дмитрик
21.06.2011, 01:31
Принесли данный девайс с жалобой что трубка не видит базу.
после прошивки еепром аппарат благополучно перекочевал домой,но через сутки вернулся ,потому что с него якобы невозможно дозвониться.
И вот что я обнаружил:
при установке тонового набора он работает безупречно(входящие,исходящие,все функции меню)
а при наборе в пульсе после набора пятой цифры(пробовал любые комбинации номеров), именно пятой,база теряет трубку и освобождает линию,при этом труба показывает что она базу не потеряла,поскольку антенна и трубка на дисплее не мигает!:confused:
этот глюк не имеет никакой периодичности, и проявляется спонтанно в 1-2 случаях набора номера из 20, все остальные 18-19 раз номер набирается правильно и без сбоев независимо от кол-ва цифр в номере.
пробовал при этом сбое нажать кнопку поиска на базе -трубка откликается!:confused:
проблема однозначно в базе,другие трубки(TGA131и TCA 122) зарегистрированные на ней ведут себя также.
родная труба на другой базе-нет проблем.
опробованы 2 комплекта проверенных прошивок,менял кварцы,
плата девственная, под процем чисто,линейные цепи в норме,
питание без пульсаций, просадки питания при наборе номера нет,
потребление нормальное, ничего не греется (только стабилизатор теплый,его тоже менял-без изменений).
короче -ТУПИК!
Склоняюсь к проблемам софта, либо проц чудит.
заменить проц сейчас нечем!:mad:
Мужики, у кого есть какие соображения по данной неисправности?

Фарэо
21.06.2011, 06:02
А может быть всё таки она не теряет базу, а просто рвёт линию, как при большом времени Flash ? Если на поиск труба отзывается, конечно не факт, что кратковременно не было потери связи с базой, или приемник в базе не взбрыкнул. Были некоторые трубки, которые базу видели, но передачи не было из за дохлого проца. Странно, что потеря происходит только при наборе в пульсе, что и наводит на мысль, может быть всё таки она не теряет базу.

дмитрик
21.06.2011, 11:59
Костя,с трубкой все ОК!
Скорей всего имеет место кратковременное отключение приемника базы.
пробовал после разрыва связи, не отключая родную трубу, включать вторую (TCA 122)-в динамике ответ станции и можно набирать номера:confused::confused::confused:

Фарэо
21.06.2011, 12:05
Трубка была у меня дохлая, это был пример. У тебя дефект явно в базе. А если попробовать дозвонится и во время разговора в пульсе по набирать номер, будет ли разрыв соединения?
p.s. не заметил, что вторая трубка может вкл. при разрыве связи. Мда, похоже, что на самом деле или вч. или проц. , но почему только при наборе? Было у меня как то один комплект панаса, база с трубой теряла связь в дежурном режиме, перекрёсное регестрирование такой же неисправности не давало, и трубка и база на других комплектах работала на ура, а вот когда уже связь установилась, то разрыва не было, хоть по часу болтай. Грешили на кварцы, но так и не выяснили в чем проблемма. В пульсе только не проверяли, на станции тональный набор у всех. Кстати была тоже 7ХХ серия.

дмитрик
21.06.2011, 12:13
клиент говорил что у него обрывался 2 раза разговор,грешу на линию (старая декадка)
у меня при тестировании ни разу не было.

Фарэо
21.06.2011, 12:48
Ну обрыв разговора может быть и из-за битой проводки, наступил на половицу, нет контакта, вот тебе и разрыв. :D

дмитрик
21.06.2011, 13:49
или розетку на лапше по всей комнате ногами пинают:)

smaw
21.06.2011, 20:56
как известно при импульсном наборе скачки напряжения за счет индуктивности линии могут быть более 100 V. и эта "импульсная наводка" попадая на высокоомные цепи проц. или кварца . сбивают его частоту и происходит рассинхронизация , чтобы этого не было надо кварц и проц. экранировать фольгой и соединить ее с 0 V.

P.S. мог бы предложить плату и до вас далеко.

дмитрик
22.06.2011, 01:12
как известно при импульсном наборе скачки напряжения за счет индуктивности линии могут быть более 100 V. и эта "импульсная наводка" попадая на высокоомные цепи проц. или кварца . сбивают его частоту и происходит рассинхронизация , чтобы этого не было надо кварц и проц. экранировать фольгой и соединить ее с 0 V.

