tezka
17.03.2010, 21:59
Добрый вечер. Помогите советом. Телефон Русь 27 Pro, плата Exp49.2. С телефона позвонить можно (набор импульсный, в тоне не работают цифры 1,3,4,7). При входящей связи сразу отбивает звонящего и говорит номер не определен, повторяет эту фразу довольно долго.

alex1962
17.03.2010, 22:18
1.Mode 3, 5, 1 (перезагрузить)
2.Перепрошить ПЗУ
3.Возможно проблемы с питанием

alex1962
17.03.2010, 22:23
А вот и схема

tezka
17.03.2010, 23:58
Перезагрузку делал. Питание вроде в норме. А как перепрошить? Я этого никогда не делал, и где взять прошивку?

aleks58
18.03.2010, 12:00
Я вот что - то не совсем понял,как это в пульсе набираются все цифры,а в тоне не набираются 1,4,7,*.Такое маловероятно или я что - то неправильно понял.Насчет определения номера - прежде всего проверь работу компаратора - наличие импульсов на 8 выводе DD8 LM324 или на 1 выводе CPU с помощью осциллографа при поднятой трубке и подключенной линии.Прошивка - маловероятно.За клавиатуру отвечает порт DD5 К555ИР22,проверь все связи на плате клавы и до порта.

aleks58
18.03.2010, 12:04
И еще забыл самое главное,проверь исправность электролита по питанию,а лучше сразу замени его,бывает из-за него (1000 мкФ на 16 вольт).

Витьки2
18.03.2010, 12:39
отбивает ли без питания и при заведомо исправном питании работает ли автодозвон ? эт к вопросу "срывает при входящем"

tezka
18.03.2010, 14:08
Я вот что - то не совсем понял,как это в пульсе набираются все цифры,а в тоне не набираются 1,4,7,*.
Все правильно, в пульсе все цифры, а в тоне нет.
или на 1 выводе CPU с помощью осциллографа при поднятой трубке и подключенной линии
Я даже процессор поменял, безрезультатно.

Витьки2
18.03.2010, 14:59
ПЗУ с заведомо исправной версией попробуй это к "нет реакции на нажатие в тоне".
проц поменял хм... , а осциком посмотрел?

tezka
18.03.2010, 22:45
наличие импульсов на 8 выводе DD8 LM324 или на 1 выводе CPU
На 8-й ноге импульсы 3 вольта 1 миллисекунда, на проце белиберда какая-то.
(1000 мкФ на 16 вольт).
Имеется ввиду в блоке питания? Исправен. Питание 5,09 В. Не просаживается.
отбивает ли без питания
А как оно без питания будет работать?
работает ли автодозвон ?
Нет автодозвон не работает.
ПЗУ с заведомо исправной версией попробуй
Ставил с такой же прошивкой, плата Venus - не работает. Вообще не светится индикатор.

rommy
19.03.2010, 01:29
Я даже процессор поменял, безрезультатно.
Чего ж мелочится,надо было уже все микросхемы поменять...ТАК ремонт не проводят.

На 8-й ноге импульсы 3 вольта 1 миллисекунда, на проце белиберда какая-то.

Нет автодозвон не работает.
Выяснить,почему не работает компаратор.Прверить цепи компаратора (микр. 324),особенно входной конденсатор с линии,который высоковольтный.Его можно сначала поменять,если он с утечкой тогда компаратор не будет работать.

aleks58
19.03.2010, 10:35
Но ведь 8 нога LM324 электрически соединена с 1 выводом проца и форма импульсов должна быть одинаковая, либо обрыв.Импульсы прямоугольной формы с амплитудой от 3 до 5 вольт и периодом 2 мсек. И еще с компаратором бывает такая ерунда после определения номера аппарат кидает трубку.Проблема решается просто,между 8 и 9 выводами LM324 подключи конденсатор емкостью 1000 - 2000 пФ.Попробуй чем черт не шутит,а вдруг поможет.

Витьки2
19.03.2010, 14:05
Ставил с такой же прошивкой, плата Venus - не работает. Вообще не светится индикатор.[/QUOTE]

Ты взял из венуса прошивку и ткнул в эксп - так ? Имелось в ввиду прошивку от данной(ремонтируемой ) платы или ТОЧНО работающую с этой эксп платой, а не просто геометрически подходящую имс с заведомо исправной прошивкой внутри.

