дмитрик
21.11.2009, 21:37
принесли 7 аппаратов philips cd 240 и 4 апп. сd 130, все новые ,с магазина.
во всех проблема коннекта трубки с базой, причем выражалось это по разному:
либо трубка вообще не видела базу и не регистрировалась,
либо теряет базу при постановке на зарядку ,
либо хаотично находит и теряет базу через разные промежутки времени.

В единственном разобранном аппарате ,в котором терялась связь при установке трубки на зарядку (эта неисправность мне показалась самой интересной из всех) питание базы по входу 7,68-7,83 в(БП на 7,5 в), а с трубкой на зарядке 6,85-6,97 в
причем если снять трубку с зарядки базу она не хотела находить пока не передернешь питание базы:confused:
остальные аппараты не пришлось даже разбирать- от лабораторного БП все устойчиво заработали.
и весь этот геморррррой из-за хренового китайского электролита 1000мкф*16 В в БП.
короче , заменил на 2200мкф*16 в в родных блоках питания -проблемы исчезли.

Вообщем ,как писал когда-то один из Ветеранов форума: " ремонт телефона надо начинать с проверки блока питания"

andruha_gpz28
21.11.2009, 21:54
Телефоны Филипс теперь превратились в редкосное одноразовое дерьмо. Качество отвратительное, документации нет, микросхемы-кляксы, как в калькуляторе за 8 центов, ужас.
Вот и мне сегодня принесли два 245-ых. В обеих базы дохлые. На одной светодиод горит постоянно и ни на что не реагирует, вторая вообще не подает никаких признаков жизни, кроме напряжения на зарядных контактах. Пока не открывал, и особого энтузиазма к ним не испытываю....

bvj
22.11.2009, 14:16
В китайских БП на 9 и 12V, у которых через год-два дохнет электролит 1000,0х16, я меняю его на 1000,0х25 и ни одного возврата еще не было. Запас по напряжению резко увеличивает надежность.

Фарэо
22.11.2009, 17:12
Согласен, но желательно, чтоб еще фирма которая эти кондеры делает, тоже была известная ( ну и внешний вид не фуфлыжный), а то тоже дерьма хватает. Мы при покупке сразу же их на тестер кондеров. Кстати, у нас из-за D-link овских коммутаторов 32ХХ тоже работы прибавилось. Год не работают, по выходу 2 кондера 1000х16 и 470х16 вздуваються, видно хорошая импульсная нагрузка. (вч токи блин) Уже шт. 50 прошли через мои руки.

rommy
22.11.2009, 17:37
Побольше фуфлыжных конденсаторов,нам хоть работа будет.Если всё будет надёжное что делать будете?

За проблемы с филипсами буду в курсе,было пару таких,отдал без ремонта.

andruha_gpz28
23.11.2009, 00:19
Из за таких же вшивых электролитов на выходе БП (330mF) начинают глючить или не работают вообще АДСЛ-роутеры D-Link DSL2640.

bvj
23.11.2009, 14:01
Сколько раз всяких кондеров покупал от разных производителей, никогда не занимался их тестированием и все работали без проблем и возвратов. Возможно при таком запасе по напряжению и вшивые хорошо работают.

vsky
27.11.2009, 18:36
принесли 7 аппаратов philips cd 240 и 4 апп. сd 130, все новые ,с магазина.
во всех проблема коннекта трубки с базой, причем выражалось это по разному:
либо трубка вообще не видела базу и не регистрировалась,
либо теряет базу при постановке на зарядку ,
либо хаотично находит и теряет базу через разные промежутки времени.

В единственном разобранном аппарате ,в котором терялась связь при установке трубки на зарядку (эта неисправность мне показалась самой интересной из всех) питание базы по входу 7,68-7,83 в(БП на 7,5 в), а с трубкой на зарядке 6,85-6,97 в
причем если снять трубку с зарядки базу она не хотела находить пока не передернешь питание базы:confused:
остальные аппараты не пришлось даже разбирать- от лабораторного БП все устойчиво заработали.
и весь этот геморррррой из-за хренового китайского электролита 1000мкф*16 В в БП.
короче , заменил на 2200мкф*16 в в родных блоках питания -проблемы исчезли.

