vendein
11.06.2011, 16:41
Что делать если мой телефон видит мою базу , но после того как его поставишь на неё , то он не хочет заряжаться и вообще нельзя позвонить , гудков нет :confused: в чём проблемка может быть ? :confused:

gayal
11.06.2011, 18:25
А что, Elenberg отремонтировал уже?;)

vendein
11.06.2011, 19:40
До него ещё руки не доходят =)
Нет , я давно уже новый купил , что с ним то ? кто может подсказать ?:confused:
очень нужно узнать в чём трабла то ... а то нужен телефон всё таки :)
какое вообще должно быть напряжение на гнезде аппарата ?

vendein
11.06.2011, 20:41
я лично думаю что причина в базе , а именно в гнезде , там выдаётся напряжение всего в 0.5 Вольт :) Осматривал тестером схему : питание (вход блока питания OUTPUT) - то место где выдаётся только 0.5 В (гнездо и то что рядом), пока ничего хорошего не обнаружил , может вы знаете где трабла ? :confused:

Нашёл резистор , думаю нерабочий , так как на тестере сопротивление = 0.09 Ом , может из за него ? но я конечно так не думаю ...а нет , с ними всё норм похоже
вообще не пикает при установке на базу , в чём беда то ?

gayal
12.06.2011, 12:18
... но после того как его поставишь на неё , то он не хочет :confused:.... в чём проблемка может быть ? :confused:

Импотенция, однако ! :D

vendein
12.06.2011, 14:24
у тебя может ?
Мне помощь нужнааа !!

bvj
13.06.2011, 17:16
Ты сначала толком объясни, а то ничего не понятно.
Что за модель?
"(вход блока питания OUTPUT) - то место где выдаётся только 0.5 В (гнездо и то что рядом)" - во-первых OUTPUT переводится как выход, во-вторых что за место где выдается и из чего, что это за "рядом с гнездом" у БП?

vendein
13.06.2011, 19:44
ладно , так и быть объясню :)
Я имел ввиду то место куда подаётся питание и гнездо само ,контакты на которые ставится трубка .
Модель : TEXET TX-D8400A

bvj
14.06.2011, 04:58
Это называется разъем питания и зарядные контакты. Так будет всем понятно.

vendein
14.06.2011, 13:49
ну давай говорить так :) но от этого мне легче не становится :)

Короче говоря напряжение на зарядных контактах должно быть прямопропорционально напряжению на разъёме питания (проверено на базе Elenberg'a) , но у меня не так ! у меня оно вообще чуть ли не в 20 раз меньше (на зарядных контактах) , то есть 0.5 В :(
Ладно питание , но самое главное нет гудков при снятии трубки :(
Не подскажите в чём может быть причина такой поломки ??? :confused:

bvj
14.06.2011, 14:01
Зато другим становится легче, когда понятно о чем говоришь.
В минусовом проводе зарядной цепи стоит ключ на 8050, он управляется процессором. Последовательно с ним куча низкоомных резисторов, может они погорели. Может дроссели на зарядных контактах. Может кондеры там же пробило и они коротят.
Гудков нет - наверно и линейная часть погорела.
Ты уверен что трубка видит базу? На Page откликается?

vendein
14.06.2011, 18:24
Да , трубка видит базу , откликается на "нахождение трубки" (там кнопка (которая "Page" как ты говоришь) на базе - ты про неё ? )
ключ на 8050
незнаю , найду ли его :)
куча низкоомных резисторов
Если прогорели , то будет тогда сущий гемор их заменить (я живу в посёлке городского типа :D )
Может дроссели на зарядных контактах
По другому - катушка индуктивности ??? есть какие то 2 smd-шных катушки , щас покажу фото :
http://s013.radikal.ru/i325/1106/20/2eb79bb622a6.jpg

это они ??? (я конечно не профи в smd компонентах , но просто похоже :) )
Может кондеры там же пробило и они коротят
Возле дросселей что ли ?? ну ладно может проверю ...
Гудков нет - наверно и линейная часть погорела.
Не знаю где линейная часть находится :) , но гудков нету :(

