ur3lmn
09.01.2012, 17:53
Приветствую Всех!
Имею проблему - телефон АОН White Mega32, который сбрасывает входящие звонки после авто поднятия и определения номера.
Скажу сразу что аппарат исправный тестировал его на других АТС (координатных). Суть проблемы такая что все аппараты серии White Mega 31 или 32 не хотят нормально работать на этой(координатной) конкретной АТС. Хотя настройки у неё стандартные как и на всех остальных АТС
Для примера МЭЛТы , серия DN ххх, AS39 - 42, Венусы и прочие телефоны всё на ней работает отлично....
Умом понимаю что Мега ещё тот геморройный аппарат, но ведь работает на других АТС!
Посоветуйте кто встречался с подобным:confused:

bvj
09.01.2012, 20:23
Датчиком напряжения линии поиграйся. Может шунт нужно уменьшить.

ur3lmn
09.01.2012, 20:39
Да забыл сказать, датчиками я игрался , начитавшись советов на форуме по подобным глюкам у некоторых схем при работе с различными АТС...
Я даже пошел дальше, ведь у меги хреновая чувствительность датчика вызова, так я их разделил, изготовил ещё один дополнительный вместо существующего а у оставшегося выпаял кондёр и оставил его как датчик линии.По советам ребят пробовал изменять делитель датчика линии и нижний резистор увеличивать с 56к до 100к, почти в 2 раза. Результатов ноль...
Кстати про шунт - если его уменьшить то напряжение на датчике снизится!
его пробовал изменять от 1 кома до 510 ом, ничего не помогло.
PS. могу только добавить что АТС с которой мега не дружит имеет напряжение 68 Вольт и выдает код с номером абонента без запроса, то есть сразу после соединения.

bvj
09.01.2012, 20:57
Не в этом ли причина.. Если в датчике звонка слишком большая емкость, а сопротивление небольшое, то емкость не дает напряжению в линии возрасти до порогового значения за заданное время при разрыве линии во время контроля поднятия трубки на параллельном телефоне.

ur3lmn
09.01.2012, 21:07
Ну так датчик вызова я оставил без изменения, только изготовил дополнительно отдельный датчик линии по образу и подобию существующего. Щас попробую изобразить схематически
Нумерация деталей согласно заводского манула, дополнительные элементы выделены красным цветом.Конденсатор заменил на более качественный К10-17в
с родным номиналом 0,1мкф/50в.

ur3lmn
12.01.2012, 23:58
не дает напряжению в линии возрасти до порогового значения за заданное время при разрыве линии во время контроля поднятия трубки на параллельном телефоне.
А кто знает - как отключить эту функцию(контроль поднятия трубы на параллельном аппарате) ???

bvj
13.01.2012, 03:54
Да вроде нет такой возможности, функция не отключаемая. Но при таких номиналах кондер в цепи Bell влиять не может, кондер по цепи приема аудио тоже. Может при разрыве линии АТС так себя ведет, напряжение медленно возрастает? Такая проблема часто была на старых версиях, еще до Руси, время разрыва было фиксированное и всего 1 мс. Позже применили адаптивный способ с максимальным временем не знаю сколько, но явно больше, и проблема исчезла (я в своих версиях использовал это еще с 92 г.). А тут может и АТС виновата, и контроль сделали опять слишком короткий, если тут какая-то своя версия.
Я думаю нужно сначала выяснить, в этом ли вообще дело, для проверки повесить на вход компаратора (9 ногу операционника) + 5 В и посмотреть что будет. И в моменты разрыва линии посмотреть осциллом в линии, как возрастает напряжение и какое время разрыва.