Dr Proctor
16.09.2001, 13:29
Оба VCO вверху, AN6265 уже две поменял, контроллер поменял, частоты опорников изменяются при вращении подстроечника, а захвата не происходит. Два аппарата с одинаковой неисправностью. У меня уже мозги съезжают. Кто встречал и как лечить?

Inspector
16.09.2001, 13:52
Посмотри конденсаторы по приему на AN6265 по 0.1мк.В эти аппараты попала партия брака дают утечку.

vitas
17.09.2001, 20:23
конкретно C 104

bvj
17.09.2001, 22:48
Согласен с Inspector'ом. Вообще при таких дефектах метода простая - проверяешь, что все генераторы генерят; потом либо сначала меняешь микрухи, и если не помогло, тупо меняешь все пассивные элементы в замкнутой цепи регулирования, либо наоборот, сначала пассивные, потом микрухи, дело вкуса и опыта. Хорошо, если знаешь, какой дефект какого элемента как проявляется. Утечки кондеров по-моему одна из самых частых причин. Для примера утечка керамического кондера, который в цепи управления на землю, вызывает появление чрезмерно широких положительных импульсов на выходе синтезатора, которые плохо фильтруются и модулируют генератор.
А вот еще интересный дефект. Попался недавно Panasonic 3861, у него в базе периодически глючил синтезатор SM5131 таким образом: на выходе управления приемником напрерывно прут пачки то положительных, то отрицательных импульсов с огибающей, близкой к синусоиде. Как следствие после фильтрации на входе приемника 6169 тоже квази-синусоида. В общем возникают автоколебания с периодом порядка 6-8 мс, которые могут как неожиданно возникнуть, так и неожиданно прекратиться. Еще одно проявление этого дефекта - при смене канала (пока еще этих колебаний нет) время успокоения на вых. синтезатора в несколько раз больше, чем у исправного. Обратил внимание, что в питании SM5131 стоит 100 Ом, а электролита нет, только странномаленький кондер 10н. Попробовал 200 мкФ - устаканивается почти мгновенно, на порядок быстрее, чем у исправного. Остановился на 0,1 мк.
По этому поводу возникла мысль - не создать ли отдельную тему, где каждый желающий будет сообщать о обнаруженных им подобных багах, чтобы все было в одном месте. Но не так, как petral для PULSE-TONE сделал - в виде файла. Сколько их экземпляров сейчас в архиве в виде устаревшего мусора... А в обычном виде и по подписке можно почитать, и в коллекцию себе копировать кто как хочет. Есть кто-нибудь "за"?

Inspector
18.09.2001, 16:34
Не выпаивая цифровым на пределе 200к.

Dr Proctor
19.09.2001, 13:03
C104 стоит в цепи первого смесителя, а у меня оба VCO: и RX, и TX подскачили вверх. При чем тут этот конденсатор? Оба синтезатора генерят исправно и в задано полосе частот, но нет захвата.

Inspector
19.09.2001, 17:24
Кварц 11,15 мГц работает?,аналогично- вчера менял.

Dr Proctor
19.09.2001, 17:37
Я этих кварцев уже три поменял и с исправного ставил. ПЛату уже всю промыл растворителем, думал может залита чем. НЕ ПОМОГАЕЕЕЕЕЕТ!

vitas
19.09.2001, 17:38
я не совсем разобрался в ситуации но C104 чаще всего течет ,а РЧБ глючит в базе или в трубке?

Dr Proctor
19.09.2001, 18:05
В трубке

Inspector
19.09.2001, 19:14
И в базе тоже от 29до32 ножки,были даже по два кондера дохлых.я в таких случаях массу с исправным соединяю и методом сравнения осцилоскопом.Удачи!

vitas
19.09.2001, 20:19
это 100% smd конденсаторы , у меня прошла уже куча аппаратов с этим дефектом, кстати у CASIO CP-1220 таже болезнь , у них откат почти 100%.

bvj
20.09.2001, 22:34
Стоит проверить цифровую шину на ногах 1, 55 и 56 у AN6265. У этой микрухи точно такого проявления пока не встречал, но вот у 6185 если один VCO вверху, а другой на нуле, то это характерное проявление дефекта в шине, чаще всего утечка одного из входов 6185 на землю. Может и здесь аналогично, тем более что к этой шине еще кое-что подключено.

Dr Proctor
21.09.2001, 08:25
Это я в первую очередь сделал перед заменой контроллера. А вообще, у меня два таких аппарата с одинаковой неисправностью.

arjuk
21.09.2001, 08:31
поменяй кварц на синтезаторе

:o)

Dr Proctor
21.09.2001, 10:47
Менял. И с рабочей трубы ставил.

Dr Proctor
29.09.2001, 09:02
Какой уровень VCO должен быть в этом аппарате?

Dr Proctor
29.09.2001, 09:21
С одним аппаратом разобрался. Было попадание влаги на контакты зарядки, которые находятся непосредственно на плате. По сигналу COM не было контакта и код не доходил до контроллера. Видимо по этой причине неправильно прошивались делители синтезатора. Наверняка код влияет на эти коэффициенты деления. Так как контакте между платой и зарядным стендом на базе находятся в задней стенке корпуса трубки, проверить прохождение кода было затруднительно и вообще, я считал это маловероятным. Припаяв непосредственно к трубки провода от платы бызы, код стал проходить, сразу же на место встали все VCO. Установил на среднем канале половину от напряжения максимума на VCO, это что-то где-то как-то 1,1 В.

Dr Proctor
29.09.2001, 11:11
Ха, вы будете смеяться, но во втором аппарате та же проблема - непроход кода. Вот только вызвана она немного другим: 23 нога контроллера утечная и при закрытом Q501 напряжение на ней не превышает 2В, пришлось уменьшить R502 до 10К!!! и все начало работать.

bvj
03.10.2001, 22:07
Дык надо бы завести себе за правило с этого и начинать, если в Панасах нет связи, - с проверки прохождения ID, тем более у этих моделей, с выключателем зарядных контактов. И тем более, что проверить это можно еще до разборки. Наверно потому никто и не знает, как ведут себя VCO при запоре в тракте ID, что проверяют это до того как.
Если кому-то интересно, то делается это так - опускаешь трубку на базу, подаешь звонок. Если код проходит, труба пищит. Тогда поднимаешь трубку во время звонка и она включается, даже при неисправном радиотракте. Если при этом и база включается, значит тракт от трубы к базе тоже работает. В моделях со спикером можно вместо подачи звонка включить спикер при опущенной трубке, потом поднять трубку. Если код проходит, трубка включается (во всяком случае в большинстве моделей), остальное аналогично.
Не знаю, влияет ли код на коэф-ты синтезатора, вряд ли, скорее всего пока проц трубы не получит правильный код, он и с 6285 не общается.
Интересно, что у этих моделей - 1005, 1025 и 1045 - в отличие от более старых, код влияет на то, как будет работать труба, в смысле под какую модель. Трубки-то у них одинаковые, на какую базу положишь, под такую модель клава у трубок и будет работать.

bvj
04.10.2001, 22:55
Муторное это дело - зарядные контакты базы и трубы спаивать. Исправность цепей приема кода и датчика зарядки в трубке можно проверить просто замыкая пинцетом соответствующие контакты с + питания.