дмитрик
07.02.2011, 01:52
Ребята,раскажите в чем прикол с этой микрухой?
понипрог ее читает,ошибок не выдает,а в содержимом дампа всякая билиберда.
уже не первый такой случай ,именно с WP.
в микрухах c другими буквами таких траблов не было.
в даташитах ничего интересного не нашел.

bvj
07.02.2011, 19:52
Да вроде ничего радикально особенного нет. В Тритоне ни разу никаких проблем с ней не было, хотя при чтении и верификации стоит диапазон напряжений 2,5-5,5V, а тип м/с на самом деле у меня вообще выбран 24LC08B без указания фирмы.
А эта белиберда стабильная или при каждом чтении разная?

дмитрик
07.02.2011, 21:26
аппарат GE 21816 принесли с проблемой "не работает база"
сейчас есть второй, такой же ,абсолютно рабочий.
Переставив еепром убедился что проблема в прошивке базы.
Естественно решил клонировать еепром.
считал,залил в такую же 24с08wp, результат отрицательный,идет обращение к еепром, постоянно горит светодиод,база не запускается.
открываю дамп,визуально видно что эта прошивка не может работать.
сливаю второй раз, та же история.
Причем заливается эта прошивка в новую микросхему без ошибок(визуально сравнивал), то бишь проблема только со сливом прошивки.

Валера ,содержимое дампа в обеих случаях отличается!

Есть предположение что этот тип микросхем критичен к питанию, поскольку в базе GE 21816 на еепром подается 2.6 в, ну а в понипроге 5в.
Наверное надо попробовать внутрисхемно снять прошивку,чтоб проверить эту гипотезу.
можно конечно взять прошивку с форума и не мучать себе яй.., но хочется разобраться в чем проблема.
вот эта проблемная прошивка:

rommy
08.02.2011, 00:51
Дмитрик,сделай всё тритоном.
У меня тоже понипрог иногда не хочет писать 24LC32 (именно LC,а читает нормально),я их тритоном прошиваю.

дмитрик
08.02.2011, 01:26
спасибо rommy,запустить аппарат для меня не проблема:),главное в данном случае найти причину некорректной работы программатора с 24С08WP.:confused:
чудес не бывает, всему должно быть объяснение.

bvj
08.02.2011, 08:08
Вообще-то Тритон по умолчанию тоже читает при 5 В, это только сравнивает при нижнем и верхнем пороге, что позволяет сразу обнаружить глючные м/с. В твоей прошивке действительно сплошная чепуховина и можно было бы заподозрить микруху, но сейчас погуглил на 24C08WP и нашел несколько ссылок на аналогичные вопросы в форумах, много интересного узнал о Понипроге :)

andruha_gpz28
08.02.2011, 15:24
А что интересного пишут о Понипроге?
Ясен фик, до Тритона и Автопрога ему далеко, но и разница в цене ощутимая.

дмитрик
08.02.2011, 16:56
А что интересного пишут о Понипроге?
Ясен фик, до Тритона и Автопрога ему далеко, но и разница в цене ощутимая.

Андрюха,я тоже сейчас прогуглил, вот почитай:
http://monitor.net.ru/forum/ponyprog-eeprom-24c08wp-info-263762.html

bvj
08.02.2011, 17:07
Интересно для меня было то, что оказывается существуют какие-то ступеньки на фронтах, о чем я раньше не слышал, и решают эту проблему установкой MAX232 или смещением нуля на 1,2В. Хотя я думаю что причина этого не в стабилитронах, как сказано где-то там, а в существенно разных порогах у порта компа и eeprom.

дмитрик
08.02.2011, 17:09
Валера ,завтра проверю -расскажу!

дмитрик
09.02.2011, 23:52
может у кого-то, эти ступеньки на фронтах имели место быть-отрицать не буду. Я в сигналах никаких ступенек ТАК И НЕ УВИДЕЛ!
Более того при установке акк в разрыв земли, для смещения нуля на 1.2 в,
понипрог ругается ошибками и не хочет вообще читать микросхему.
Про МАХ 232 ничего сказать не могу,не было времени, да и не хочется менять схему исправно работающего, на протяжении долгого времени, программатора.
Зато микруха правильно читается как внутрисхемно,т.е. от питания с базы 2.6в, так и от постороннего источника 2,6-2,65 в.
Самое интересное в том,что прошивка считанная внутрисхемно при питании 2,6 в, работает если ее залить в эту же 24С08WP только уже с питанием от СОМ порта (5 Вольт) и теперь уже без ошибок считывается.

andruha_gpz28
11.02.2011, 00:51
Бред какой-то. Китайская микросхема, наверное, помнит каким напряжением ее записывали. )