Tugaev Oleg
23.04.2010, 17:24
Panasonic KX-TCD500 после воды.

Базу перепаял, все работает!
Осталась проблема: труба не находит базу после выключения и включения (автоматически). В списке труб остается запись.
В меню указано какую базу искать.
После удаления, поиска все опять хорошо до следующего отключения питания трубки.

Может у кого было такое?

bvj
23.04.2010, 18:40
Выясни сначала кто виноват, труба или база, в потере связи.
В каком списке труб остается запись? Список труб есть в меню базы, при удалении трубок, но это меню недоступно если нет связи.

дмитрик
23.04.2010, 19:29
стоит обратить внимание на 7 ногу ееprom.

Tugaev Oleg
27.04.2010, 17:52
стоит обратить внимание на 7 ногу ееprom. Она же на земле? (вместе с 1 - 4 ногами).

Дальнейшие эксперименты показали, что в недержании:
1. Виновата база;
2. Труба теряется только после длительного отключения трубки. Можно поменять АКБ, включить - все нормально.
3. Запись о трубе остается в базе, а код теряется (со временем).

После потери кода трубы ее можно удалить и зарегистрировать заново. Скорость поиска хорошая, сбоев нет!

Где хранится инфа о трубах?

дмитрик
27.04.2010, 19:37
Она же на земле? (вместе с 1 - 4 ногами).
да ,тупанул,в этой модели она на земле.

Дальнейшие эксперименты показали, что в недержании:
1. Виновата база;
2. Труба теряется только после длительного отключения трубки. Можно поменять АКБ, включить - все нормально.
3. Запись о трубе остается в базе, а код теряется (со временем).
а с другой трубой база ведет себя также?

После потери кода трубы ее можно удалить и зарегистрировать заново. Скорость поиска хорошая, сбоев нет!

Где хранится инфа о трубах?

в еепром.

если питание на 8 ноге, и сигналы на 5 и 6 ногах в норме ,значит надо прошивать!

Tugaev Oleg
28.04.2010, 08:59
В еепром! Так я и думал! Она у меня и была воде. Но я ее поднимал, чистил.
А что если с другой базы переставить? На что еще может повлиять такая замена?

дмитрик
28.04.2010, 22:07
В еепром! Так я и думал! Она у меня и была воде. Но я ее поднимал, чистил.
А что если с другой базы переставить? На что еще может повлиять такая замена?
с чего вы взяли что дефект в базе? ваши эксперименты ни о чем не говорят!
для начала надо локализовать дефект,как писал bvj, путем регистрации другой трубки на вашей базе или наоборот, ну а потом уже делать какие-то выводы .
а так на данном этапе - это переливание из пустого в порожнее.

bvj
02.05.2010, 15:04
Она же на земле? (вместе с 1 - 4 ногами).Она должна быть на земле. Но где она на самом деле после воды - это надо проверить, может земля уже плохая или на 7 ноге ее вообще нет.
1. Виновата база;
2. Труба теряется только после длительного отключения трубки. Можно поменять АКБ, включить - все нормально.
Имхо одно другому противоречит, если после длительного выключения трубы она теряется, то виновата скорее всего она. Но могут быть нюансы и гарантированно лучше всего проверить, зарегистрировав ее на другой базе, и проверив точно также на длительное выключение.
3. Запись о трубе остается в базе, а код теряется (со временем).Как это? Каким образом это проверялось, теряется код или не теряется, если ты даже не знаешь где он находится, судя по следующему вопросу? Как можно судить о записях и кодах, не читая eeprom и не анализируя содержимое, если после потери регистрации данные об этом уже недоступны через меню?
После потери кода трубы ее можно удалить и зарегистрировать заново. Интересно, как можно удалить трубу из базы после потери регистрации? Это можно сделать только другой зарегистрированной трубой, если она есть и не потерялась. Что-то все это очень непонятно, или ты не все говоришь, или сам не понимаешь что говоришь.
Где хранится инфа о трубах? Информация о трубах хранится в eeprom базы. Информация о базах - соответстно в трубах.
А что если с другой базы переставить? На что еще может повлиять такая замена? В принципе ни на что, кроме как на настройки радиотракта, частоты в первую очередь.

дмитрик
02.05.2010, 18:53
вопросов больше чем ответов.:)
а аффтор куда-то пропал!:mad:

Tugaev Oleg
06.05.2010, 09:08
Простите за долгое отсутствие...
Вношу ясность. Стало самому интересно разобраться, поэтому провел дополнительное исследование неисправности.
- земля есть (проверял!);
- виновата база (именно она теряет трубу при выключении).
- bvj прав в том, что по тексту противоречие - не так написал.
После потери связи эту же трубу можно зарегистрировать на этой-же базе, но это будет уже "База2". База1 не работает, хотя запись о ней есть. Эту запись, сответственно, можно удалить.
Как прочитать/записать данные из/в eeprom базы ? Хочу проверить байт 0 для корректировки частоты? С трубой делал, а с базой нет...

