mantior
26.01.2010, 15:19
Поставил в тупик сразу...
Принесли с тем что клиента очень плохо, почти не слышат(в далеке где-то)
Плата трубы и базы внешне чистые.

Сам себя в трубке слышу, микрофон пробовал заменить на всякий случай - не помогло то же самое.
Далее пробовал на линию поставить два аппарата, этот и ещё один параллельно. Если снять трубки на обоих, то тоже нормально слышно.
Но вот когда позвонить с него или на него - неслышно...:(
Ещё выяснилось, набрать с него можно тока в импульсном режиме(и когда соединяется то щелчки, помехи есть немного), если переключить в тон то не набирает.
Ключевой транзистор если это он (2n3904) звонится нормально.

gayal
26.01.2010, 16:05
Надо смототреть линейную часть. А насчет звонится. Был у меня случай недавно- я с таким "исправным" транзистором (был только что с магазина)два дня .....:D пока на другой не заменил.
Вот на всякий случай перекладываю с старого Форума...

mantior
26.01.2010, 16:25
Прошил, транзистор менял на другой, тоже самое....

bvj
27.01.2010, 05:36
2n3904 никогда не ставят в качестве ключа на линию, а других ключей в этой части и нет.
Какой транзистор ты менял? Проверять надо в первую очередь Q2 и Q4, во вторую Q1 и Q3. После ремонта советую поставить защитный стабилитрон, чтобы потом транзисторы пачками не менять.

mantior
27.01.2010, 10:12
как то не очень похожа выложенная схема на то что у меня.
Менял транзисторы которые на моей картинке не подписаны.
А так все четыре(q4, q2,q1,q3) прозваниваются нормально без утечек...
Всё так-же..:( Вот очень интересно почему в тоновом режиме не набирает..

коля
28.01.2010, 00:33
N-P-N VCEO 40 Вольт,маловато будет, на mPSA42 бы поменять. А может там P-N-P структуры стоял ?

bvj
28.01.2010, 09:01
В тоновом режиме не набирает по той же причине, что и нет отдачи с микрофона - не работает выходной усилитель (передающий в линию). Транзисторы, которые влияют на это, я перечислил. Сравню сегодня твою фото с платой, скажу где эти транзисторы. Схема у них должна соответствовать.

bvj
31.01.2010, 07:56
Смотри, все нужные транзисторы пометил.

mantior
31.01.2010, 14:36
Спасибо, со схемой разобрался, с неисправностью нет :(
менял местами Q3 и Q17 изменений нет.
Q2 менял. Переставлял Q4 и (Q12 или Q7) в какой то момент слышать меня стали громко, но голос (как у "робота") А потом стало опять как и было...
Хотелось конечно докопатся до истины, но по количеству истраченного на него времени - "не окупится", придётся (пересилить себя) и отдать без ремонта.....

bvj
31.01.2010, 17:54
Тогда надо брать осцилл и смотреть режимы. У меня например был случай, сгорел 100 Ом в базе Q2. А транзюки надо не переставлять местами, а менять на исправные, чтобы не было такого что одну неисправность устраняешь, другую добавляешь.

mantior
31.01.2010, 18:57
:) Да.... теперь и у меня такой случай был :D
Разобрал ешё раз, потому как изменения были когда грел(транзюки менял) именно в том месте где этот R15 стоит. Так ведь промерял его показывал 100 ом, сейчас мерию около 2 ком показывает... Может начинал обрыватся, а температурой дожарил я его. Транзюки конечно поменял бы тока нету под руками, в основном то сотовыми занимаюсь, а так прозваниваю утечек нет и еслиб после замены в другом месте неисправность вылезла, так даже рад был бы, есть за что зацепится...

Ещё раз большое спасибо, всё работает нормально сейчас!

bvj
01.02.2010, 09:12
Ну хорошо, берем на заметку, значит типовой дефект :) Возможно помощнее его поставить надо. А стабилитрон защитный все-таки советую поставить, времени отнимет немного, а в случае чего может кучу времени сэкономить.