Но самое главное трубка регистрирует базу , находит её , но не заряжается от неё и нет гудков , всё :(

bvj
14.06.2011, 18:50
Обведенное красным - это диоды. Где и как расположены дроссели (катушки) и резисторы я не знаю. Нужно идти от зарядных контактов, смотреть куда ведут цепи и прозванивать. Плюсовой зарядный контакт должен звониться с плюсовым контактом разъема питания почти накоротко, сопротивление может быть пару Ом только из-за дросселя. А минусовой зарядный контакт через несколько резисторов и ключ на транзисторе соединен с землей. Точно так же надо прозванивать и от разъема тел. линии, наверняка там тоже выгорело.

MACHO
14.06.2011, 18:56
"ключ на 8050"-это такая штучка с тремя ножками, может и найдете. Указаные Вами D7 и D9"-это такие штучки с двумя ножками и называются диодики. А дроссели обычно обозначаются "L".:cool:

Сори, опоздал, Валера опередил.

vendein
14.06.2011, 19:28
а ну да , диоды , как я не посмотрел на букву :D
ну "L" так "L" :)
это такая штучка с тремя ножками
тут много "штучек с 3-мя ножками" :D как выглядит хотя бы ? похожа на транзистор ? :confused:
надо прозванивать
"прозванивать" всмысле чтоб был звук или просто чтоб цифры там на дисплее тестера высвечивались ? :confused:

vendein
14.06.2011, 19:39
а во ! нашёл дроссель , только нашёл букву , а его самого не нашёл :D
вот фото :
http://s006.radikal.ru/i214/1106/b8/8fb2d9260e68.jpg

кажись дроссель спрятан внутри этого чёрного корпуса (там и находится разъём питания , прям рядом с ним) если оно , то пойду тогда прозванивать и этот корпус выпаяю посмотрю ...

MACHO
14.06.2011, 21:48
Форумчане у кого будет "столько" терпения быть путеводителем по плате и энциклопедией-справочником по комплектующим, чтобы эта база заработала?:confused:

vendein
14.06.2011, 22:01
да я думаешь такой профи что ли в электронике ? что то знаю , что то нет :) большинство знаю и понимаю :)

MACHO
14.06.2011, 22:09
Может Вам стать хирургом в Вашем поселке? Одно из двух, либо население уменшится, либо Вас...:D

vendein
14.06.2011, 22:16
ну это вы уж палку загнули :D с "посёлком" :D
Как ни как это город ,но по "уровню развитости" его можно назвать посёлком городского типа :D
Хирургом стать мне не один ты предлагал , да работа вся эта для хирурга это точно (микроэлектроника)

Ну ладно , давайте собсно по делу :
вот , если верить словам bvj , то ключ на 8050 находится где то тут :
http://s004.radikal.ru/i205/1106/67/11b088730dec.jpg
как видно куча последовательно соединённых резисторов и где то ключ , но я не знаю где :) ... тот транзистор SMD на ключ не похож (не может им являться точнее) ??? :confused:

MACHO
14.06.2011, 22:43
"ключ на 8050 находится где то тут"- для его поиса нужен микроскоп.
"как видно куча последовательно соединённых резисторов"- и с чего Вы взяли, что они последовательно соедины?
"тот транзистор SMD на ключ не похож"-Вы уже знаете такое слово SMD:eek:. Конечно не похож, этоже транзистор, а ключи бывают: замочные, розводные, рожковые, ну и т.д.:D

vendein
14.06.2011, 22:57
правда что ли под микроскопом ? :confused: это что 1 миллионная часть какой то ключевой микросхемы ? :D
Нет вы мне скажите что за ключ , какой , что из себя представляет ? :confused: а то вообще не понятно где копать надо :(
и давайте шутить уже потом будем как я уже найду причину поломки ...