P.S. мог бы предложить плату и до вас далеко.

отличный прицел у этой наводки -всегда после пятой цифры.:)
я уже ищу донора для пересадки проца,неймется узнать причину данного сбоя.

bvj
22.06.2011, 06:03
А eeprom не глючит, может попробовать заменить? И кондер на питание повесить. И заодно и на флеш.
У меня на днях тоже загадочный Сименс попадался, в меню иногда пропадал пункт АОН, причем иногда даже с такой особенностью, что если начать листать кнопкой "вверх", то он есть, а если "вниз", то нету :) А лежа на базе всегда есть.

Фарэо
22.06.2011, 07:27
Вот те на, похоже у телефонов не только мозги но и характер с норовом уже появился. :D Иногда неисправности не поддаются никакой логики, пока не выяснишь в чём проблема и уже под неисправность не подгонишь теорию.

smaw
22.06.2011, 07:28
bvj/ ПРОБЛЕМА с сименс может быть из-за неверного байта в EERROM/

дмитрик
22.06.2011, 11:28
А eeprom не глючит, может попробовать заменить? И кондер на питание повесить. И заодно и на флеш.
У меня на днях тоже загадочный Сименс попадался, в меню иногда пропадал пункт АОН, причем иногда даже с такой особенностью, что если начать листать кнопкой "вверх", то он есть, а если "вниз", то нету :) А лежа на базе всегда есть.

Еепром менял и содержимое, и микросхемы.Кондер не цеплял,поскольку ни просадок, ни пульсаций не вижу.А вот флеш не трогал,надо ее потренировать.:)

smaw
22.06.2011, 12:01
ДМИТРИК.
ПРОБЛЕМА с сименс может быть из-за неверного байта в EERROM - это я писал для bvj.

дмитрик
22.06.2011, 12:10
ДМИТРИК.
ПРОБЛЕМА с сименс может быть из-за неверного байта в EERROM - это я писал для bvj.

Дык ,я тоже не Вам ,а bvj отвечал!:)
Будьте внимательней!

bvj
22.06.2011, 14:21
Дима, пульсаций можно и не увидеть, это могут быть неуловимые осциллом пички в редкие моменты, тем более что питание на eeprom снимается с выхода проца и кондеров вообще не поставили. Поэтому проверить можно только установкой на всякий случай.

smaw, подозрение на eeprom в Сименсе - это само собой понятно. Но дело в том что до этого я считывал ее в программаторе и как всегда раз 5 делал верификацию, а она в Тритоне проводится во всем диапазоне питания, поэтому "плавающий" дефект вряд ли можно объяснить этим. Клиент на это не жаловался и разбираться времени не было, поэтому оставил как есть.

smaw
22.06.2011, 14:34
bvj/
дело не в том, что eeprom не правильно читается, а в том, что неверная информация меняется , переписывается по определенному адресу и этот сбой трудно обнаружить ( такие случаи были в моей практике) , нужно пробовать загружать заведомо рабочую прошивку от другой трубы.

bvj
22.06.2011, 14:49
Теоретически это возможно, все зависит от софта, а чужой софт - потёмки. Сейчас проверить уже нет возможности, аппарат ушел. Но если есть желание проверить, то прошиву могу скинуть, труба A26 из комплекта A265, CPU SC14431 C2MS4VD.

дмитрик
22.06.2011, 14:53
[QUOTE=bvj;320075]Дима, пульсаций можно и не увидеть, это могут быть неуловимые осциллом пички в редкие моменты, тем более что питание на eeprom снимается с выхода проца и кондеров вообще не поставили. Поэтому проверить можно только установкой на всякий случай.

Валера,спасибо !
сейчас повешу 10нф-проверю.
или ты электролит имел ввиду?

bvj
22.06.2011, 18:19
Обычно керамику 0,1 ставят по питанию. В Alcatel OTF ставили и больше, вроде бы 10 мкФ, но не обычные оксидные электролиты, а полупроводниковые.

дмитрик
22.06.2011, 21:30
кондеры не помогли......

andruha_gpz28
22.06.2011, 22:43
Ты что, домой его приволок? ))) Проц базы подставить бы... А вч-блок не менял в базе?