подай на аон только линию и позвони на него-- сорвет ли вызов при этом?, вот ,что имелось в виду под "без питания"

если нажмешь автодозвон сколько напряжение в линии при этом ?

shuren
19.03.2010, 15:24
Может ему не стоит так далеко внедряться, процессор и т.п. Может в начале надо проверить линейные р/элементы, к примеру резистор на 470 ом - довольно часто вылетает или как писалось выше, высоковольтный конденсатор - проверять путем замены и т.д.

коля
19.03.2010, 23:47
Резистор автоподнятия оборвался или управляющий им транзистор издох , проверить обеих заменой.

aleks58
20.03.2010, 05:56
А ведь действительно в дебри залезли и никто не упомянул про узел автоподнятия!

коля
20.03.2010, 09:03
Ну почему же , shuren о резисторе упомянул , но еще и пробой б-э транзистора бывает, а к-э - в обрыве , попоищешь тогда . Самая простая проверка в этом случае - запустить автодозвон . Если аон не занимает линию - 100% проблема в цепочке автоподнятия , если еще и ответа от атс не слышит - то конденсатор идущий на компаратор может быть с утечкой, защитные диоды битые или сама LM324 сдохла.

aleks58
21.03.2010, 04:25
Коля,автодозвон также не запустится,если неисправен компаратор.А проверить узел автоподнятия несложно,транзистор заменить по умолчанию и не мудрить,недефицит однако.

коля
21.03.2010, 11:59
и ответа от атс не слышит
У меня для контроля параллельно стоит АОН с включенным прослушиванием линии (режим MODE 2 -Sound). На проверяемом аппарате с лежащей трубкой запускаю автодозвон по какому-нибудь номеру. Если неисправна цепь автоподнятия - резистор или транзистор (в тяжелых случаях выгорание резистора в базе транзистора и пробой ножки регистра), то в динамике моего контрольного АОНа не слышно занятия линии и ответа АТС. Если сдохла цепь компаратора а цепь автоподнятия рабочая - в динамике слышно как проверяемый АОН занимает линию и приходит ответ АТС, компаратор не воспринимает ответа и АОН освобождает линию, и так по цыклу занятие - отбой , занятие - отбой. Также в этом случае и определения номера не будет.

aleks58
22.03.2010, 02:08
коля,а у меня для этих целей и множества других используется имитатор АТС с функцией АОН ALLOPHON,собранный на базе АОНа на Z80,отличная штука!Рекомендую!

tezka
27.03.2010, 00:55
Извиняюсь за молчание, не до телефона было. А теперь по теме: заменил VT2, теперь на телефон можно позвонить, но номер не определяет. Автодозвона нет, линию занимает, ответ станции есть, отбивается и снова занимает линию.
Если сдохла цепь компаратора а цепь автоподнятия рабочая - в динамике слышно как проверяемый АОН занимает линию и приходит ответ АТС, компаратор не воспринимает ответа и АОН освобождает линию, и так по цыклу занятие - отбой , занятие - отбой. Также в этом случае и определения номера не будет.
Я не занимаюсь ремонтами, поэтому если не трудно - ткните носом по схеме где нужная цепь. Да, если позвонить на телефон и не снимая трубки отбиться, то на проверяемом аппарате прослушивается сигнал занято и все время говорит номер не определен.

rommy
27.03.2010, 01:46
Извиняюсь за молчание, не до телефона было. А теперь по теме: заменил VT2, теперь на телефон можно позвонить, но номер не определяет. Автодозвона нет, линию занимает, ответ станции есть, отбивается и снова занимает линию.

Я не занимаюсь ремонтами, поэтому если не трудно - ткните носом по схеме где нужная цепь. Да, если позвонить на телефон и не снимая трубки отбиться, то на проверяемом аппарате прослушивается сигнал занято и все время говорит номер не определен.
Если линия подключена,квадратик не мигает?
Возможно тел думает что к нему не подключена линия (проверить узел состояния линии,собран на одном логическом элементе и двух резисторах).Поэтому не запускается автодозвон.
Узел состояния линии собран на элементе D8.1 (сигнал Ln-state,идёт на регистр D5,регистры тоже часто подыхают)

На 8-й ноге импульсы 3 вольта 1 миллисекунда, на проце белиберда какая-то.
Ты так и не добился того,чтобы на 1 выводе проца был нормальный сигнал от компаратора.Если на 8 выв. D8 есть сигнал,а на 1 выв. проца его нет,значит есть обрыв.
Схема есть,ремонт этой мегасложной поломки занимает полчаса максимум.

