rommy
15.03.2011, 01:48
Почитав эту тему http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=54089
и другие,вспомнил что в журнале Радио №10\2010г было написано как защитить трубу ТСА130 от статики.
Если у кого есть в личном пользовании,думаю стОит попробовать.:)
А также клиентам можно это делать.

bvj
15.03.2011, 05:05
Нет никакой необходимости укладывать провод снаружи, как там предлагают, можно сделать гораздо культурнее, уложив любой металлический "искроприемник" изнутри, хоть в виде провода, хоть из фольги. Когда я очень не хочу рисковать новым процессором, опасаясь что клиент снова его выбьет в ближайшие дни, я прокладывал обычный обмоточный провод 0,07 в лаковой изоляции, например вокруг кнопок между резиной и корпусом. Один его конец на землю. Только все равно это не даст полной гарантии. Помнится в одних из первых радиотелефонов AT&T между резиной и корпусом была специальная медная фольга и все равно бывали случаи пробоя. Но эффект конечно все-таки есть, сделать это нелишне.

andruha_gpz28
16.03.2011, 22:58
Лучшая защита - антистатический пол в квартире. ))) А если серьезно, у меня за эту зиму было три телефона с пробитыми клавиатурными ногами проца. Два панасоника и сименс. В последнем проц поменял. Тоже очень надеюсь, что снова не убьют.

bvj
17.03.2011, 06:44
У меня только на этой неделе уже 3 штуки :(