дмитрик
22.06.2011, 23:39
вч оставил на десерт, а проц наверное завтра поменяю если все срастется с донором.

smaw
23.06.2011, 11:50
bvj/
труба gigaset с CPU SC14431 C2MS4VD сейчас есть в наличии, сбрось мне свою сбойную прошивку 24c16 . посмотрю , что получиться.

bvj
23.06.2011, 13:44
Пункт АОН, который исчезал, должен быть при нажатии Menu во время звонка. Там всего 2 пункта, иногда оставался только один.
Прошивка трубки:

smaw
23.06.2011, 18:27
попробую прошивку. потом напишу о результате.

smaw
24.06.2011, 20:27
bvj/
ЗАГРУЗИЛ вашу прошивку . первое впечатление по меню бегает без проблем. опишите подробно когда возникает сбой, в режиме stb, talk или другое.
зап книга в 24с16, поэтому ее прочитал. (например -агрыз*домашний-88555122073)

кстати, как правило в трубах серии A/C/S/SL сименс использует 2 типа дисплеев и соответственно - разные прошивки , иначе не будет контрастности и изображения.
для вашей прошивки трубы это дисплей C39363-A446-B72 , а бывает еще и (...-B70).

bvj
25.06.2011, 15:54
опишите подробно когда возникает сбой, в режиме stb, talk или другое.Пункт АОН, который исчезал, должен быть при нажатии Menu во время звонка. Там всего 2 пункта, иногда оставался только один.Куда еще подробнее, вроде и так все понятно. Могу еще добавить, что когда проверял, акк. были плохо заряжены, на х.х. давали чуть меньше 2,6V, при подключении к трубе 2,4V, но дисплей еще не мигал и показывал один сегмент.
Меня интересует, зависит ли этот глюк от прошивки и не исчезает ли после сброса в Default.

дмитрик
25.06.2011, 16:46
и все-таки это проц......
после замены дефект исчез.....:rolleyes:

vlyashuk
25.06.2011, 16:55
Дима,поздравляю,как мы с тобой и думали.Может где то пойдет на станцию с тональным набором...

bvj
25.06.2011, 17:00
В таких случаях трудно сказать однозначно проц был виноват или ему что-то мешало. Уверенным можно быть только если этот подозрительный проц поставить в другое место и он там так же будет себя вести.

дмитрик
25.06.2011, 20:02
В таких случаях трудно сказать однозначно проц был виноват или ему что-то мешало. Уверенным можно быть только если этот подозрительный проц поставить в другое место и он там так же будет себя вести.
Поэтому я и уверен что поставил этот проц в другой клиентский аппарат.
Кстати, в другом аппарате этот проц стал еще чаще срывать связь.
Ну ничего,будет работать на SI2000(там пульс не нужен)
надеюсь что не вернется..........:confused:

smaw
29.06.2011, 07:51
bvj.
после звонка и определен номер в CLIP . над поддиспл. кноп. "меню" -листает джойстик вверх и вниз и только такие п. меню: откл. звонка , назад. и это на 2-х трубах в том числе и с твоей прош.

bvj
29.06.2011, 09:27
Я в режиме CLIP и после звонка проблем тоже не видел. В режиме АОН (это дефолтное состояние) для того чтобы высветился входящий номер нужно во время звонка либо нажать левую софтовую кнопку (и об этом я в инструкции ничего не заметил), либо нажать кнопку Menu и стрелками выбрать пункт АОН (так написано в инструкции). С определением при нажатии левой кнопки проблем тоже не видел, а вот после нажатия Menu должны быть 2 пункта - отключение звонка и пункт АОН (и еще строка с тире, т.е. "назад"). Вот этот пункт АОН у меня и исчезал иногда.

smaw
29.06.2011, 11:17
ДЛЯ режима русс АОН не проверял, вПЕРМИ 99% АТС -РАБОТАЮТ ТОЛЬКО С CLIP и у кого вкл русс аон ничего не определяет.
Попробую включ. в русс аон ( ручное определение -ИСХОДНОЕ) и посмотреть как работает меню.

