Alexlon
23.03.2011, 23:45
Приветствую всех. Panasonic KX-TGA820 не заряжает батарею. На затворе Q1 постоянно хаотически меняется длительность импульса, вследствии чего прыгает выходное напряжение преобразователя + 3,3 В. Импульсы 1 с на ключе, питающем аккумулятор, есть, но нерегулярно. Возможно их пропадание при скачках напряжения преобразователя. При измерениях трубка запитывается от лабораторного блока питания, на нее подается от 4 до 5 В, так что контакты в пружинках и прочих проблемных местах между базой и трубкой отпадают. Поделитесь, пожалуйста, хотя бы схемой.

rommy
24.03.2011, 00:55
При измерениях трубка запитывается от лабораторного блока питания, на нее подается от 4 до 5 В
А почему именно от 4 до 5В?:)Если должно быть не более 3В.

Если не заряжает,надо мерять ток заряда.А не подавать на трубу 5В.:mad:

дмитрик
24.03.2011, 01:03
по-моему он на зарядные контакты подает!
а схему уже выкладывали:
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=46973

Alexlon
24.03.2011, 08:15
Да, немного не так выразился, напряжение подается, конечно, на зарядные контакты, ток заряда доходит до 400 миллиампер, когда нет скачков напряжения.
За схему спасибо )

bvj
24.03.2011, 10:42
Не надо подавать напряжение на зарядные контакты, надо подавать ток. И я что-то не понял, при чем тут преобразователь и зарядка. Может отделить мух от котлет и сначала разобраться с преобразователем и питанием, а уже после этого разбираться с зарядкой?
А как по твоему должен себя вести преобразователь, если он пытается обеспечить напряжение около 4V, умея только повышать напряжение питания, а ему и так через ключ зарядки суют не знай сколько, если акк высокоомные то все 5V там и будут. Тут хоть у кого крыша поедет, если еще не сдохло.

Alexlon
24.03.2011, 13:23
Хорошо, котлеты так котлеты). Не спорю, что зарядка и преобразователь - разные вещи. Описанная выше нестабильность питания была обнаружена в процессе поиска причин отсутствия заряда. Была проведена маленькая лабораторная работа. Лабораторным блоком питания имитировался штатный аккумулятор от 2,5 до 3,0В. При этом и было замечено, что преобразователь пытается хаотично регулировать напряжение от 2,5 до 4,0В, при стабильном напряжении аккумулятора. По всей видимости где-то в плате есть микротрещина в цепи обратной связи по напряжению от преобразователя к процессору. Поскольку схему найти не удалось, пришлось обратится за помощью.
По поводу "Не надо подавать напряжение на зарядные контакты, надо подавать ток". Было подано, все таки напряжение, породившее в зарядной цепи аккумулятора ток. Ток, в свою очередь, был ограничен блоком питания в пределах от 300 до 500 миллиампер, в зависимости от подаваемого напряжения от 4,0 до 4,5 на зарядные контакты трубки. Изменяя порог ограничения по току в блоке питания удалось получить значение зарядного тока для штатных аккумуляторов. Предвидя очередное замечание скажу, что при установке полностью заряженных аккумуляторов ток падал до 90 миллиампер.
И последнее. В связи с нестабильностью, описанной выше, появилось предположение, что это каким-то образом связано с периодическим пропаданием импульсов на зарядном ключе. Телефоном займусь вечером после работы))).

bvj
24.03.2011, 14:05
Нестабильность напряжения на выходе преобразователя может быть вызвана не только обрывом в цепи контроля (при обрыве скорее всего труба вообще выключится), но и перегрузкой, возможно что-то дико потребляет, например передатчик в момент его включения.
Я конечно понимаю, что ток порождается напряжением и они связаны законом Ома, но я имел в виду, что в качестве источника зарядки нужно использовать обычную схему, такую же как и в штатном зарядном и примерно с такими же параметрами, т.е. источник напряжения с последовательно включенным резистором. К описанному способу подачи зарядки у меня 2 претензии:
- слишком большой ток ограничения, на который не рассчитаны цепи в трубе, и который при повышенном сопротивлении аккумуляторов вызовет слишком большую нестабильность напряжения питания трубы
- пороговые схемы в таких БП довольно инерционны, плюс электролит на выходе, из-за этого пики тока могут зашкалить за все разумные пределы.

Фарэо
25.03.2011, 22:19
А может он хочет до конца спалить уже подгоревший элемент,а потом по запаху определить его местоположения? Хотя скорее всего с таким блоком питания можно и Q1 добить. Скорее всего Валера прав, где то большая утечка в схеме, которая и не даёт работать нормально зарядке, всю мощу на себя тянет. Бывали случаи когда из-за битого вч наоборот разрядка проходила и даже в зарядном стакане труба не могла нормально запустится, а тут же вырубалась.