andruha_gpz28
22.02.2010, 21:51
Помогите пожалуйста схемой базы TEXET TX-D6100. Какой-то глюк в линейной части. Линию то замыкает, то не замыкает. Проверил все, что имеет отношение к прохожденю линии в базе, и транзисторы ключевые, все вроде в порядке, а глюк остался. С схемкой оно было бы проще...

коля
23.02.2010, 00:30
Попробуй отменить регистрацию трубы на базе и сбросить регистрацию трубы. После зарегистрировать все по новому, в моем случае помогло , тоже долго копался и транзисторы даже менял :)

дмитрик
23.02.2010, 00:52
Попробуй отменить регистрацию трубы на базе и сбросить регистрацию трубы. После зарегистрировать все по новому, в моем случае помогло , тоже долго копался и транзисторы даже менял :)

отменить регистрацию , если мне память не изменяет ,в этой модели можно только с другой трубки.
а вот фокус , с повторной регистрацией, мне тоже очень часто помогал устранить подобные проблемы, особенно в ТЕХЕТах и GE.

bvj
23.02.2010, 07:10
А мне такие глюки не попадались, поэтому приложу схему :)

andruha_gpz28
23.02.2010, 11:10
Спасибо за советы и особенно за схему. Мне таки кажется, что проблема в электронике, но для начала попробую перерегистрировать, а там видно будет. (а база действительно с АОНом на PIC-контроллере.)

rommy
23.02.2010, 23:15
Крайний вариант как победить "глюки" с линейной частью - перешить еепром базы.

andruha_gpz28
24.02.2010, 23:43
Таки да!!! Похоже, глюк програмный. Зарегистрировал по новой трубу и пока все работает. Только какая-то еще фигня есть. Слышу в трубке при включении разговора дектовскую модуляцию (и с подключеной линией, и без нее), так как в компьютерных колонках или фм-приемниках слышно передатчики мобил...
Не подскажете как с таким явлением бороться?

дмитрик
24.02.2010, 23:48
Таки да!!! Похоже, глюк програмный. Зарегистрировал по новой трубу и пока все работает. Только какая-то еще фигня есть. Слышу в трубке при включении разговора дектовскую модуляцию (и с подключеной линией, и без нее), так как в компьютерных колонках или фм-приемниках слышно передатчики мобил...
Не подскажете как с таким явлением бороться?

а с БП все нормально?
электролиты в техетах обычно говняненькие стоят
(хотя -1 год гарантии отрабатывают исправно:))

andruha_gpz28
25.02.2010, 00:05
Не, я переменку от дект отличаю. У меня на работе есть шнуровой немецкий телефон (копия VEF signo), я с его помощью ДЕКТ-базы проверяю. Снимаю трубку, подношу к телефону включеную базу и в трубе, если база исправна, четко слышу работу передатчика базы.(такой себе мини-дект-тестер) Так вот, звук в трубе тексета аналогичный. Переменка она просто стабильно рычит себе тихонько. 50 гц не так на слух выглядят...

дмитрик
25.02.2010, 00:14
Снимаю трубку, подношу к телефону включеную базу и в трубе, если база исправна, четко слышу работу передатчика базы.(такой себе мини-дект-тестер)

неплохая идея!
надеюсь изобретение запатентовано!;)

а с другой трубкой,то же шумит?

andruha_gpz28
25.02.2010, 00:15
Нет сейчас другой трубки. Хотя, сейчас свой панасоник домашний зарегистритую...
Отпишу через минуту...

andruha_gpz28
25.02.2010, 00:23
В панасовской трубе та же фигня. Буду разбираться с базой, и с ее питанием в первую очередь. Спасибо за помощь.
А на счет той неплохой идеи - она действительно работает. Получилось как-то само собой, телефон и ремонтируемый дект стояли рядом на столе, и тут позвонил кто-то. Снял трубу -шум в трубке, я даже не сразу понял в чем дело. Потом отдвинул базу - шум тише. Адаптер базы выключил - в трубке все чисто. Теперь этот телефон у меня уже два года базы проверяет. :)

bvj
25.02.2010, 08:11
Конвертер АОН убери с ВЧ-блока.

andruha_gpz28
25.02.2010, 12:08
С питанием все ок. Конвертер приклеен не на вч-блоке, а на верхней крышке, между динамиком и платкой с кнопкой и светодиодом. А наводка все равно есть, и слышно ее при разговоре достаточно хорошо. Нужно как-то с этим бороться....

дмитрик
25.02.2010, 20:29
С питанием все ок. Конвертер приклеен не на вч-блоке, а на верхней крышке, между динамиком и платкой с кнопкой и светодиодом. А наводка все равно есть, и слышно ее при разговоре достаточно хорошо. Нужно как-то с этим бороться....

для начала отключи питание конвертера ,чтоб понять от него ли фон.
Когда-то была похожая ситуевина на ОРИОНЕ с конвертером "хамелеон ",
питающий провод проложили по плате рядом с вч блоком,только фон был немного другой- "высокочастотный гул".
так вот отведя этот провод подальше от вч блока добился почти полного исчезновения постороннего фона.
после сборки корпуса базы,он опять появился , правда еле заметный.
короче, напрактиковавшись в сборке и разборке базового блока, решил дальше не тратить время- поставил экранированный провод, и все стало оК!

rommy
26.02.2010, 15:31
Переменка она просто стабильно рычит себе тихонько. 50 гц не так на слух выглядят...
Я тоже недавно был уверен если нет фона 50гц,значит с питанием всё нормально.Было пару тексетов с нестабильной работой,вскрыл блок питания а там конд 2200мкф сухой вообще (ёмкость осталась менее 100мкф) и немного вздутый.А фона не было слышно абсолютно.
Я так думаю что после 3-4 лет приходит время и сухие конд. придётся менять массово в блоках.Так что запасайтесь конденсаторами.:)

andruha_gpz28
26.02.2010, 23:07
Конвертер АОН убери с ВЧ-блока.
Я его совсем убрал нафик из базы. :D Теперь все в порядке. :)
Всем спасибо за помошь.