EugeneEugene
28.03.2012, 11:49
Здравствуйте.

KX-TCD245RU в сторону базы начинает выпадать звук фреймами по 10 мс на расстоянии в несколько метров. Регистрация и меню базы работают нормально с улицы на расстоянии в несколько десятков метров. Проверял с разными трубками - виновата база. Я не ремонтник телефонов, второй такой же базы под рукой нет, так что прошу помочь с идеями. Что бы это могло быть?

Да, видно, что когда звук начинает выпадать, RSSI принимаемого таймслота у базы опускается с 800 мВ до уровня шума, равного 300 мВ (вижу пять палок на фрейм на выходе RSSI радиомодуля такой амплитуды). Такой уровень шума - это вообще нормально для этого радиомодуля?

Пропайка радиомодуля не помогла.

bvj
28.03.2012, 12:13
Проверь с разными базами, т.к. замена труб еще не значит, что виновата база, может просто условия такие. Несколько метров в помещении - это нормально.
Можешь попробовать доработку экрана ВЧ-блока, только что я подробно писал тут (http://forum.mirmasterov.com/viewtopic.php?f=32&t=3135).

EugeneEugene
28.03.2012, 12:26
> Проверь с разными базами

Проверял.
Новые примитивная база с трубкой за 1000 рублей в розницу работает отлично, в том числе, и со старой трубкой. А с этой базой работают плохо и другие трубки. По ряду причин хочется вылечить старую базу.

Припаял экран с двух сторон. Не помогло.

bvj
28.03.2012, 14:30
Цитата:
В аппаратах ,выпущенных до августа 2007 г использовалась резиновая прокладка вокруг микрофона, содержащая соединения серы, которые могли привести к появлению окислов на монтажных переходных отверстиях на плате базы.
При попадании в ремонт аппарата с дефектами как шум, прерывание звука при разговре, отсутствие связи между трубкой и базой, необходимо очистить монтажные отверстия и заменить резиновую прокладку.

EugeneEugene
28.03.2012, 15:01
При попадании в ремонт аппарата с дефектами как шум, прерывание звука при разговре, отсутствие связи между трубкой и базой, необходимо очистить монтажные отверстия и заменить резиновую прокладку.

Откровенно говоря, не понял, что именно они предлагают чистить.
Сам RF модуль сдувал, мыл и пропаивал. Без изменений.

Может быть, кто-нибудь помнит, каким должен быть RSSI у нормальной базы? У этих старых телефонов RSSI выводится с радиомодуля в аналоге, что позволяет смотреть его осциллографом. Видно пять импульсов на фрейм, совпадающих с открыванием коммутатора приемника. После установления соединения с трубкой один из импульсов вырастает до 0.8-1В, когда трубка рядом. Если я правильно понимаю, база выбирает пять слотов на фрейм и слушает их для ловли вызовов своих трубок. Так вот, по этим пяти слотам вижу импульсы 300-350 мВ постоянно. Это не чересчур большой уровень шума в приемнике?

bvj
28.03.2012, 15:12
Они предлагают чистить почерневшие переходные отверстия в районе микрофона базы. Но как именно проявляются такие дефекты, я вообще-то не знаю, мне не попадались. Скорее всего имелось в виду полное отсутствие р/связи, а шум и прерывания звука - это в режиме спикера. Забыл сказать, что это цитата из рекомендаций Панасоника.

EugeneEugene
28.03.2012, 15:22
Да, спасибо, я понял, что из руководства.

В монтажных отверстиях там сидят микрофон и электролит. Но дело явно не в них. Переходные отверстия там мелкие в районе флеши с программой, дело тоже явно не в них, иначе бы вообще ничего не работало. И звух плохой в сторону базы, а не наоборот, так что микрофон там ни при чем. Думаю, либо RF виноват, либо аналоговые входы BBIC, либо какие-то настройки уехали.

bvj
28.03.2012, 15:30
Дело не в том, то виноват микрофон, а в том, что рядом с ним десятки перех. отверстий, и они в самых разных цепях, поэтому и влиять может на многое. Это все равно как если бы вода попала рядом микрофоном, а не работает еще и р/тракт.
Могу отправить фото плат с такими проявлениями, пиши в личку свой e-mail.