коля
29.03.2010, 22:28
C14- R21-VDS2-R22-DD8,2 8,3-первая нога проца. Но еще попробуй нажать MODE 2 чтобы войти в режим SOUND, должно быть слышно что творится на линии , при выходе динамик должен молчать. Возможно сдохла 4066 и портит всю картину , 8-мую ногу отключить (DD7.3) по схеме и попробовать определение номера.
rommy - автодозвон не включается потому как цепь компаратора не работает :) и номер по той же причине не определяет.
Принимаю ставки на дохлость 4066 95% и 324 5% :D

rommy
30.03.2010, 01:07
Принимаю ставки на дохлость 4066 95% и 324 5% :D
Ну автор с компаратором ещё не до конца разобрался,Если он всё верно описал,тогда есть просто обрыв между компаратором и процом.
4066 дохлая - очень возможно.
А вот то что дохлая микра 324 - вероятность меньше 1%.Я их очень мало менял,они живучие.:)

коля
30.03.2010, 22:22
Я на лето 30 штук заготовил , хоть и трудно высадить микруху с питающим 32 вольта , но при прямом грозовом попадании можно . Будем ждать , при таких подсказках сделать аппарат уже можно.

tezka
31.03.2010, 21:28
Всем привет. Извиняюсь за долгое молчание, ремонтирую на работе, а время не всегда есть. Телефон заработал. Заменил LM324 поскольку 4066 у меня нет. Я живу в районном центре и у нас вообще проблема с приобретением радиодеталей, особенно SMD. Столкнулся с таким несоответствием между схемой и реальной платой: LM324 DD8.4 и DD8.2 поменяны местами. На СPU по схеме 1 нога на плате 7 нога, 9 - 4, 18 - 14, 19 - 15 и т.д., поэтому не сразу понял что Вы от меня хотите. Еще есть пожелание, прежде чем посоветовать, прочитайте все с самого начала. Это касается не всех и если кого обидел, извините. Спасибо всем за помощь.

rommy
31.03.2010, 21:55
Всем привет. Извиняюсь за долгое молчание, ремонтирую на работе, а время не всегда есть. Телефон заработал. Заменил LM324 поскольку 4066 у меня нет. Я живу в районном центре и у нас вообще проблема с приобретением радиодеталей, особенно SMD.

Я их вообще не покупаю,всё с разборки.

Столкнулся с таким несоответствием между схемой и реальной платой: LM324 DD8.4 и DD8.2 поменяны местами. На СPU по схеме 1 нога на плате 7 нога, 9 - 4, 18 - 14, 19 - 15 и т.д., поэтому не сразу понял что Вы от меня хотите. Еще есть пожелание, прежде чем посоветовать, прочитайте все с самого начала. Это касается не всех и если кого обидел, извините. Спасибо всем за помощь.
Ну я смотрел в ту схему,что есть в 3м посте.А что там у тебя на самом деле за реальная плата,это нам неизвестно.

tezka
31.03.2010, 23:22
Я их вообще не покупаю, всё с разборки.

Я ремонтами не занимаюсь поэтому разбирать нечего. Это я для себя или кто из знакомых попросит.


Ну я смотрел в ту схему, что есть в 3м посте. А что там у тебя на самом деле за реальная плата, это нам неизвестно.
Судя по расположению элементов то же самое что и на схеме, а нумерация ног на процессоре по другому.

rommy
31.03.2010, 23:38
а нумерация ног на процессоре по другому.
Опа...что то новенькое.А вы как эти ноги считаете?

alex1962
01.04.2010, 11:36
На схеме нумерация ног для проца в корпусе DIP-40,
а у Вас, наверное, в корпусе PLLC-44.
Скачайте pdf на проц и с нумерацией ног будет ОК!

tezka
01.04.2010, 12:00
На телефоне действительно стоит проц на 44 ноги. Вот после того как скачал и сравнил со схемой стало понятнее.