Leobor
30.06.2011, 10:05
Дабы не плодить темы про 700-й, позвольте здесь попросить совета. Подключаю его к сотовому терминалу. Набор в тоне. При наборе номера терминал игнорирует цифру 4. Однако, если при "поднятой" линии в параллель подключить обычный аппарат с поднятой трубкой (т.е. просадить линию), "четверка" терминалом воспринимается нормально.
У кого есть какие мнения. В чем характер загадки? Простое снижение уровня аудио в линии или все-таки изменение импеданса таким образом, что изменяется качество DTMF (может уменьшаются интермодуляционные искажения...). Собственно, на ум приходит сразу мысль уменьшить уровень аудио в базе. Правда, это отразится и на уровне при разговоре. Проблема еще в том, что очень затруднены эксперименты - необходим выезд на объект, а там никаких условий...
Пробовал другие декты - "4" проходит нормально.
Зато на обычной наземной линии этот 700-й набирает "4" нормально.

bvj
30.06.2011, 18:34
В сотовых терминалах параметры линии не стандартные и кроме того частенько появляются неисправности именно в части формирования этих параметров, точнее говоря тока линии. Поэтому можно долго гадать, но вслепую так и не понять причину. Может быть ремонтировать надо не телефон, а этот FWT.
Имхо надо создавать отдельную тему, а не лепить все разные вопросы по одной модели в одну тему. Здесь и так уже идут параллельно 2 обсуждения, это будет третьим.

smaw, у нас почти все АТС могут обслуживать и CLIP, и АОН. Что клиент закажет, то и будет. На некоторых, как например на нашей, рус. АОН работает бесплатно без специального включения услуги. Поэтому странно, что у вас АТС какие-то особенные. Но это не важно, спец по ремонту должен уметь проверить все, а не зависеть от своей АТС, тем более что в этом Сименсе режим АОН включен в заводских настройках.

smaw
03.07.2011, 15:18
bvj
проверил 2 трубы от а26 ( И В ВАШЕЙ ПРОШИВКОЙ) , после звонка для русского АОН в меню есть : отключ. звонка, АОН, назад, при листании джойстиком и вверх и вниз без всяких сбоев. фото во вложении.
В МЕНЮ В принципе нет надписи АОН , если между первым и вторым звонком менее 2сек .смотри http://forum.siemens-club.ru/viewtopic.php?TopicID=78045

bvj
03.07.2011, 16:18
Выходит что в моей прошивке проблем нет, а косяк у процессора, других причин я не вижу. Кто им ТЗ писал, если "принципе нет надписи АОН , если между первым и вторым звонком менее 2 сек". Очередной идиотизм.

smaw
03.07.2011, 16:38
если между первым и вторым звонком менее 2 сек". Очередной идиотизм.[/B[B]]

ЭТО СДЕЛАНО ДЛЯ ВСЕХ GIGASET от A до SL, ЧТОБЫ в режиме автоопределения русского АОН , база не захватывала межгород. звонки и не занимала линию. (там звонки идут чаще).

дмитрик
03.07.2011, 16:55
если между первым и вторым звонком менее 2 сек". Очередной идиотизм.[/B[B]]

ЭТО СДЕЛАНО ДЛЯ ВСЕХ GIGASET от A до SL, ЧТОБЫ в режиме автоопределения русского АОН , база не захватывала межгород. звонки и не занимала линию. (там звонки идут чаще).

это сделано так потому что анализатор звонка через задницу работает.:)

bvj
03.07.2011, 17:15
Я и говорю идиотизм. Это не гансу решать, занимать линию при межгороде или нет, а пользователю. Тем более что при заводских настройках никакого автоподнятия нет и пункт АОН в меню нужен как раз для того, чтобы вручную определить. А они решили что раз звонок междугородний, то и не надо пользователю предоставлять возможность ручного определения :( Умно, ничего не скажешь.

smaw
03.07.2011, 17:33
bvj
у всех современных сименс начиная в 2007 г есть автоподнятие после 2 звонка.:)
для A260 это: меню, 3, 3, 9, 2, 8, 1, ok. об этом и многом другом можно найти на www.siemens-club.ru.

дмитрик
03.07.2011, 17:33
в немецких сименсах,которые мне попадали в ремонт нет ни русского языка ,ни тем более АОНа.
а под нас специально софт писали с этими опциями.
и написан он китайцами, гансы такой хренью не будут заниматься,уж больно практичные и педантичные они.