Кстате , я теперь понял где эти дроссели :) это оказывается те самые элементы , похожие на крупные резисторы (я сперва думал что и вправду это резисторы такие , оказывается это дроссели :D )
ну всё , всё что надо я похоже нашёл , осталось только ключ найти , так что он из себя представляет (можно его картинку или обозначение (букву на плате) или ещё что нибудь ???:confused: )

MACHO
14.06.2011, 23:05
"Нет вы мне скажите что за ключ , какой , что из себя представляет ?"-MUL-T-LOCK MT5+ http://locks.kiev.ua/spip.php?rubrique16
"вообще не понятно где копать надо"-на огороде.
А если без шуток, то сналала изучите основы електроники, а потом задавайте вопросы.

vendein
14.06.2011, 23:08
без шуток , но пока я изучу основы электроники пройдёт полгода наверное :) , а мне трубка нужна сейчас , что смогу то и сделаю , только объясните по-понятнее :)

MACHO
14.06.2011, 23:13
Без ШУТОК "только объясните по-понятнее", пойти в ближайший магазин и купить РАБОЧИЙ телефон с ГАРАНТИЕЙ.
За время которое Вы уже потратили на: фото, разборку, писанину, раздумие и т.д., можно былобы хотябы изучить такие полезные деталька как резистори и конденсаторы.;)

vendein
14.06.2011, 23:25
резистори и конденсаторы
ну уж такие вещи я знаю , не беспокойтесь ;)

MACHO
14.06.2011, 23:30
Ну тогда перейдем к следующему уроку. Полупроводники, задание на завтра: зарегистрироватся на этом форуме http://monitor.net.ru/forum/viewforum.php?f=6 и задать такойже вопрос там.
Удачи!

vendein
15.06.2011, 01:31
кажись да , что то с дросселем с одним ( на фото L7 )
Сопротивление всего то 0.9 Ом :( скажите это хорошо или плохо ?
Прозванивается - это да , но только между плюсовым разъемом питания дроссель не прозванивается :(
Плюсовой зарядный контакт звониться с плюсовым контактом разъема питания , а вот сопротивление не пару Ом , а 1.4 Ом . Значит что то с тем дросселем ? :confused:

ЗЫ MACHO ок , зарегаюсь ;) , но мне пока и здесь ничего ;)

ЗЫЫ ух ты ! неожиданно для меня самого я ответил правильно на все вопросы при регистрации на http://monitor.net.ru

vendein
15.06.2011, 11:09
я чё то на том форуме новую тему создать не могу и на сообщения отвечать тоже , хотя зарегался :(
Ладно , давайте решать мою проблему тута пока ... :)

Кстати как проверять конденсаторы на работоспособность лучше ? на их заряд / разряд или лучше мерить ёмкость ? :confused:
И подскажите мне что из себя представляет ключ на 8050 ? (внешний вид , картинка (если имеется такая) , буква на плате , хоть что нибудь ? )

bvj
15.06.2011, 12:54
Оставь в покое этот горемычный ключ пока, он нужен только для того чтобы увеличивать зарядный ток, а у тебя вообще никакого нет, т.к. на зарядных контактах почти ноль даже на холостом ходу. У тебя просто обрыв в цепи.

vendein
15.06.2011, 13:00
нет , обрыв вряд ли , поскольку 0.52 это ещё не 0 ( + ещё прозвон есть ) :)

Кажись действительно что то во - первых с дросселем (0.9 Ом всего) , ключ ладно оставлю так и быть :) кондеры вероятно где то прогорели , поскольку они самые такие "чувствительные" , кажись прогорели керамические ... я конечно ещё ничего не мерил , но сам внешний вид кондеров меня не устраивает : конечно я знаю что это не метод проверки элемента , но на 1-2 конденсаторах я заметил какой то то ли налёт , то ли что то типа гари и такой черноватый след рядом : один конденсатор для цепи к телефонной линии , один для цепи к зарядным контактам ... стоит их наверное тоже посмотреть и + ещё дроссель заменять или нет (если 0.9 Ом) ??:confused:
ЗЫ у меня таких полно , имеются (дроссели ещё от прогоревшего блока питания компьютера сохранились ;) )