Вообщем ,как писал когда-то один из Ветеранов форума: " ремонт телефона надо начинать с проверки блока питания"

"терзают меня смутные сомнения"(с)....:confused:

а если взять заведомоисправный телефон и адаптер включить через ЛАТР? Разве можно получить аналогичные симптомы?

Подмечено, что у барахлящих CD240 при потере связи очень сильно разогревается база, естественно при снятии питания на несколько секунд и повторной его подачи аппарат начинает замечательно работать.

Никакими манипуляциями с ухудшением качества питающего напряжения базы (и трубки тоже) мне не удавалось искусственно вызвать эту проблему.

Приглашаю всех заинтересовавшихся к дискуссии:)

vsky
27.11.2009, 18:41
и ещё:

ЛАТР не единственное средство для подобного рода испытаний.

vsky
27.11.2009, 18:43
а 245 тоже могли бы барахлить, но они предпочитают тихо умирать:o

andruha_gpz28
27.11.2009, 22:47
245 это те что с автоответчиками? Тогда у меня тоже две базы тихо прекратили выполнять свои функции. А Филипса с каждым днем все больше... Даже не знаю что с ними делать. В мусорник, наверное. И еще Эрго такие же глючные у нас в продаже появились.

bvj
02.05.2010, 18:34
Продолжу тему, т.к. появилась кое-какая новая информация.
Пришли очередные 3 больных CD245, у всех стабилизаторы в базе пропускали через себя почти 7V. У одного проц полностью помер, в утиль. У второго после замены стабилизатора работает наполовину, связь с трубой есть, но кнопки на базе не работают, при подаче питания нет обращения к флеши и индикатор быстро мигает. Скорее всего автоответчик не будет работать и с управлением от трубы, только я это еще не проверил, т.к. дисплей не пашет. В третьем комплекте после замены стаба все работает, проц слегка теплый и RF вроде ничего, но стаб греется очень не слабо и позже выяснилось, что с прогревом теряется связь, а если трубу положить на базу, то теряет связь почти сразу, кнопки на базе перестают работать. Если снять трубу с зарядки, то сначала все сразу восстанавливалось, но с прогревом уже переставало. С БП от другого комплекта (напряжение он выдавал немного больше) и явления эти появлялись попозже. Электролит еще не проверял и не менял, займусь после праздников.
Но главное, из-за чего решил написать, это особенности питания. Раньше я сразу менял стаб и проверял, а тут в наличии остался всего один и чтобы его не переставлять, решил запитать от внешнего БП. Лабораторный у меня накрылся, поэтому 3,3V снял с выхода стабилизатора базы Voxtel. Результат - проц едва теплый, генерит, но никаких обращений к памяти нет. Предположил, что может быть все-таки нужно входное напряжение до стабилизатора, подал его тоже со входа стаба Voxtel (почти 11V вместо 8V с родного БП) - все равно не стартует. А если поставить 1117-3.3 на плату, то работает, проц запускается и нагрев его побольше! Никто не разбирался с этим моментом? Когда-то мне приходилось переделывать базу с мертвым процем, чтобы хотя бы как зарядное использовать, помнится в зарядной цепи был ключ, которым управляет проц, поэтому после удаления стабилизатора приходилось его замыкать. Вроде бы входное питание еще куда-то шло, сейчас уже не помню. Если будет время, срисую схему. Или может кто-то уже разобрался?

smaw
02.05.2010, 20:56
был похожий случай -сменил стаб на 3.3в- генератор заработал. но обращения к eeprm.и flach нет. понял что базу на запчасти.