Алёха
06.05.2010, 12:17
Как прочитать/записать данные из/в eeprom базы ?
Странный вопрос...Также, как в трубке - выпаиваешь, в программатор - читаешь, записываешь. Можно внутрисхемно, если руки прямые, и есть соотвествующий интерфейс.

дмитрик
06.05.2010, 20:57
Простите за долгое отсутствие...
Вношу ясность. Стало самому интересно разобраться, поэтому провел дополнительное исследование неисправности.
- земля есть (проверял!);
- виновата база (именно она теряет трубу при выключении).
- bvj прав в том, что по тексту противоречие - не так написал.
После потери связи эту же трубу можно зарегистрировать на этой-же базе, но это будет уже "База2". База1 не работает, хотя запись о ней есть. Эту запись, сответственно, можно удалить.
Как прочитать/записать данные из/в eeprom базы ? Хочу проверить байт 0 для корректировки частоты? С трубой делал, а с базой нет...

ОЛЕГ!
ну вы и МАЗОХИСТ!(шутка)
две недели устранять, наверняка, пустяковую неисправность!
Вам же писали:найдите любую дектовскую трубку и зарегистрируйте ее на вашей базе.
передерните питание на базе -посмотрите результат.
потом на трубке.......
после этого можно будет сделать первоначальные выводы, и не проводить бессмыленные исследование, вводя в заблуждение себя и всех "сочуствующих".
P.S. не трогайте пока прошивки, если не хотите усугубить ситуацию.

Tugaev Oleg
07.05.2010, 09:02
То ДМИТРИК!
Две недели? Просто был очень занят на основной работе. Телефоны у меня хобби (не более). Очень глубоко не копал. Потратил час от силы.
Прежде чем писать - проверил и уже дважды написал, что проблема в базе (именно она теряет трубу). Это можно было выяснить только подключив другие трубу и базу перекрестно.
Прошивки не трогаю - пока нечем трогать (программатор не вернули).
Я хотел узнать можно ли через сервисное меню посмотреть... Но раз нельзя буду ждать программатор.

bvj
07.05.2010, 12:35
Результатов перекрестной регистрации здесь что-то не видно, поэтому утверждению, что виновата база, можно верить и не верить. Если фраза "труба не находит базу" из 1 поста означает, что на дисплее мигает антенна, то причина может быть в том, что в трубе произвольно меняется ID прописанной базы или другая инфа, связанная с базой, либо в базе меняется ее ID. Поэтому лично мне до сих пор не ясно где дефект.
Раз после кратковременного отключения питания регистрация не теряется, значит при регистрации запись в память идет. Раз теряется только после длительного отключения трубы, значит скорее всего именно в трубе сбои памяти, они могут быть даже в только в одной ячейке. Поэтому при перекрестной регистрации желательно другие трубы/базы регистрировать под тем же номером, который терялся, чтобы в регистрации использовались те же ячейки памяти. После точного выяснения кто виноват, можно смотреть эти ячейки в инж. режиме или через программатор.
Через инж. режим данные в прошивках смотрят так же, как у всех моделей 500 серии, но байт частоты смотреть незачем, он не виноват если новая регистрация проходит нормально.

дмитрик
07.05.2010, 13:00
я тоже с самого начала склоняюсь к мнению что виновата труба.
как по мне, проще взять две новые микросхемы ,прошить их привязанным комплектом и впаять в базу и в трубку.
скорее всего на этом все и закончится, если вся обвязка и дороги от еепром до проца в норме.

Tugaev Oleg
07.05.2010, 14:25
... фраза "труба не находит базу" из 1 поста означает, что на дисплее мигает антенна, то причина может быть в том, что в трубе произвольно меняется ID прописанной базы или другая инфа, связанная с базой, либо в базе меняется ее ID.
:) Это я и писал в первых постах.

Про трубу забудьте - все работает с любой трубой.
При любом отключении базы происходит потеря трубы!
Простите, если ввел в заблуждение:(.

После точного выяснения кто виноват, можно смотреть эти ячейки в инж. режиме или через программатор.

:) Это я и собирался сделать через инженерное меню.

... байт частоты смотреть незачем, он не виноват если новая регистрация проходит нормально.

:) Собирался его использовать при перепрошивке eeprom.

Спасибо всем за активное участие!

bvj
07.05.2010, 15:19
2. Труба теряется только после длительного отключения трубки. Можно поменять АКБ, включить - все нормально.Про трубу забудьте - все работает с любой трубой.
При любом отключении базы происходит потеря трубы!Давай еще раз, окончательно :)
При отключении трубы или базы теряется?
Если все работает с любой трубой - то дефекта в этом нет :) Если одинаково теряется с любой трубой, то виновата база. Если с родной трубой теряется, а с любой другой нет, то виновата труба.

дмитрик
07.05.2010, 15:32
Валера, может там под вч в базе контакты "шуршат" , поэтому он и запутался.

Tugaev Oleg
07.05.2010, 15:49
"Потеря" регистрации происходит при любом отключении базы. Это окончательно.

То Дмитрик: они шуршали, пришлось перепаять РФ.

bvj
07.05.2010, 16:59
Тогда если земля на 7 ноге eeprom хорошая, то возможно глючит сама м/с, можно поменять или для начала просто перешить.