вот фото (видно , что 3 кондера сгорели (по виду) , 2 около входа телефонной линии , другой чуть в стороне ( можно заметить даже чёрный след какой то :confused:):
http://i031.radikal.ru/1106/33/bbc082a91bbc.jpg

MACHO
15.06.2011, 13:15
"ЗЫЫ ух ты ! неожиданно для меня самого я ответил правильно на все вопросы при регистрации", "я чё то на том форуме новую тему создать не могу и на сообщения отвечать тоже , хотя зарегался". Урок не пройден, при правильных ответах даст создавать и отвечать в темах. Вывод: не все ответы правильные (может и все).
Валера ну и терпение у Вас.
vendein, может Вам телефон для Валеры бандеролькой отослать (почта надеюсь не далеко), чтобы он его отремонтировал? Быстрее и более професионально.

bvj
15.06.2011, 14:00
0.9 Ом для дросселя это нормально.
Когда труба не на базе, у базы индикатор зарядки светится или нет?

Фарэо
15.06.2011, 14:20
Ну мужики у Вас и терпение. Постою ка я в сторонке. ;-)

vendein
15.06.2011, 14:21
к сожалению такого индикатора нету на этой базе :( (на эленберге он есть :) )
ну раз 0.9 нормально , то 1.4 Ом нормально ? (сопр . между плюсовым зарядным контактом и плюсовым разъёмом питания )
ладно , с зарядкой позже разберусь ...
Выяснилось , что молния вдарила по телефонной линии и если смотреть на рисунке (выше) , то можно увидеть прогоревшие керамические SMD кондеры (их 3 ) ... может это из за низ нет гудков и вообще связи ?? :confused:

Короче говоря цепь такова : начало : телефонная линия - 2 кондера как раз после 2-х контактов телефонной линии , потом цепь раздваивается : линия + и -
1-ая линия : следом за кондером следует некий варикап (VAR обозначено на плате если я правильно понял , то это он , T.e. тот же кондер только переменной ёмкости ) далее идём на дроссель , далее высоковольтный конденсатор (500 Вольт) (в молнии напряжения куда больше :D) . далее идут 2 диода , после опять высоковольтный кондер 500 В , ну далее опять бла бла бла и
пошли резисторы , конденсаторы , но уже SMD и один конденсатор (банка - электролит) - ну там уже вроде как всё норм

2-ая линия : от того самого кондера smd идём к тому же самому варикапу и к дросселю (другому) , после дросселя ещё один высоковольтный кондер 500 В (но другой ) , а да и совсем забыл : после варикапа линия проходит к тому самому кондеру (крайнему) который обведён на картинке (рядом с ним след такой чёрный ещё) и всё это дело в конце концов (+ и - линии) приходят к 2-м диодам выпрямительным (чёрным)

ну вот короче говоря я продиктовал всю цепь что мог (от телефонной линии) теперь надо узнать в чём трабла ??? :confused: в SMD кондерах ли ?? :confused:

PS как видите никакого путеводителя по плате мне не надо , всё таки кое что я знаю ;)
PSS ужас , аж целые эпопеи наверное скоро буду писать :D

bvj
15.06.2011, 15:34
VAR - не варикап, а варистор, поэтому это не кондер переменной емкости, а полупроводниковый резистор, защищает от перенапряжения и при грозе почти всегда выгорает. В норме он не должен звониться тестером.
Думаю зря полез в линию, там цепи посложнее чем в зарядке и если уж в зарядке запутался, то для ремонта линейной части тебе знаний не хватит. Погорело там дофига и не глядя тебе никто не скажет что менять, а что нет. Разбирайся с зарядкой, набирайся опыта.

vendein
15.06.2011, 15:47
ладно , с зарядкой пока разбираться не буду , так как позвонить лучше , чем просто заряжать ;) . Как бы не было трудно - справлюсь , детали постараюсь заменить , варистор посмотрю , вы только подсказывайте мне , чтоб опыт то накапливался однако ;)

vendein
15.06.2011, 17:55
Варистор не прозванивается - значит сгорел , ой это ж в норме :D если "да" то можно его вообще убрать и пока что быть без него ??? :confused: если это действительно действует как защита от высокого напряжения , то наверняка можно без него обойтись или не так ? :confused:
Как вообще узнать сгорел ли варистор или нет ?? тестером похоже только если напряжение мерить на концах , а так он же меняет своё сопротивление в зависимости от поданого напряжения , хотя включенный можно померить (сопротивление) , если ничего не будет , то значит сгорел ??

