CXT
21.04.2012, 19:34
Доброго времени суток!
Помогите пожалуйста с настройкой телефона Siemens Megaset 930. Был привезён из Германии в Россию давно. В свое время разблокировать его не удавалось. Лежал в коробке.

Когда включаешь, работает, трубку определяет, но не набирает номер (тоновый режим... при нажатии на кнопки издаёт звук).

Попробовал перевести в импульс по схеме: Prog - 1 – 0000(PIN) -redial – 033 – prog
Вроде перевелся в импульс, но номер так и не набирает (хотя слышны нажатия кнопок, как на обычном кнопочном телефоне, иногда слышно щелчки). Когда набираю номер с другого телефона идут гудки вызова, но радиотелефон молчит. Розетка стоит у меня немецкая и вилка тоже. Имеется кнопочный телефон Siemens. Подключил контакты как и в кнопочном. Кнопочный телефон был разблокирован давно, работает исправно. А с радио не могу понять что....
Может кто настраивал такой телефон, помогите!

дмитрик
21.04.2012, 20:03
ответ станции в трубке есть?

CXT
21.04.2012, 20:07
Есть ответ, когда нажимаю на кнопку "P" на базе. База издаёт звук, похожий звук издаёт трубка, на трубке мигает индикатор...

CXT
21.04.2012, 20:30
Добавил фото телефона.

bvj
21.04.2012, 21:08
Есть ответ, когда нажимаю на кнопку "P" на базе. База издаёт звук, похожий звук издаёт трубка, на трубке мигает индикатор...Ответ станции - это гудок в ухе при поднятии трубки, а не звуковой сигнал в ответ на вызов. Есть гудок?

CXT
21.04.2012, 21:18
Гудка, к сожалению, нет. Просто еле-слышное шипение. и если дышать в трубку, то это отчетливо слышно в ухе.

bvj
21.04.2012, 22:29
Значит скорее всего линия подключена не к тем контактам. Если условно пронумеровать контакты от 1 до 6, то у немцев используются 2 и 5.

дмитрик
21.04.2012, 22:48
Валера,ты так его совсем запутаешь!:)
CXT, сколько "железных усиков" в телефонном гнезде на базе?

CXT
21.04.2012, 23:35
Такс... телефонный шнур у меня такой: с одной стороны разъём типа RJ (обычный коннектор) - вставляется в базу. А с другой стороны вилка типа TAE (с одной стороны 3 контакта и с другой 3). Розетка у меня немецкая на 3 разъема стоит, подключаю в средний разъем, так как только в среднем работает стационарный телефон (тоже немецкий с такой же вилкой). Проводки в вилке подключал как и в стационарном, который работает... Может быть подключать надо было по-другому?...

схема подключения:

О Зелёный О Желтый
О Коричневый
О Белый

дмитрик
22.04.2012, 10:43
гнездо в базе куда вставляется RJ (обычный коннектор) имеет 4 или 6 контактов.
в первом случае линия от розетки должна приходить на крайние 1 и 4 контакты соответственно.
во втором случае, как уже писал bvj,- на 2 и 5 контакты.
разбирайтесь ,в двух проводах(обычно разноцветных) тяжело запутаться.:)
провод естественно должен быть 4х или 6-жильный.

CXT
22.04.2012, 13:24
У меня 4 контакта. Подключил линию на 1 и 4 контакты. Проверил кабель на другом телефоне. Работает. Значит здесь контакты верно расположил. А на радиотелефоне нет гудка. Наверное всё-таки мне не удалось перевести телефон в импульс!

дмитрик
22.04.2012, 13:33
гудок должен быть независимо от установленного режима набора номера.
варианта 2 : неправильное подключение и неисправность аппарата.

CXT
22.04.2012, 14:28
Осмотрел базу... Нашел скрытую. панель переключателей. Там их 6...
3 и 6 стояли в положении ON, остальные в OFF. Поставил 4-й в ON - появились импульсы при наборе, но не соединяет.
Наверное это переключение в импульс. Так как нашел указание: "Siemens Megaset 930 Dip-Schalter S4 im Basisteil
(S5 fьr Erde/Flash)"
Что такое Erde/Flash не совсем понятно.
Думаю отгадка кроется где-то в этих переключателях...

дмитрик
22.04.2012, 14:35
отгадка кроется в неспособности правильно подключить тел линию.
а переключатели -это все второстепенно и настраивается после того как услышите непрерывный гудок в динамике трубки.

bvj
22.04.2012, 15:29
Вот только непонятно, какие могут быть импульсы при наборе, если нет гудка и звонка и поэтому видимо к линии вообще не подключен. А может все-таки подключен? Напряжение в линии падает при поднятии трубки?

CXT
22.04.2012, 15:33
Возможно в этом и проблема. Но другой телефон работает при таком подключении. В самом штекере всё подключено верно (1 и 4).

Телефонный кабель (двухжильный) к розетке подключали давно. При этом работает только средний телефонный разъем. Верхний не работает. Может здесь нужно подключать как-то иначе?..
Схему приложил

CXT
22.04.2012, 16:08
Вот только непонятно, какие могут быть импульсы при наборе, если нет гудка и звонка и поэтому видимо к линии вообще не подключен. А может все-таки подключен? Напряжение в линии падает при поднятии трубки?

Когда просто снимаю трубку - тишина.
Когда нажимаю на базе кнопку P - телефон звонит. Снимаю в этот момент трубку, слышен шум и можно набирать номер. Звук такой как при наборе на дисковом телефоне. Но в конце концов не вызывает. Если набрать свой номер с мобильника, то идет вызов, но телефон не звонит.

Может ли быть дело в подключении розетки? Хотя другой кнопочный телефон Siemens (тоже немецкий, переведенный в импульсный режим, с такой же вилкой и схемой подключения контактов в ней) работает и звонит прекрасно.

Про напряжение не знаю... Проверить нечем.

дмитрик
22.04.2012, 16:12
вызовите с атс техника,который выкинет всю эту "немецкую лабуду" и правильно подключит оба телефона при помощи стандартной евророзетки на 2 выхода.
а то ребусы какие-то пытаемся разгадать.

bvj
22.04.2012, 17:22
Можно и радиотелефон этот сначала показать специалистам, чтобы они проверили его исправность. А то действительно пытаемся разгадать ребусы, не зная, исправный ли аппарат, что там в розетке творится и как к ней подключено, а автор ничего толком объяснить и проверить не может.

bvj
22.04.2012, 17:31
Разводку вилок/розеток TAE можно посмотреть на http://www.tocker.de/tae/tae.html а чтобы еще сильнее запутаться, то можно и здесь - http://de.wikipedia.org/wiki/Telekommunikations-Anschluss-Einheit

CXT
22.04.2012, 17:32
Спасибо! Буду разбираться :)