rommy
02.05.2010, 22:09
решил запитать от внешнего БП. Лабораторный у меня накрылся, поэтому 3,3V снял с выхода стабилизатора базы Voxtel. Результат - проц едва теплый, генерит, но никаких обращений к памяти нет. Предположил, что может быть все-таки нужно входное напряжение до стабилизатора, подал его тоже со входа стаба Voxtel (почти 11V вместо 8V с родного БП) - все равно не стартует. А если поставить 1117-3.3 на плату, то работает, проц запускается и нагрев его побольше! Никто не разбирался с этим моментом?
А если всё таки запитать от лабораторного БП?Я думаю что всё должно работать.Панасы при подаче напр. после стаба работают,а филипс надо будет проверить.
Вряд ли куда то 8-11В идут ещё на схему.Только на зарядку.

bvj
02.05.2010, 22:27
Вот потому и решил написать, еще не разобравшись, что это странно. Однако на двух аппаратах проверял, от внешнего 3,3V проц генерит, но никаких обращений к памяти нет и почти не греются. А ставишь на место 1117 - греются и работают.

дмитрик
02.05.2010, 23:28
[QUOTE=bvj;291212] Когда-то мне приходилось переделывать базу с мертвым процем, чтобы хотя бы как зарядное использовать, помнится в зарядной цепи был ключ, которым управляет проц, поэтому после удаления стабилизатора приходилось его замыкать. Вроде бы входное питание еще куда-то шло, сейчас уже не помню.

я тоже переделывал филлипс, но все ограничивалось удалением стабилизатора. С зарядкой проблем не было.
может в каких-то определенных моделях есть ключ , отрицать не буду, но мне к сожалению такие не попадались.

bvj
03.05.2010, 20:27
Добил сегодня тот, у которого проц живой.
Клава базы во время зарядки с родным БП не работала из-за вспухшего электролита БП, из-за этого же связь пропадала почти сразу (и вероятно это же спасло жизнь процу после того как пробило стаб).
В пропадании связи после некоторого прогрева во время зарядки с исправным БП была виновата труба, у другой связь не пропадает. Проблема исчезла после чистки контактов проца, на них была краска, которой начиркали по капле.
В цепи зарядки базы стоит генератор тока на 60 мА на 2 транзисторах. В качестве опоры он использует 3,3V, поэтому после удаления стаба нужна небольшая доработка, иначе тока нет. С процессором этот узел никак не связан.
Входное нестабилизированное напряжение среди прочего идет куда-то в сторону проца через R, эту часть я еще не разобрал, но судя по тому, что я писал выше, это может влиять на запуск.

дмитрик
03.05.2010, 21:22
Добил сегодня тот, у которого проц живой.
Клава базы во время зарядки с родным БП не работала из-за вспухшего электролита БП, из-за этого же связь пропадала почти сразу (и вероятно это же спасло жизнь процу после того как пробило стаб).
В пропадании связи после некоторого прогрева во время зарядки с исправным БП была виновата труба, у другой связь не пропадает. Проблема исчезла после чистки контактов проца, на них была краска, которой начиркали по капле.
В цепи зарядки базы стоит генератор тока на 60 мА на 2 транзисторах. В качестве опоры он использует 3,3V, поэтому после удаления стаба нужна небольшая доработка, иначе тока нет. С процессором этот узел никак не связан.
Входное нестабилизированное напряжение среди прочего идет куда-то в сторону проца через R, эту часть я еще не разобрал, но судя по тому, что я писал выше, это может влиять на запуск.

я так понял генератор стоит по плюсу зарядки?
в GE 21873 видел интересное решение :
плюс зарядки идет напрямую через дроссель на зарядный контакт базы , а вот минус на зарядный контакт через ключ на одном транзисторе с обвязкой резисторами и кондерами, с опорой на процессор, причем на полностью разряженной трубке ток ~110 мА, а при завершении зарядки ~20мА.

bvj
03.05.2010, 21:53
И здесь так же, генератор тока в минусовом проводе. Так ведь проще, см. например базу Панаса 1005.

дмитрик
03.05.2010, 22:13
И здесь так же, генератор тока в минусовом проводе. Так ведь проще, см. например базу Панаса 1005.

конечно проще!
да и переделка элементарная.
самое странное до сих пор не было филипков с мертвым RF.
иль процессор весь удар на себя забирает?

bvj
03.05.2010, 22:21
Может и были мертвые RF, но вместе с мертвыми процессорами :) По отдельности ведь их никто не проверяет. Мне тоже еще не приходилось искать замену только RF.