Может и настройки уехали, прошивки eeprom тоже сбиваются.

EugeneEugene
28.03.2012, 15:59
Паяемость всех открытых медных площадок на плате базы сильно снижена, и не только возле микрофона, это верно. Не знаю, в чём там причина: то-ли в резиновой прокладке с серой, то-ли в семилетнем стоянии на кухне. Все переходные всё равно не пропаяешь, если это существенно - то остается только выкинуть. Надеюсь, что эти окислы всё же непроводящие и глубоко внурь фольги не проникают. Коррозии не вижу.

Прошивки - да, могли слететь. Но я даже не это имел в виду. Там ведь в EEPROM есть настройки вроде коррекции частоты или стабиллизатора напряжения. Если параметры схемы уплыли - то тоже может проявляться как угодно. И тогда без DECT тестера непонятно что можно настроить. Хочется всё же перпробовать иные гипотезы, которые реально проверить.

Мыло скинул.

Кстати, у них часто или нет LNA в RF дохнет? Может быть, его что-нибудь вышибло, и приемник просто потерял усиление? Это как-нибудь без DECT тестера вообще можно проверить?

Алёха
28.03.2012, 17:26
Под резинкой микрофона есть как минимум одно переходное отверстие с питанием (толстая такая дорожка). Проверить сигнал на ней с обоих сторон платы.
>И тогда без DECT тестера непонятно что можно настроить
ничего не надо настраивать. Меняем вч модуль целиком или микросхемы (если есть). Другие компоненты отдефектовать тяжело, даже с дект тестером.
>совпадающих с открыванием коммутатора приемника
нет там никакого коммутатора.

bvj
28.03.2012, 17:38
Сбой прошивки проверить вполне реально, считываешь и смотришь область вокруг того места, где настройка частоты. Можно и в инж. режиме посмотреть ячеек 8-16, но если аппарат свой, то считать и сохранить себе бекап всегда полезно. А остальное - проверить питание, заменить ВЧ-блок целиком, остальные гипотезы можно строить, но все проверяется методом тыка, т.е. замены.

EugeneEugene
28.03.2012, 17:56
Из EEPROM в инженерном режиме считываются разумные значения, в ячейках, отличных от корректора частоты и напряжения, совпадающие с написанными в Service manual. Корректор напряжения выставлен правильно. Частоту проверить не могу - подходящего частотомера под рукой нет.

То есть нужно искать радиомодуль под замену. Понял. Никто не подскажет, где в Москве проще и дешевле всего прикупить подобный радиомодуль БУ, желательно, всё же не заведомо дохлый?

Кстати, вроде бы, есть еще какой-то инженерный софт, работающий через RS232, и в котором можно посмотреть настройки и статистику по приему. Его реально раздобыть?

Коммутатор - там есть на плате радиомодуля пара pin-диодов, подключающие по RF антенну к приемнику или передатчику. Они открываются импульсами тока, создающими на диодах падение напряжения 0.6 вольта. Эти импульсы на pin-диоде приемника отлично просматриваются в осциллографе и совпадают с наблюдаемыми импульсами по выходу RSSI. Второй подобный диодный коммутатор, переключающий антенны, находится снаружи в SOT23. Открывающие его импульсы можно смотреть на тестпоинтах A_1 и A_2.

Алёха
29.03.2012, 16:38
Я знаю схемотехнику декта, поэтому повторяю - в ПРИЁМНИКЕ(!) никакого коммутатора нет.
Покупать модуль в панасонике - 1)нет смысла, 2) не продадут.
Так что только у мастеров дохлую плату на разбор или модуль отдельно
(например рабочая трубка с дохлым дисплеем).
Перед всеми этими телодвижениями можно вскрыть консерву и погреть её с флюсом.

EugeneEugene
30.03.2012, 11:21
Я знаю схемотехнику декта, поэтому повторяю - в ПРИЁМНИКЕ(!) никакого коммутатора нет.


Коммутатор не "в приемнике", а "приемника". Если ты давно знаком со схемотехникой декта - то наверняка видел вот этот вот service manual. Радиомодуль другой, схемотехника подобная. Обрати внимание на диод 1-3 в D400 на стр. 74, отпираемый сигналом RXON из IC400.

PS За советы - спасибо.