ROC
12.02.2012, 00:26
Здравствуйте Уважаемые!
Клавиатура на KX-TCA 150 медленно срабатывает, то есть жмеш её (клавишу) до посинения пальцев а она так как бы нехотя срабатывает при ём не все цифры а в основном 1,3, и верхние служебные которые возле дисплея, джойстик нормально работает. Насчёт помыть клаву - вымыл изопропиловым спиртом плату, и "Фери" резиновые клавиши, графитовое покрытие на плате в идеальном состоянии (визуально) ни сколов ни трещин.
Сама труба 2004 года рождения, до недавнего времени клава срабатывала как положенно а потом довольно резко перестали нормально срабатывать вот эти клавиши.
Может кто с таким сталкивался? Как это лечится?:confused:

smaw
12.02.2012, 09:56
замени на абсолютно новую клавиатуру, есть у официалов от панасоник. ее стоимость = 200руб
всевозможные радиолюбительские чистки -это ненадолго и качества новой клавиатуры никогда не будет.

коля
12.02.2012, 10:24
А резиновые пятачки надфилем чистануть после бани , слабо :) Только тереть не от всей души , а легонько :)

дмитрик
12.02.2012, 11:44
и лезвием по графиту на плате пройтись не помешает.

rommy
12.02.2012, 16:44
всевозможные радиолюбительские чистки -это ненадолго и качества новой клавиатуры никогда не будет.
Поэтому я срезаю старые пятаки и клею новые.Работает точно также долго как новая.

ROC
12.02.2012, 22:07
Во здорово! Насчёт лезвием по графиту и надфилем по пятакам как-то не дотумкал,обязательно попробую! Хотя мне кажется что тут скорее всего дело не в этом, на плате очень много переходных отверстий которые не пропаяны (так наверное задумано) , помню когда собирал ZX Spektrum все переходные отверстия пропаивал, может там чёго окислилось? Как бы там не было попробую сначала надфилем и лезвием а там посмотрим.
Спасибо.

bvj
12.02.2012, 22:55
Плату и контакты резины чистить лучше ацетоном (после легкой мех. чистки скальпелем, надфилем или ластиком "для чернил"). В некоторых случаях между чисткой спиртом и ацетоном заметная разница. Если после чистки контактных пятаков на резине их сопротивление сильно разное у разных кнопок, тех что почти не использовались и часто используемых, то даже если сейчас будет нажиматься легко, то это скорее всего ненадолго. Недавно у TCD205 был такой случай, пришлось ставить мембраны почти на все кнопки.

коля
12.02.2012, 23:17
Насчёт лезвием по графиту
Спасибо.

Ни в коем случае графит не трогать !!! Достаточно хлопчато-бумажной тряпочки со спиртом.
Да и резину тереть легонько , только чтобы убрать блеск на пятачках и придать им матовость. Если тереть сильно , появятся задиры резины.
Крайний случай - замена пятачков при помощи ремонтного набора для пультов.

дмитрик
12.02.2012, 23:57
Ни в коем случае графит не трогать !!! Достаточно хлопчато-бумажной тряпочки со спиртом.
Да и резину тереть легонько , только чтобы убрать блеск на пятачках и придать им матовость. Если тереть сильно , появятся задиры резины.
Крайний случай - замена пятачков при помощи ремонтного набора для пультов.

наверное Сименсы никогда не попадались с мертвым графитовым слоем,когда даже на новых пятаках нет срабатывания?
все надо делать без фанатизма,лезвием или канцелярским ножом снимаются микроны графитового слоя и все начинает прекрасно нажиматься.
я никогда не писал то,что сам не пробовал.:)

rommy
13.02.2012, 00:47
Ни в коем случае графит не трогать !!! Достаточно хлопчато-бумажной тряпочки со спиртом.
Да и резину тереть легонько , только чтобы убрать блеск на пятачках и придать им матовость. Если тереть сильно , появятся задиры резины.
Крайний случай - замена пятачков при помощи ремонтного набора для пультов.
Мне как то в ремонт принесли панас ТС1005.Там клиент сам решил почистить кнопки.
Короче,на плате графитовые площадки были аккуратно счищены наждачкой,до самого гетинакса:)
Нашёл потом у себя другую плату с дохлым процом,и перепаял его с клиентской.

Резину я сначала грею феном с тонкой насадкой,при высокой температуре и сильном потоке воздуха.
Воздух выгоняет липкие остатки и хорошо сушит резину.

