RSK
18.01.2010, 02:30
После неправильно подключенной АКБ поменял стабилизаторы IC203 и ІC204. При установке на базу сигнала нет. Напряжение на коллекторе Q203 без пульсаций 3,15В, но периодически на сек 2-3 падает до 2,5В и появляются пульсации 250мВ. При установленном доп. конденсаторе пульсаций практически нет. Является ли это свидетельством неисправности РЧБ и тот один из немногих случаев сдыхания LXT821? Как 100%-но убедиться в её неисправности. Прошу помощи тех, кто спец по этим аппаратам.

bvj
18.01.2010, 06:01
ІC204 сдыхает вместе с Q203. Непонятно, что менял и чем заменил. Без уверенности в этом стабилизаторе нельзя сказать что виновато, он или нагрузка, т.е. RF. Сначала обеспечь стабильное питание, например временно запитав от исправного достаточно мощного стабилизатора (ток там до 300 мА вроде бы) без фильтрации дополнительным электролитом, тогда и видно будет, исправен RF или нет.

RSK
18.01.2010, 17:36
IC203 поменял на стабилизатор с маркировкой 3D0 в корпусе SOT89, IC204 на 5-ти ногий LAMRND (без понятия), купил в Киеве на рынке, сказали подойдёт. А даташит на него дома не нашёл. Q204 звонится нормально как транзистор, вроде не подсаженный. Осциллографом посмотрел пульсаций нет, только, как писал выше, при просаживании напряжения на пару секунд мА 250-300. Отпаял питание на РЧ блок, напряжение не падает, 3,2В стабильно. Померил ток потребления РЧБ - при выключенной трубке 15-51мА, при нажатии кнопки "Таlk" и поиске базы 45-48мА. Это много или норма? Решил прозвонить контакты LXT821 на минус - 1,3,4,5,7,10-13 на земле, и другие несколько выводов с каждой стороны тоже. После этого может и не нужно уже пробовать запитывать от БП?

RSK
19.01.2010, 01:26
bvj, по Вашему совету подал напряжение на RF блок с БП и связь с базой появилась. Да, видно цепочка стабилизации IC204, Q204 не работает так как надо. Что же туда поставить посоветуете? Может на крайняк обойтись электролитом и обычным стабилитроном на 4,7В, как на форуме предлагалось в свое время, так как хорошего стабилизатора типа А8184 у меня нет. Что ещё будет там работать нормально?

bvj
19.01.2010, 08:30
Когда я впервые разбирался с этой неисправностью, менял IC204на родную, оставив Q204, т.к. тоже прозвонкой ничего плохого в нем не увидел, однако стабильность питания была плохая и поменять его все равно пришлось. Что такое LAMRND не знаю, но если это что-то из обычных стабилизаторов, то с таким включением Q204 он имхо работать не будет, родной стабилизатор не обычный и схема включения транзистора по моему нестандартная. Можно менять на любой LDO-стабилизатор на 3,3V и ток мА на 300 желательно, при этом транзистор нужно будет убрать. Я использовал несколько разных типов, какие были в продаже, но у нас их привозят по несколько штук, иногда в наличии бывает 1-2, поэтому если я здесь скажу какие, то в магазине их больше не увижу :) конкуренты не дремлют, стучи в личку или аську. Хотя все равно не факт, что у вас есть точно такие же. Вообще их много разных, надо смотреть что у вас есть и выбирать по даташитам.
Про стабилитрон на 4,7В я не понял, как его тут присобачить и почему такое напряжение :(

RSK
19.01.2010, 15:51
Вот сообщение от Filimona на этом форуме ещё 20.12.2004
Это конечно все правильно вы тут обсуждаете.. по букварю так сказать..
Недавно делал подобную трубу, так оказалось можно и просто обойтись одним диодом шотки, кондюком (1000мкф*6в) и стабилитроном на 4в7 после диода, тоже работает пока невозвращали. Дёшево и сердито.... главное чтобы аккум ток держал стабильно.
SMD стабилизаторов у нас трудно найти на рынке, разве что из Киева по заказу, да и то нет гарантии, что найдут и привезут то, что нужно. Так что придется попробовать предложенное Filimonom или поспрашивать у знакомых мастеров - может с убитых аппаратов снять. Хотя понимающий мастер может и не дать дефицитное и редкое, придержав для себя.

bvj
20.01.2010, 07:49
В старых Лыжах типа 9130 и др. шли достаточно мощные стабилизаторы на 3,3, должны подойти.

RSK
24.01.2010, 22:54
Пока поставил диод, стабилитрон на 3,9В и конденсатор на 1000 вместо Q204, IC204 и стоящих рядом резисторов. Работает. А время покажет насколько это практично.