если уж в зарядке запутался

я не запутался , просто я решил её оставить , так как подумал , что позвонить кому нибудь куда важнее чем "зарядить" ;)

gayal
15.06.2011, 18:06
VAR - не варикап, а варистор, поэтому это не кондер переменной емкости, а полупроводниковый резистор, защищает от перенапряжения и при грозе почти всегда выгорает. В норме он не должен звониться тестером.
Я смотрю,
во-первых, ты учиться-то не хочешь,
во вторых что ты заТЫкался с мастерами, которые тебе в отцы годятся и пытаются тебя к чему-то научить?

vendein
15.06.2011, 18:08
ну ладно ИЗВИНИТЕ если что не так , но в интернете для меня все люди незнакомые на одном так сказать уровне ... (как с друзьями , так и с вами , так сказать ;) )

Ответьте пожалуйста на мой вопрос выше

bvj
16.06.2011, 15:26
Если варистор не к.з., то он не влияет на то, что нет гудка. Можно и снять, если хочется убедиться, без него все работает точно так же.

vendein
16.06.2011, 16:54
Моя цитата с другого сайта :

Кажись проблема находится намного раньше диодного моста , вот фото (сзади и спереди):
http://s39.radikal.ru/i085/1106/75/0bbe771e4306.jpg
http://i066.radikal.ru/1106/7a/7cfa04e6d37e.jpg
я начертил схему диодного моста из 4-х диодов , она правильна ?
Да , и сгорели похоже 2 конденсатора отмеченные сразу после входа телефонной линии (третий крайний незнаю точно ) . На линии "+" порвана цепь как раз то на этом месте (где кондер) и на линии "-" тоже , поскольку на выходе диодного моста между выходом и - устанавливается напряжение от силы в 2 В (похоже из за сгоревшего кондера на - ) , а на линии + вообще никакое не устанавливается . Похоже как раз таки тот сгоревший варистор смог защитить всю базу от перегорания , а те 2 (3) кондера всё таки похоже перегорели или я не прав ??
PS кажись проблему нашёл ... или нет ...

vendein
16.06.2011, 20:28
щас короче говоря отпаяю кондеры , потом посмотрим что выйдет из этого ... :)

О ! кажись прогресс уже пошёл , хоть и небольшой ;)
Удалил как мне говорили на другом форуме (и как я и подозревал) конденсаторы (2 после телефонной линии) и уже добился на выходе диодного моста 61 Вольта :) . Похоже третий крайний тоже выпаять надо и так же заменить на проволку обычную ...
Но гудков по-прежнему пока нет :(

vendein
17.06.2011, 01:49
Похоже тот самый варистор на этой плате не просто так , для того чтобы только предохранять от перенапряжения :) . Я заменил ВСЕ такие вот неприглядные выгоревшие кондеры на обычные проволки ... После того как удалил варистор , между минусовым выходом телеф. линии и выходом диодного моста , установилось напряжение в 61 - 62 В как и надо :) , но при ставке обратно варистора картина устанавливается примерно такая же :confused: как и была :(
При опущеной трубке д.б. напряжение питания станции 48 или 60 В. После моста - такое же напряжение
Похоже ключ выбило тоже... я понял что это за ключ , что при снятии , что при положенной трубке напряжение одно и тоже ... между + телеф. линии и выходом диодного моста напряжение всё же не устанавливается , да и раньше него тоже , но я ещё не всё там смотрел ...

bvj
17.06.2011, 12:55
Кто тебе советовал кондеры проволокой менять, плюнь тому в глаз :)
Напряжение меряют не между линией и выходом моста, а на выходе моста, т.е. между + и - моста.