В последнее время я всегда клею новые пятаки на цифры 0-9 и кнопки поднять\положить трубу.
Просто чистка помогает ненадолго,может это изза холодной погоды.
Почистил,всё нажимается нормально.Через неделю клиент приносит,вобще не нажимается,хотя клава чистая.
А так наклеил,времени прошло 5 минут,зато потом точно не придёт.Пятаки щас продают отдельно от клея.Так как тюбика клея хватит точно на 1000 пятаков,поклеил уже где то 400 пятаков,а тюбика ещё больше половины.

наверное Сименсы никогда не попадались с мертвым графитовым слоем,когда даже на новых пятаках нет срабатывания?
все надо делать без фанатизма,лезвием или канцелярским ножом снимаются микроны графитового слоя и все начинает прекрасно нажиматься.
я никогда не писал то,что сам не пробовал.:)
Да,иногда бывает что грязь затвердела сверху и не хочет отмыватся,тогда надо это делать
А после всего я твёрдым карандашом рисую по графитовым дорожкам,восстанавливает проводимость.

bvj
13.02.2012, 19:07
Почистил,всё нажимается нормально.Через неделю клиент приносит,вобще не нажимается,хотя клава чистая.Вот чтобы такого не было или хотя бы до минимума снизить вероятность возврата в ближайшие дни и нужно зачищать резину и графит на плате от мертвых слоев. После того как я начал это делать, в течение гар. срока 1005 еще ни разу не возвращали. Дело не в том, что грязь сверху налипает, причина в деградации верхних слоев пятака на резине и графита на плате тоже, сопротивление у них возрастает из-за того что жижа со всеми биологическими компонентами действует на них месяцами и годами, пятаки к тому же еще и размягчаются и некоторым Сименсам не нравится слишком плавное изменение сопротивления при нажатии. Тестером это не всегда увидишь, т.к. при касании металлом эффект совсем другой.
Карандаш конечно улучшает проводимость, но так же благополучно размазывается в жиже.
Против наклейки пятаков я ничего не имею, кроме одного - лично мне лень делать столько работы, результата которой хватит на год, отсилы на 2. Если уж все менять, так радикально, способ с мембранами я озвучивал не один раз, времени уходит столько же.

ROC
13.02.2012, 21:23
Вобщем так ! Графит на плате легонько почистил лезвием, пятачки легонько почухал старым алмазным надфилем (практически лысым), если до экзекуции всё слегка блестело то после всё стало матовым и всё ЗАРАБОТАЛО от легкго прикосновения.
Всем большое спасибо.

rommy
13.02.2012, 22:58
Вот чтобы такого не было или хотя бы до минимума снизить вероятность возврата в ближайшие дни и нужно зачищать резину и графит на плате от мертвых слоев. После того как я начал это делать, в течение гар. срока 1005 еще ни разу не возвращали.
Делал это так же.Возвращали в основном дект трубы ТСА121,131 и тд.
Поэтому на них я всегда клею новые пятаки.
По времени даже быстрее получается,наклеиваю только главные кнопки,получается 12 пятаков на трубку.

bvj
13.02.2012, 23:51
Ну я-то говорил о 1005, раз уж о них речь зашла, а у TCD2xx 3xx действительно резина какая-то хреновая, от жира проводимость часто теряет настолько, что уже никакая чистка не помогает. Да и рвется и крошится она как никакая другая, беда с ними. Наверно из-за этого Панас ломит за них цену такую, что дешевле выкинуть.

ROC
14.02.2012, 00:06
А Панас вобще делает клавиатуры мембранные?

bvj
14.02.2012, 00:09
Делает, но в моделях подороже, например 8205. Хотя раньше это использовалось во всех, T3908, TC150-157, 408-419 и т.п.

дмитрик
14.02.2012, 01:03
Против наклейки пятаков я ничего не имею, кроме одного - лично мне лень делать столько работы, результата которой хватит на год, отсилы на 2. Если уж все менять, так радикально, способ с мембранами я озвучивал не один раз, времени уходит столько же.

