mikolasnn
28.01.2010, 13:35
Binatone OVAL XD1221 не звонит. Проблемма в цепях определения звонка, но ,без схемы лазить по SMDшным деталькам самого мелкого типоразмера муторно очень , А датшита на проц не нашел ,чтоб от него копать.
Может есть совет или схемка?

Sasha313
28.01.2010, 17:44
набери в поиске 1220 валера BVJ все уже расписал давным давно

mikolasnn
28.01.2010, 18:49
Премного благодарен!

bvj
29.01.2010, 09:47
Чтобы больше не шарить по форуму в поисках информации, соберу здесь все, что было по этой теме.

Тут (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=38116) схема на Oval XD1220. На Oval XD1221 схемы на базу на офсайте нет, поэтому придется пользоваться этой. Они почти одинаковые в линейной части.

Тут (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=38822) основное обсуждение ремонта и доработок звонковой схемы. Можно заглянуть и сюда (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=37273) для расширения кругозора :)

В отличие от схемы Oval XD1220, где на базу звонкового транзистора Q2 cигнал идет через цепочку C2-R28, в Oval XD1221 поз. обозначения другие - C40 и R28 номиналом 2,2н и 180к.

Как раз на этой неделе на другом форуме я опять обсуждал этот вопрос и у меня появились новые соображения :) До сих пор я считал что эта схема в Бинатонах имеет принципиальную ошибку - отсутствие второй RC-цепочки между эмиттером Q2 (т.е. землей) и линейным проводом и поэтому мне вообще было непонятно, как она до сих пор работала. Но при анализе я совершенно не обращал внимания на другие цепи, подключенные к линейным проводам, т.к. к звонку они вроде бы не имеют отношения. На самом деле вторая RC-цепочка есть, по схеме Oval XD1220 это C40-R13 (в Oval XD1221 поз. обозначение кондера точно другое) и далее до земли худо-бедно доходит, значит замкнутый контур для вызывного сигнала все-таки есть, кондеры в RC-цепочках могут нормально перезаряжаться и схема в принципе работоспособная. Насколько подходят номиналы элементов для надежного формирования сигнала на Q2 - это другой вопрос, отличия от схемы Panasonic TC1005, где со звонком нет никаких проблем, довольно заметные. Но все-таки это вполне объясняет, почему и без доработки звонки на Бинатонах были. В связи с этим причина может быть не только в ошибках схемы, но и например в неисправности второй цепочки, которая на землю. А раз она выполняет 2 функции - для звонка и определения номера, то в этом случае лечить ее нужно даже если сделать доработку, которую я предлагал.
Сравнивая со схемой Panasonic можно увидеть и другие отличия, которые могут влиять на стабильность формирования - это отсутствие конденсатора между коллектором Q2 и землей, очень большой номинал R18 (на схеме помечено, что нужно заменить), стабилитрон последовательно с цепочкой в базовой цепи и отсутствие диода между коллектором и эмиттером Q2. Все это может вызывать ловлю помех и фронты с дребезгом, а насколько чувствителен к ним софт никто не знает, кроме программиста. По видимому этим и объясняется то, что установка кондера на коллектор частично решает проблему.

mikolasnn
30.01.2010, 22:07
Спасибо за полную информацию. Все прекрасно заработало.

simcard
19.08.2010, 12:26
Доброго всем дня. А вот такая бяка на XD2121 встречалась кому- при выключеном автоответчике все звонки проходят на ура. Как только включаеш АО- тишина полнейшая, ни единый звоночек не пролазит :(