дмитрик
03.05.2010, 22:31
почему никто?
я очень часто обрезаю питание проца , чтобы убедиться что только он один виновен в завышенном потреблении.
особенно в панасах.:)

vsky
04.05.2010, 13:29
отпишусь и я :)

давно взял за правило дефектовать 245 установкой 3.3 вольтового LDO, причем в корпусе TO220. При условии включенной трубки и неотменённой регистрации.

вобщем полностью рабочий аппарат получался пару раз. Неработающая клавиатура на базе -частенько , а ещё чаще- кирдык процу.

Ощущения- пробой проца статикой (или что то вроде тиристорного защёлкивания). ИС стабилизатора- как следствие.:)

bvj
04.05.2010, 22:22
Ну все, разобрался я с этим вопросом. Входное питание с разъема идет на проц через делитель 68к/27к. Без него проц не стартует. А с Вокстелом у меня поначалу не вышло, потому что его напряжение со входа LM317 я подавал в Филипс на вход отсутствующего 1117, а надо было на разъем. Эти 2 точки - не одно и то же, между ними еще 2 диода.
Поэтому те, кто проверял CD245, подавая только внешние 3,3V, в принципе не могли проверить работоспособность процессора.

При условии включенной трубки и неотменённой регистрации...
.. ИС стабилизатора- как следствие.:)
Когда проц остается полуживой, но не работает клава на базе, кнопка вызова на базе все равно остается рабочей. Поэтому отмененная регистрация не является препятствием для проверки. Я всегда проверяю, есть ли обращение к памяти, а дальше видно будет.
Меня по большому счету мало волнует, что является первопричиной, а что следствием, но в данном случае пожалуй не соглашусь. Во-1, у стабилизаторов вроде бы есть защита от к.з. и при тиристорном эффекте в проце или еще где не должны они дохнуть так массово. Во-2, бывает что кроме дохлого стаба других повреждений вообще нет, и у меня еще не было ни одного случая, чтобы дохли новые 1117, которые я ставил (таких случаев не много, но все-таки штук 5). А следствие не должно прекратиться, если причина не устранена. Мне кажется плохие стабилизаторы им попались, плохо скачки входного напряжения держат. О перегреве из-за того, что сбоку они частично залиты термоклеем, я тоже думал. Может и так, но сомневаюсь что это сильно влияло на перегрев. Хотя надежность их при повышенной t пожалуй действительно должна снижаться.

vsky
07.05.2010, 13:07
Мне кажется плохие стабилизаторы им попались, плохо скачки входного напряжения держат.

ну да, а эти же микросхемы в почти таких же платах (CD240), выпускавшихся в тот же период только с другим процом и без Датафлеш, свободны от данного недостатка.

Кстати парочку раз сталкивался со следующим явлением CD240 изредка (очень) пропадает связь, база-существенно тёплая.
После перестыковки питания базы, аппарат продолжает работать дальше без проблем (до следующего заскока). Может это можно приобщить к "делу"?

PS 68k - R58, а 27k безымянный.

bvj
06.08.2010, 04:48
Для меня причина подыхания стабилизаторов в CD245 стала понятной. Как я и предполагал, виноваты сами стабилизаторы. Попался аппарат с более ранней версией платы, на которой еще не было предусмотрено место для двух диодов перед стабилизатором и их ставили навесом. И там вместо 1117-3.3SJ была установлена регулируемая AMC1117SJ с точно таким же фирменным логотипом. Нашел на нее даташит и оказалось, что предельно допустимое входное напряжение у всех AMC1117 всего 7V! т.е. такое же как и у IRU1117, которые никогда не ставят в такие места. У самых распространенных LM1117, LD1117 и большинства других предельное напряжение 15 или 20В. Вот и весь фокус. Попытка погасить напряжение двумя диодами тут мертвому припарка, при первом же скачке в сети стаб дохнет как ему и положено. Ну и умники эти филипсовцы, блин.