Валера, а края мембран, при нажатии на них, не стирают графит?
Насколько я понимаю мембраны применяются на платах с металлическими контактами,да и форма контактов под мембрану должна быть соответствующая.
Чего-то до меня не доходит как они работают например на 215 панасе?
там же контактная площадка в виде параллельных чередующихся полос.
или речь идет не о металлических мембранах?
поиском не нашел,ткни пожалуйста носом туда ,где это уже описывал,а то перспектива лопатить твои 6125 постов не радует!:)

bvj
14.02.2012, 12:23
Я использую не такие металлические чашки, как у 8205 и сотовых, а из компьютерных клав. Там конструкция такая же как у старых Панасов TC408 и т.п., т.е. напыление на пленке, поэтому ничего не стирается. А клавы всегда можно добыть у компьютерщиков за копейки.
Зачем же так вручную искать :) Набери в поиске мембран* и постов всего 30, из них если не смотреть раздел по Сенао, то еще меньше. Например самый старый пост http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=4260, интересно http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=16355, http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=26502 и конкретно пост http://bbs.radiolink.ru/forum/showpost.php?p=148622&postcount=50 от olegjo из этой темы, вот в нем пожалуй описано наиболее подробно и понятно, только я не прихватываю паяльником после того как положишь их на плату, а пару капель любого клея по углам, лишь бы держались пока укладываешь, до тех пор пока сверху скотчем не закроешь. Помнится было еще где-то очень подробное описание, но я здесь не нашел, может быть я писал это на Эспеке.

дмитрик
14.02.2012, 13:02
все понятно,спасибо.

rommy
14.02.2012, 23:05
Я использую не такие металлические чашки, как у 8205 и сотовых, а из компьютерных клав. Там конструкция такая же как у старых Панасов TC408 и т.п., т.е. напыление на пленке, поэтому ничего не стирается.
Вариант интересный конечно,надо будет попробовать.
Но в тех же панасах 408,часто это графитовое напыление на плёнке стиралось.Хотя с другой стороны,такие телефоны отработали 7-10 лет.:)

В некоторых сотовых тоже есть похожие мембраны,это старые моторолы и алкатели.

bvj
15.02.2012, 12:04
Да, приносят Панасы с насквозь протертым графитом на пленке, и при этом кнопки без проблем работают.

Out
15.02.2012, 12:16
все телефоны имеют срок службы, и ненадо пытаться чтобы они 20 лет работали.
Если трубку не залить кофе или чем то липко сладким, то они работаю нормально много лет.
Если перестали кнопки на трубке реагировать, значит надо выкинуть и купить новую.

дмитрик
15.02.2012, 12:26
все телефоны имеют срок службы, и ненадо пытаться чтобы они 20 лет работали.
Если трубку не залить кофе или чем то липко сладким, то они работаю нормально много лет.
Если перестали кнопки на трубке реагировать, значит надо выкинуть и купить новую.
если нет опыта в ремонте и руки растут не из того места,то конечно проще купить новый,и не факт что он будет достойной заменой.
кнопки начинают плохо нажиматься не только из-за факторов, описанных Вами.
здесь форум ремонтников и связистов, занимающихся как раз вопросами
восстановления работоспособности и продления срока службы аппаратуры,посему юзерские советы выглядят неуместными.

bvj
15.02.2012, 12:46
Срок службы телефона и срок до загрязнения клавы - это не одно и то же. Никому ведь не приходит в голову менять авто из-за засорения карбюратора.
"Если трубку не залить кофе или чем то липко сладким, то они работаю номально много лет." - ты видимо никогда не смотрел на клаву через год эксплуатации.

Out
15.02.2012, 12:49
посему юзерские советы выглядят неуместными.
:D:D:D

дмитрик
15.02.2012, 13:30
да,язык не поворачивается, участника с таким кол-вом постов, назвать юзером,но по тексту-именно так.:):):)
без обид...

Out
15.02.2012, 13:36
Я много телефонов так "чинил", если домашний еще будет работать длительное время, то при интенсивном использовании это мало помогало, вернулись к тому, что я писал выше. Вот и сделал выводы...
дмитрик не обижаюсь, не на что ;)

bvj
15.02.2012, 14:09
"так" - это как? Здесь было много разных советов и все они с разным сроком службы до следующей чистки. Какой использовать - дело вкуса.

Сергей А Скоков
15.02.2012, 21:04
все телефоны имеют срок службы, и ненадо пытаться чтобы они 20 лет работали.
Если трубку не залить кофе или чем то липко сладким, то они работаю нормально много лет.
Если перестали кнопки на трубке реагировать, значит надо выкинуть и купить новую.
Это сколько бы только я денег потерял на ремонте такой неисправности!?А клиенты?
В 95% случаев ремонт занимает минут 10-15+несколько капель ацетона+несколько капель фейри.Основное время на сушку клавы после мытья.Разборка/сборка 5 мин.С наклейкой пятаков ремонт минут на 10 дольше.И я должен терять деньги за эту работу?