess. Через BroadAccess нормально ходили все сервисы EWSD. А в Оренбурге, IMHO, сэкономили и купили концентраторы урезанного функционала.

bvj
11.05.2012, 19:24
Или еще не во всем разобрались, где что "подкрутить".

kon66_05
13.05.2012, 22:15
Спасибо всем откликнувшимся . Помогли здорово! В подъезде думаю скорее всего делать ничего не будут. Конвертор DTMF-FSK уже в пути , как прийдет опробую ,обязательно отпишусь:)
Всем привет
Сегодня наконец пришел долгожданный конвертор с Америки подключил все работает проблем нет. Правда проблеммы были с доставкой . первый раз выписал с китая посылка попала в Канаду а там ее след пропал продавцы разводят руками пришлось выписать с Ебея цена вопроса 622р 90к пересылка бесплатно шла 2 недели вобщем тему думаю можно закрыть проблема решена полностью

kon66_05
31.07.2012, 18:19
Сегодня наконец пришел долгожданный конвертор с Америки подключил все работает проблем нет. Правда проблеммы были с доставкой . первый раз выписал с китая посылка попала в Канаду а там ее след пропал продавцы разводят руками пришлось выписать с Ебея цена вопроса 622р 90к пересылка бесплатно шла 2 недели вобщем тему думаю можно закрыть проблема решена полностью