DEE
14.02.2012, 11:51
Прошила молния все что можно. Базу восстановил. А вот блок питания - пока не получается. Прошу помочь, в выяснении номинала конденсатора С6 отмеченного красным кружком. И еще хотелось бы уточнить зачем применено параллельное соединение резисторов R3=22ома и R8=4,7ком? Что касается ШИМ-ки, то как я предполагаю, там стояла из серии TNY274, 275 и т.п. она испарилась полностью. Поставить можно любую из них?

bvj
14.02.2012, 12:46
Параллельное включение 2 разных R используют чтобы получить нужное сопротивление.

DEE
14.02.2012, 14:34
ну зачем передергивать то, не ожидал от вас !? Неужели не понятно, что я имею ввиду такую огромную разницу в номиналах

bvj
14.02.2012, 15:36
На номиналы честно гря не посмотрел, но какая разница, другой причины устанавливать 2 сильно разнономинальных R имхо нет (или я такой не знаю). Хотя для чего это здесь, я не разбирался, надо изучать типовую схему включения м/с из даташитов. Тем более не понятно, что они последовательно с кондером, у которого самого точность на порядки хуже, поэтому и точность подбора сопротивления резисторов вроде бы не нужна. :(
Иногда конечно включают паралельно или последовательно для увеличения суммарной мощности, но при такой разнице в номиналах это явно не тот случай.
Как версия, второй R - перестраховка на случай сгорания низкоомного...

Сергей А Скоков
14.02.2012, 19:58
А не проще купить за 70р зарядку от мобилы и перепаять провод?

DEE
15.02.2012, 08:38
А не проще купить за 70р зарядку от мобилы и перепаять провод?

Ставится задача "иметь товарный вид" и "заводскую комплектацию"

Сергей А Скоков
15.02.2012, 09:31
Ставится задача "иметь товарный вид" и "заводскую комплектацию"

И сколько эта задача стоить для клиента будет?ИМХО новый аппарат можно купить.Я меньше чем за 700-800р возиться бы не стал.

Cheshirski
15.02.2012, 11:40
Как версия, второй R - перестраховка на случай сгорания низкоомного...

Угу. Пара стоит в цепи подпитки ШИМ - при аварии он не останется без питания. А C6 - видимо, фильтр питания ШИМ, во всяком случае, других кандидатов на эту роль не видать. Тогда порядок его номинала - например, 4,7 мкФ х 35...50 В.

DEE
15.02.2012, 14:18
Спасибо буду пробовать

коля
18.02.2012, 03:24
А не проще купить за 70р зарядку от мобилы и перепаять провод?
После установки зарядки от мобилы придется покупать новый аппарат , телефонную линию и ремонтировать номер на АТС :)
Изоляция в зарядке состоит из четырех слоев скотча , а обмотка обратной связи ШИМ зачастую намотана поверх вторички вообще без никакой изоляции. При подключении телефонной линии получается большой ба-бах , фаза 220в пробивает никудышнюю изоляцию.

gayal
18.02.2012, 08:00
Может мне не попадались, но еще ни разу не встречал сдохших зарядок с пробитой изоляцией транса. Обычно дохнут элементы по входу. У меня на р/т Panasonic(6Вольт) фирменная зарядка от Nokia(5 Вольт) уже лет пять. Правда это в городе(я на счет гроз).

коля
18.02.2012, 11:31
фирменная зарядка от Nokia это далеко не китайская за $1 :) Как разберете оригинальную китайскую подделку, то уже с опаской и мобилу на зарядку будете ставить :D
Снял вот верхнюю изоляцию с трансика , оказывается про четыре слоя это я загнул , слой один , и уже просвечивается первичка (поставил птичку на фото), и когда произойдет воссоединение первичной и вторичной обмотки :D при прогреве транса во время зарядки , во время грозы или повышения сетевого напряжения никто не знает.