Rudi_avto
22.06.2010, 17:40
ситуация такая.
Сенао у меня давненько,сразу разобрался с прошивкой,менял ее с помощью проги Р258.Все нормально через мах232 или ST232 не существенно.питание с ком порта или отдельно для микрухи-не важно ,работала и так и так.У меня 2 компа,один из них новый второй-старый.Тот что новый все хорошо было,сейчас в командировке с другим компом,тут мать солтек,сокет370,512 оперативы проц селерон 1ггц.в общем то более менее для инета хватает.Значит на этом компе программер работал совсем немного ,пару раз с прогой Р258,потом отказывается работать.трубка входит в режим прошивки,бипает,жму прочесть ячейку-процесс начинается и обрывается там,где трубка должна издать первый "би-би" и так далее во время прошивки и пишет не выполнено.Самое интересное,что прога пишет ,но не читает.микруха работает правильно по напряжениям,все ок.длина кабеля короткая,хотя работала и при 2 метрах,напряженеи питания брал и отдельно,безтолку.пробывал и другую трубку и базу.в общем не знаю,что может быть програмно или посоветуйте другую прогу?Как найти ошибку?
SN-258

aleks58
22.06.2010, 22:19
Я только одного не понял,а для чего здесь нужен компьютер и программатор,зарегить трубку на базе согласно инструкции и сделать необходимые настройки нет никаких проблем,или я чего-то недопонял?

rommy
23.06.2010, 00:32
Я только одного не понял,а для чего здесь нужен компьютер и программатор
Есть программа такая,Programmer 258\258+,общается с трубой через СОМ порты.Видимо через неё автор хочет шить свой сенао.

Алёха
23.06.2010, 09:27
сом порт проверяй на своей материнке. Другое железо на нём проверь,
закольцуй - и терминалом, приём, передачу проверишь. Если ком порт исправен - проблем может быть в трубке, а гдеж ещё. Софтина явно ни при чём, что ей будет. Целерон 1ггц вроде не сильно шустрый комп. :)

Rudi_avto
23.06.2010, 11:46
Я только одного не понял,а для чего здесь нужен компьютер и программатор,зарегить трубку на базе согласно инструкции и сделать необходимые настройки нет никаких проблем,или я чего-то недопонял?

потому что так нужно и одна из трубок имеет опорник 21,25 а вторая 10,625,база 10,625.Что бы ничего не перестраивать пока.и трубка не регистрируется на базе почему то,а если и зарегится то через время отрегится.нашел в базе кондер вздутый-пменял,пока бестолку.
в общем это другая тема,почему то прога пахать не хочет.Она работала на другом компе идеально ,на етом тоже работала но не долго.Что значит закольцуй терминалом проверь ком порт,как это?
Спасибо!

Rudi_avto
23.06.2010, 20:11
значит пробывал так-замыкал контакты со сторорны ТТл,и использовал прогу COM.exe ,и результат ноль.хотя тестером видно чт осигнал возвращается на вторую ногу порта,с -10В на +10В.также пробывал на максе другие входы и выходы.

bvj
24.06.2010, 04:06
А чего вдруг здесь Сенавы стали обсуждать? Для них есть спец. раздел и специальные специалисты больше там.

andruha_gpz28
24.06.2010, 14:16
Ага. Вот здесь. http://bbs.radiolink.ru/forum/forumdisplay.php?f=15
И если поиском там пошуршать, то там уже давно все описано, что открыто, что между строк, главное хорошо поискать.
Я с этой программой никогда не работал - вносил коррекции в ЕЕПРОМ с помощью программатора. Мне так удобнее, потому что видно сразу все содержимое прошивки. Но это дело приычки.

Rudi_avto
24.06.2010, 14:18
А чего вдруг здесь Сенавы стали обсуждать? Для них есть спец. раздел и специальные специалисты больше там.

11 дней назад последнее сообщение в раздеел сенао,а в харвесте в марте,очень обширно там общаются специалисты.

aleks58
24.06.2010, 16:12
RUDI AUTO извини,может тебе моя подсказка покажется слишком банальной,а нельзя проверить твой программатор на другом компьютере,так ты сразу убьешь двух зайцев,определишь сразу где дефект в компьютере или в программаторе.

andruha_gpz28
24.06.2010, 21:35
11 дней назад последнее сообщение в раздеел сенао,а в харвесте в марте,очень обширно там общаются специалисты.

Специалисты давно ушли заниматься чем-то более прибыльным. Ушли уже Сенао в историю. SDMA и GSM вытеснили их с рынка навсегда. Редкие динозавры юзают сегодня эти телефоны. А специалисты здесь были, и наверное, это были лучшие специалисты в этой области во всем СССР и его окрестностях. Они и сейчас иногда заходят на форум вспомнить старые добрые времена. Но покопавшись в архивах форума, можно найти много информации, которую они когда-то держали в большом секрете, потом начали по песчинкам выкладывать. Так вот, если ее собрать, то во всем можно самому разобраться.

bvj
25.06.2010, 16:33
11 дней назад последнее сообщение в раздеел сенао,а в харвесте в марте,очень обширно там общаются специалисты.
Ну и откуда там возьмется общение, если постить в других разделах? Ты что, думаешь вопросы по сенавам появляются чаще чем через 11 дней? Топай туда и не оффтопь. Кому надо, ответят.