evd
17.03.2012, 15:07
Прошу прощения, если вопрос элементарный, но что-то я вообще сегодня заморочился. Короче, не проходит входящий звонок, беру осциллограф, чтобы посмотреть на компараторе, цепляю только на корпус и он начинает звонить. Щупом еще никуда не коснулся. Отцепляю корпус осциллографа от схемы - звонок не проходит. Диодный мост, звонковая цепь, диоды на корпус и на +5 исправны. Общий провод разговорной платы с цифровой тоже. Что за хрень?!

bvj
17.03.2012, 16:20
Видимо сетевая наводка с корпуса осцилла прет относительно линии. Это обычно бывает если у диф. усилителя обрыв в цепи одного из входов, но здесь видимо причина в другом, может общий где-то в обрыве. В таких случаях лучше подключать не реальную линию, а имитатор, гальванически развязанный от сети, или попробовать заземлить корпус осцилла, или так во время ложного звонка и смотреть осциллом, почему и откуда он формируется.

коля
17.03.2012, 22:44
Таким осциллом можно и номер на АТС-ке сжечь .
Конденсатор подставить другой , тот что на входе компаратора , или бросить напрямик цепочку 200кОм-0,1мкФ(250в:)) прямо на линейный провод, мимо моста.

rommy
17.03.2012, 22:55
Плата какая в аоне?

Попробовать бы запитать аон от другого блока питания.Бывало часто,что трансформаторы некоторых БП имели конструкцию когда вторичка намотана прямо на первичке сверху,тыкаю фазным индикатором на вторичку - есть наводка фазы.Замена трансформаторов много проблем с аонами решала.

Чтобы можно было нормально осциллом смотреть,осцилл надо включить в сеть через транс 220-220.

bvj
17.03.2012, 23:33
Вообще-то я имел в виду не неисправность осцилла (пробой его изоляции), а неисправность в АОНе, из-за которой он стал чувствительным к наводкам от 220, а такие наводки есть везде, в т.ч. и на теле человека. Неисправность в БП АОНа скорее всего вызвала бы проблемы и без подключения осцилла, имхо тут причина в другом.
Исправным осциллом можно нормально все смотреть и без дополнительного изолирующего транса, но с заземленным корпусом по любому не стоит лезть в аппараты, подключенные к реальной линии.

evd
31.03.2012, 19:05
Осциллограф проверил, действительно на корпусе какая-то херня присутствует, но не чистая фаза - индикатор попискивает еле еле и когда вилку по другому вставляю.
Ну оставим осциллограф, теперь о телефоне - имитатора линии у меня нет, решил поступить следующим образом:
подключаю линию через понижающий трансформатор в 220. На 13-й ноге D5 (BELL) есть меандр (правда скважность непропорциональная, но я думаю это от амплитуды на входе зависит). Далее он доходит до 3-й ноги D1, а 2-я уже на шине данных. Звонка нет (частотоу поставил 13-75). Чешу репу...

rommy
31.03.2012, 20:06
подключаю линию через понижающий трансформатор в 220.

Чешу репу...
Я бы тоже чесал репу.:)

Вместо 13-75 поставить FULL.

На 13-й ноге D5 (BELL) есть меандр
Какая плата стоит?

bvj
31.03.2012, 23:31
evd, а для чего линию подключать через транс? Для чего понадобилось понижать вызывное напряжение? Или ты имеешь в виду что вместо линии подал переменку с транса, подключенного к 220? Тогда частота 50 Гц после моста будет 100 Гц, не в диапазоне 13-75. Не проще ли подключить к реальной линии и звонить с сотового, предварительно отключив автоподнятие? Только смотреть надо исправным осциллом, а не с пробитой изоляцией, таким по любому во-первых опасно, во-вторых наводки не дадут нормально проверить.

andruha_gpz28
01.04.2012, 13:20
У человека два раза спросили какая плата, а он вместо того чтоб ответить, делает бредовые эксперименты с трансформаторами.
1. Если есть сомнения в БП - проверь от лабораторного, а если его нет, то и от батареек АОН должен нормально работать.
2. Если не будет звонить, проверять там совсем не много. И ответь все таки, какая плата в твоем АОНе.

evd
09.04.2012, 21:11
Проблема решилась заменой диодного моста в линии (а звонился, сволочь, как рабочий). Еще раз убедился, что нельзя показаниям тестера доверять.

andruha_gpz28
10.04.2012, 00:53
В телефонии это обычное явление. У тестера при измерении сопротивления на щупах около 3-х вольт, а в линии все 60, ну а при звонке еще больше. )