MACHO
17.06.2011, 13:36
"кондеры проволокой менять"- это еще ерунда, а вот в первых постах бы посоветовать "померить ток в розетке (это в теме про Panasonic), вместо телефона" может не хватает для базы. На верное бы небыло столько страниц теме и человек возможно начал бы изучение теории с последующим переходом к практике.
Я вот думаю, когда у Валеры терпение-выносливость закончится?

vendein
17.06.2011, 15:06
нет , зачем можно было заменить на проволки ;) , так как кондеры эти помехозащитные и следовательно ПОКА они не нужны ;)
Сейчас надо сделать что нибудь с транзистором - ключом ..

ЗЫ варистор я тоже на проволку заменил ;)
ЗЫЫ зато напряжение хорошее устанавливается после замены такой :)

Но как так ??? :
Палёные кондёры смело удаляйте, это помехозащитные. На время восстановления они не нужны.
А следовательно чтоб ток протекал можно или припоем или проволкой заменить или я неправ ??

MACHO
17.06.2011, 17:06
А следовательно чтоб ток протекал можно или припоем или проволкой заменить или я неправ ??

Можно только гвоздьем, правда они плохо паяются, но Вы наверное найдете выход. Он не будет грется, если подать 220 на прямую.

vendein
17.06.2011, 17:09
ладно , варистор я удалил , другого такого у меня не имеется , но без кондеров ведь так можно обойтись ??? :confused:

disonic
17.06.2011, 20:48
:eek::eek:

дмитрик
18.06.2011, 02:00
ах вот ты какой -СЕВЕРНЫЙ ОЛЕНЬ!!!!:):):)

vendein
18.06.2011, 15:58
нет я не такой , ты чё :D ... если вы смотрели мой e-mail , то это e-mail моего друга , я его взломал , то есть ему отдал :D , так что это не моё фото :D

Ладно , давайте по делу : ключ я отпаял и прозвонил база - коллектор и база - эммитер ... прозванивается , но звонка самого нету , только цифры на дисплее : между коллектором и базой 643 , а между эммитером и базой 591 . Что это значит ?? полетел всё таки ключ мой или нет ?? :confused:

MACHO
18.06.2011, 16:56
[QUOTE=vendein;319859]то это e-mail моего друга , я его взломал ,QUOTE]

есть такие статьи в УК РФ.
Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации.
Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ.

Штраф до 200.000 руб., а то и на срок до двух лет посадят, уж как суд решит.

"Ладно , давайте по делу", а по делу наверное будете уже с судьей разговаривать. Сами себя здали:p

vendein
18.06.2011, 17:14
Идите вы в задницу со своим судьёй , достали уже !! :D
Сами до конца не читаете статьи , потом несёте всякую чушь :D
ЗЫ знатоки законов тоже мне ! :D:D:D
ЗЫЫ если что , юзер несёт ответственность за свой акк сам так что :p:p:p
ЗЫЫЫ не одни вы мне угрожаете своими УКРФ , я ломал акки и на торрент трекерах , и такое было , там тоже грозились ... И в итоге что ? ничего :D

Ладно , шучу я , не взломал я его , я ему сам профиль СВОЙ отдал , ну и захожу туда частенько ... А то что взлом на трекере - это правда :D

vendein
20.06.2011, 22:38
Всё ! база Texet'a налажена , пойду читать лит-ру по радиотехнике :D (ваш Северный Олень ;) )

MACHO
21.06.2011, 00:06
пойду читать лит-ру по радиотехнике :D (ваш Северный Олень ;) )

Все-таки за 9 дней Северному Оленю дошло! Об этом еще Ленин говорил.:D

vendein
21.06.2011, 10:22
Эт точно ;) . Да я уже давно почитать чё нибудь хотел такое ... :)

vendein
27.06.2011, 23:45
Хаха ! и зарядку сделал ;) всё дело было в одном SMD конденсаторе , причём нашёл его сам :p и заменил его на ту же проволку и всё заработало ! :D
ЗЫ если что не так , то УБЕЙСЯ ЭЛЕКТРОНЩЕГГГГГ !!! :D:D:D:D:D