Фарэо
15.02.2011, 17:30
Проблемма в трубке, проверено перекрестной регистрацией. Упала дальность в метра 3-4, идет потеря сначала микрофонной части, потом связь с трубкой. Вч заменил, кварц поменял, антена и кондер по входу в норме, питание в норме. Чот голова после гриппа не варит, подскажите может кто сталкивался. Подобная фигня была из-за микрфона, но там изначально был треск, а здесь возле базы идеальная связь. Может я что то упустил?

bvj
15.02.2011, 19:49
А может по пионерски, просто перешить и посмотреть что будет? Где-то TX трубы виновато, но если питание есть и RF менял, то не знаю что еще на мощу может влиять.
С выздоровлением, я тоже уже переболел :)

Фарэо
16.02.2011, 07:20
Всё сделал, такой гадости я еще не встречал, все соки выпил, он у меня уже во втором заходе, делал когда то. Все напряжения проверял несколько раз, тестером сначала, думал контакт плохой, нажмешь посильнее напряжения в норме, а сегодня уже сел с осцилографом и заметил такую хрень, та постоянка которая на вч идет через предохранитель сразу с питания почему то скачет ( просаживается с 2.8 до 1.2 вольт. ) А так как я вч заменил, остается только кондеры и сам предохранитель, так вот он и оказался, пропаял и сразу стало всё на свои места и напряжение на выходной каскад и связь. А кто бы мог подумать, что это "перемычка" так себя поведет. Надеюсь пригодится кому.
P.S. Да чуть не забыл, спасибо Валера и тебе здоровья.

bvj
16.02.2011, 10:49
Лучше завести за правило все смотреть осциллом, а тестер только когда точности не хватает, может быть тогда заметил бы раньше. Хотя непропаи и микротрещины конечно не из приятных случаев, особенно если от изгиба исчезает и долго ждать когда снова проявится. По любому считаю что осцилл - это глаза, а тестер - так, осязание.

Фарэо
16.02.2011, 13:24
Смотрел то постоянку, с аккамулятора, а так всегда стараюсь осцилографом лазить, тем более тестер не успевает отследить изменения. Ну да ладно. Главное домучил его.