дмитрик
03.07.2011, 17:35
bvj
у всех современных сименс начиная в 2007 г есть автоподнятие после 2 звонка.:)
для A260 это: меню, 3, 3, 9, 2, 9, 1, ok. об этом и многом другом можно найти на www.siemens-club.ru.

вы думаете "гуру" форума этого не знает?

smaw
03.07.2011, 17:50
а вот вам и сертификаты от сименс :).

smaw
03.07.2011, 17:56
И откуда у дмитрик такое мнение о GIGASET ? Я СТАРАЮСЬ ОПЕРИРОВАТЬ ТОЛЬКО ФАКТАМИ и официальной инф-ей, а не то, что мои знакомые сказали , что GIGASET собирают в Китае.
Оттуда идет только поставка готовых блоков питания, и это видно на блоке.
а вот вам и русский АОН от сименс.:)

дмитрик
03.07.2011, 19:09
И откуда у дмитрик такое мнение о GIGASET ? Я СТАРАЮСЬ ОПЕРИРОВАТЬ ТОЛЬКО ФАКТАМИ и официальной инф-ей, а не то, что мои знакомые сказали , что GIGASET собирают в Китае.
Оттуда идет только поставка готовых блоков питания, и это видно на блоке.
а вот вам и русский АОН от сименс.:)
За подборку по АОНу спасибо,пригодится!:)
а насчет всего остального есть русская поговорка:
-Если голубь вылетел из конюшни,это не значит, что он лошадь-:):):)

bvj
16.07.2011, 19:44
Вернулся ко мне это глючный Gigaset A265, поэтому решил еще поэкспериментировать и сравнить с A160. У A160 таких проблем не было. После ремонта трубки A26 снова убедился в наличии глюка в A265, привязал к нему трубку A16 - глюки на обеих трубках с той разницей, что если на A26 иногда пункта нет если начать с кнопки вниз, то на трубке A16 наоборот, если начать с нажатия вверх. Вроде как проблема в базе, а не трубке. Однако если во время звонка нажать Menu на одной трубке и убедиться, что пункта нет, можно тут же, оставив эту трубку в меню, нажать Menu на другой трубке и там пункт АОН есть. После этого привязал обе трубки в базе A160 - все то же самое, проблема появилась и на ней. Разница только в том, что на этой базе только одну трубку можно ввести в меню, вторая не входит. После удаления трубки A26 глюк не исчез. Вирус да и только :)
Оказалось все до банального просто, зависимость от того, какую кнопку нажали первой и лежит труба на базе или нет - все это ложный путь и случайная зависимость. Будет пункт АОН или нет, зависит только от момента нажатия Menu - если нажать до начала второй посылки вызова, то пункта нет, если позже, то есть. Но звуковой сигнал звонка на трубке выдается непрерывной мелодией и никак не синхронизирован с посылками вызова, поэтому уловить момент начала второго вызова можно только контролируя другими способами. Такое же условие и задержка присутствует и при определении по нажатию левой софтовой кнопки, но они не так очевидны, просто если нажать эту кнопку сразу после начала мелодии звонка, но до начала второго вызывного сигнала, то бип подтвеждения нажатия есть, а никакой попытки определения нет, можно нажать еще раз и номер будет определен. Я офигеваю от этого программиста! :)

Заодно проверил зависимость реакции Gigaset A160 от временнЫх параметров вызывного сигнала. У ТТА-5 есть 4 режима:
- Ct-0 - вызов 0,8 / пауза 3,2 сек (по умолчанию)
- Ct-1 - 1/4 сек
- Ct-2 - 1,2/2 сек (междугородний звонок)
- Ct-3 - непрерывный.
В первых двух режимах ручное определение зависит от момента нажатия кнопок как описано выше. Определение с автоподнятием (автоматический режим Menu-33928-1) работает, при этом занятие линии происходит сразу после начала второй посылки вызова, т.е. не выполняется общепринятое правило - занимать линию в паузах между звонками.
В двух последних режимах нет ни пункта АОН в меню, ни определения при нажатии левой софтовой кнопки, ни автоподнятия.

