bvj
03.03.2011, 18:12
Столкнулся недавно с необычным проявлением, в Panasonic TG1311 не срабатывала всего одна кнопка "4". Ну, думаю, наверняка проблема в дорожках или контакте. Дороги оказались целые, а резиновый контакт действительно хреновый. Но дело оказалось вовсе не в нем, а в утечке входа проца по ряду 5,7,4,#. Величина утечки того же порядка, что и сопротивление графитовых дорожек, поэтому все остальные кнопки еще срабатывали, а "4" находится на конце дорожки ряда 1,4,Talk,Book и поэтому сопротивление у нее оказалось самое большое и не срабатывает. Решил поставить эмиттерный повторитель перед подбитым входом и тут столкнулся с проблемой - после графита дорожка ныряет во внутренний слой и выныривает уже под процом, а где у него этот вывод непонятно. Обозначения выводов платы с каплей (COB) имеют вид B..., GND... и порядок нумерации какой-то абстрактный. К выводам тестером не подберешься и не прозвонишь, на самой плате никакой нумерации нет. Можно было бы прозвонить с дорожками из под самой капли, но в таблице назначения выводов проца они пронумерованы от 1 до 133, никакой связи с обозначением COB не дано, да и ключа на капле тоже нет, как считать непонятно. В общем что-то сделали тут нам проблему на пустом месте. А если обрыв искать, тут и прозвонка не поможет, надо точно знать какая цепь на основной плате на какую дорогу из под капли должна идти.
Кто-нить разбирался с расположением выводов у COB и порядком нумерации? Рисунок из SM прилагаю.

rommy
03.03.2011, 23:55
все остальные кнопки еще срабатывали, а "4" находится на конце дорожки ряда 1,4,Talk,Book и поэтому сопротивление у нее оказалось самое большое и не срабатывает. Решил поставить эмиттерный повторитель
А поверх графитовой дорожки приклеить тонкий проводок?Пятак куда можно припаяться есть.Я так часто делал когда были обрывы графитового напыления.

bvj
04.03.2011, 16:00
Да, уменьшить сопротивление графита можно, разными способами, но утечки после статики иногда могут увеличиться, поэтому я предпочитаю более надежный способ на повторителе. Но вопрос не в этом. Мне не понятно как вообще глядя в схему найти нужный вывод процессора, чтобы прощупать. Иногда ведь бывает нужно обрыв найти или когда ищешь утечку нужно вывод проца отделить от платы. Вот в этом и проблема. Допустим в моем случае ряд клавы идет по схеме к выв. B24 COB. Где этот вывод, хрен знает, да и не добраться до него. Сигнал обозначен как PY4. Смотрю в таблицу распиновки проца, этому обозначению соответствует нога 31. Но как ее искать, ключа то у капли нет.. Если предположить, что выводы COB на схеме расположены в таком же порядке, что и физически на плате (хотя я пока на 100% в этом и не уверен, проверять надо), то найти вывод COB можно, но как я уже сказал добраться до него щупом все равно невозможно. Можно было бы отследить по рисунку дорожек к какому выводу проца он идет, но в мануале есть рисунок только с одной стороны, где капля, а обратной стороны, где находятся выводы COB, как раз и нет. В общем опять тупик, не отследишь. Остается один способ - каждый раз царапать лак и все прозванивать, т.е. методом тыка. Идиотизм :(

smaw
04.03.2011, 20:49
да, придумали китайцы такую хрень, и все ради копеечной экономии
В отличии от панасоников во всех СИМЕНСАХ до сих пор стоят процессоры в нормальных корпусах.

bvj
05.03.2011, 13:20
Толку то от этого.. Статике без разницы в каком корпусе проц и лично меня интересует только заработок и технологичность ремонта, а на процах Сименсов заработок ноль, вернее только убыток от бесплатной работы - диагностику сделаешь, а менять нечем, Сименс комплектующие не поставляет. Трубы A16 меня уже достали, такого количества других моделей, битых от статики, я не припомню ни у одной фирмы.

smaw
05.03.2011, 15:03
я являюсь разработчиком спец телеф техники на ТЕЛТЕ . а ремонт -это хобби, и мне просто приятно иметь дело с качественно собранной техникой, а то что сейчас творит панас. мне не нравиться. Да и проц для трубы 720.721 -статикой вышибает очень часто( моя статистика) ,а стоит проц. новый по заказу 600-700руб.
:)я понимаю ремонтников - чем больше китайской разной шяги, те больше заработок.

bvj
05.03.2011, 22:20
Ну буду обсуждать достоинства и недостатки разных производителей, у всех свои глисты. Но если "качественно собранная техника" регулярно дохнет раз в год и после этого ее даже отремонтировать невозможно только потому, что производителю этого не хочется, т.е. сразу на выброс, то у меня только один вывод - всем знакомым советую только Панасоник и больше ничего, и сам для себя никогда не покупал ничего другого.

smaw
05.03.2011, 22:28
панасоник в целом неплохая фирма с части телефонии, но стиль ,качество, материал корпуса особенно у модели GIGASET SL400/SL780 -это супер. ( держал в руках, не зря международная премия за стиль 2008-2010)

bvj
05.03.2011, 22:37
Сувенирам - сувенирово, телефонам - телефоново.

smaw
05.03.2011, 22:59
надо менеджерам NOKIA предложить взять за основу стиль китайских панасоников , возможно российский потребитель натасканный на панасоник, еще больше будет брать и NOKIA?
к сожалению,современный панасоник от китайцев и панасоник от японцев 90-х годов имеют различия в качестве сборки не с пользу китайцев.

bvj
06.03.2011, 04:46
Ты наверно ошибся разделом, тебе надо сюда (http://bbs.radiolink.ru/forum/forumdisplay.php?f=40). А мне не интересно обсуждать ни твои любимые семены, ни чей-то стиль вообще. Вопрос был задан по конкретной технической проблеме - поиску нужного вывода процессора.