PSGrig
03.09.2001, 09:42
Периодически запотевают кнопки в Сенао 868 изнутри, причем жидкость сильно похожа на масло, приходится чистить несколько раз в год. пробовал ложить внутрь селикогель - не помогает.
Данный эффект имеет место и на домашнем радиотелефоне и на пульте ДУ от телевизора, но в меньшей степени .
Кто знает как побороть.

Димик
03.09.2001, 15:30
Руки чаще мыть:-) А вообще чехол помогает.

Katz
04.09.2001, 08:08
Этот эффект практически непобедим, и вот почему. При механических деформациях, обусловленных нажатием клавиш, происходит частичная деполимеризация материала, из которого сделана клавиатура. "Масло" - не что иное, как тот же силикон, только более низкой степени полимеризации (аналогично, например, стиролу - сам он жидкость, а полимеры - твердые, причем тем тверже, чем выше степень полимеризации). Так вот, срок службы таких клавиатур - 1...3 года в зависимости от интенсивности эксплуатации, причем минимум половину этого времени чистить не придется. А после первых 2-3 чисток лучше поменять - процесс деструкции резко ускоряется со временем!

(c)2001 Gibel Computers Co.

PSGrig
04.09.2001, 15:18
Это похоже на истину.
Действительно, что обычно год - два, а иногда и более, все работает без проблем, а потом как болезнь - почистиш, туда сюда опять тоже самое.
Спасибою

bvj
11.09.2001, 22:53
Объяснение выглядит убедительно. Но не стыкуется с двумя закономерностями:
- в аппаратах, кнопки которых поверх эластичного материала закрыты твердым полистиролом, масла не бывает
- самые масляные клавиатуры приносят женщины, видимо часто пользуются телефоном на кухне
Все это сильно смахивает на капиллярный эффект по пористой поверхности. Хотя может быть это все-таки деполимеризация, но происходит она только под действием грязи? В любом случае совет чаще мыть руки по-моему правомерен.

ashot
13.09.2001, 16:42
есть радикальный метод хоть и не очень красивый (технически ) но работает класс береш тонкую иглу для шитья и прошиваеш кнопки проводом (только не эмалированым).ПРОВЕРЕННО

SENAO

Dr Proctor
15.09.2001, 09:37
У меня в ремонте бывает много аппаратов, сильно засираются кнопки в General Electric'ах. В Panasonic'ах на порядок ниже. Если хозяин телефона курящий, то вообще сильно заметно по характерному коричневому цвету. В моем домашнем телефоне через много лет использования практически ничего нет, в мобильнике есть и именно что-то маслянистое. Домашний живет дома и не подвержен перепадам температуры, а вот на мобильнике пока все было в чехле проблем не было, сейчас чехла нет и все засирается довольно быстро. Я думаю, что это конденсируется влага при перепадах температуры, а масло, не что иное как просто грязь. Вот в старых панасах стояли кнопки с такими резиновыми верхушками, до сих пор работают и нет проблем. Я заметил, что в сотовых аппаратах доступ воздуха к контактам ограничен и у них не бывает проблем с засиранием. И деполимеризация там не происходит, хотя сами толкатели тоже силиконосодержащие. Надо отдать на экспертизу этот состав.