И еще одно не описанное в инструкции меню - во время разговора (тоже для A160):
1. При исходящем соединении (т.е. при включении разговора без звонка, независимо от того, был набор номера или нет) при нажатии Menu предлагается только один пункт ГРОМКОСТЬ.
2. При входящем соединении (т.е. при включении разговора после звонка) после определения номера в меню 3 пункта:
- ПОКАЗАТЬ НОМЕР
- ЗАП.НОМ.В ДИР.
- СЕРВИС.ИНФОРМ.
3. При входящем соединении без определения номера в меню только 1 пункт СЕРВИС.ИНФОРМ.
В СЕРВИС.ИНФОРМ. можно просмотреть 4 числа, например для проверявшегося A160 они были такие:
1:00D126CBA0 - RFPI базы
2:00C2286C07 - IPUI трубки, то же и в Menu-*#06#
3:100001400002 - счетчик времени работы базы, в минутах
4:060130000000 - версия ПО базы (SW)
Это информация, о которой в SM A160-A265 написано так:
Read out RFPI, working time counter of base station, SW version of base station:
Precondition: Line seized, number dialled out, connection is set up for at least 8 seconds
1. RFPI of base station
2. IPUI of current handset
3. Working time counter
4. SW version of base station
Как я понял из этого текста, соединение должно быть больше 8 сек., однако при исходящем соединении такого пункта нет и через минуту, а при входящем он есть сразу и без ожидания.
Один раз в этом режиме у меня трубка зависла, на нажатия кнопок реагировала бипами, оставалась в состоянии разговора, но не выполняла никаких действий, пришлось передернуть акк.

smaw
16.07.2011, 20:49
BVJ/
то,что определение для русского АОН у всех GIGASET происходит хоть для ручного или автоматического только на втором звонке - это известный факт. см. форум www.siemens-club.ru.
эксперим. я определил какую какую ячейку изменить в eeprom( для всех gigfset -это одинаково), чтобы срабатывание аон происходило не в момент прихода 2-го звонка , а перед ним , как увеличить время имитации длинных гудков 425 гц до 38 сек ,увеличить в 1,3 раза уровень передачи речи и запроса 500гц.обнулить время работы базы , трубы.
почитать например здесь http://forum.siemens-club.ru/viewtopic.php?TopicID=78061.
если интересно тебе поиграться с новой прошивкой , то напиши полное название проц. твоей базы .

bvj
16.07.2011, 22:00
Спасибо, играться мне не интересно и некогда. Мне нужно только чтобы аппарат работал по человечески и чтобы не воевать с ним по нескольку часов чтобы разобраться, что за хрень тут фрицы натворили.
почитать например здесьЗдесь нет ничего о том, с чем я разбирался. Если ты внимательно читал мои сообщения, то проблемы были с ручным режимом (согласно специфической терминологии Сименса), т.е. определением при нажатии кнопки, а не с автоподнятием. У меня еще не было ни одного Сименса в ремонте, где было бы включено автоподнятие, т.к. в инструкциях они об этом не пишут, во всяком случае в тех моделях, которые мне приносили.
то,что определение для русского АОН у всех GIGASET происходит хоть для ручного или автоматического только на втором звонке - это известный факт. см. форум www.siemens-club.ru.
Мне наверно больше заняться нечем, как читать весь этот форум.. Теперь я и сам это знаю, без этого форума.

smaw
17.07.2011, 00:28
теперь и GIGASET выложил на своем сайте офиц. инф. по АВТООПРЕДЕЛЕНИЮ для своих моделей., хотя спецы на форуме сименса нашли эти коды значительно раньше, еще начиная с 2006 года, модели S440, SL100 .
и побывав ранее на этом форуме bvj мог поставить бы установить автоподъем для АОН своим клиентам с сименсом.

bvj
17.07.2011, 00:44
С чего ты взял, что я там не был и не знаю как включать автоподнятие? Я мог бы его поставить и не побывав на этом форуме, т.к. давно это знаю, но во-1, я не ставлю клиентам то, что они не просят, во-2, при чем тут автоподъем вообще? Я хоть раз про него что-то спросил? Читай внимательнее вопросы. Мне нет никакого дела после какого звонка происходит автоподнятие у Сименсов, это их дело, пусть как хотят так и делают. Мне непонятно каким местом думал программёр, когда решил что можно не выполнять команды пользователя , действующего строго в соответствии с инструкцией, - жмешь Menu, ищешь пункт АОН, а его там нет! Жмешь левую кнопку, а он ни хера не делает, кроме бипа. Что непонятного-то, при чем тут автоподъем?