vsky
06.08.2010, 11:22
Для меня причина подыхания стабилизаторов в CD245 стала понятной. Как я и предполагал, виноваты сами стабилизаторы. Попался аппарат с более ранней версией платы, на которой еще не было предусмотрено место для двух диодов перед стабилизатором и их ставили навесом. И там вместо 1117-3.3SJ была установлена регулируемая AMC1117SJ с точно таким же фирменным логотипом. Нашел на нее даташит и оказалось, что предельно допустимое входное напряжение у всех AMC1117 всего 7V! т.е. такое же как и у IRU1117, которые никогда не ставят в такие места. У самых распространенных LM1117, LD1117 и большинства других предельное напряжение 15 или 20В. Вот и весь фокус. Попытка погасить напряжение двумя диодами тут мертвому припарка, при первом же скачке в сети стаб дохнет как ему и положено. Ну и умники эти филипсовцы, блин.

Валера, спасибо за информацию!

Думаю, что "умники" добились своей цели- техника продавалась и будет продаваться (потому что то, что уже продано - скоро сломается).

Как мне кажется мощный сапрессор должен решить проблему. Это для тех аппаратов - которые попадут в ремонт не с проблемой дохлой базы.

bvj
06.08.2010, 15:11
Я решил ставить обычный стабилитрон на вход и предохранитель 300 мА или просто менять стабилизатор на нормальный. Вот только еще ни одного аппарата с еще не сдохшим стабилизатором в ремонте пока не было :) Тот, у которого 1117 Adj стоял, он не в ремонт попал, я его подешевке на з/части купил и база вчера уже нашла нового хозяина :)

vsky
06.08.2010, 15:34
Я решил ставить обычный стабилитрон на вход и предохранитель 300 мА или просто менять стабилизатор на нормальный

только что перепроверил LD1117-3.3 входное максимум 15V и корпус TO-220, то что надо. А монтаж там и так убогий:mad:

постучал по дереву,- возвратов пока не было.:cool:

предохранитель самовостанавливающийся?

bvj
07.08.2010, 18:11
Да нет, обычный плавкий ставлю. Перегорит - значит так и надо, а мне заработок :) Но прежде чем его ставить, я еще перепроверил напряжения и оказалось, что у них еще и с арифметикой непорядок. При штатном БП 7,5V/500mA на самом деле на входе платы по питанию 10,35V, а на входе стабилизатора 8,87 при предельно допустимых 7V, проверял с 3 разными штатными БП на разных платах, везде одинаково (разброс 0,1-0,2V). Ужос что творится, мозгов совсем нет. Тут уже и супрессор и стабилизатор не помогут. Или менять стабилизатор, или вешать еще пяток диодов. Добавил к двум еще 5 диодов и поставил стабилитрон 6,8 на вход стабилизатора.

Дополнение - после добавки 5 диодов база глючила при пониженном сетевом напряжении, Dropout 1,7В стабилизатору не хватало, поэтому оставил только 3 дополнительных диода.

дмитрик
07.08.2010, 22:11
стоит еще задуматься о последствиях в случае пробоя стабилитрона.

bvj
07.08.2010, 23:01
Последствия - предохранитель перегорит, надеюсь что раньше чем стабилитрон выгорит полностью :) Поживем - увидим.

дмитрик
07.08.2010, 23:51
Последствия - предохранитель перегорит, надеюсь что раньше чем стабилитрон выгорит полностью :) Поживем - увидим.

теоретически так и должно произойти , при условии применения более мощного стабилитрона.
хотя с другой стороны в промежуток времени между пробоем стабилитрона и разрывом предохранителя должен произойти скачок напряжения ,организованный трансом и электролитом, и прийдется наступить на те же грабли.;)

bvj
08.08.2010, 00:05
Как правило стабилитроны сначала пробиваются, а уже потом выгорают от большого тока и времени им для этого надо гораздо больше, чем предохранителю, кроме того резкого скачка напряжения не должно быть как раз благодаря электролитам, зато скачок тока будет резкий и есть надежда что предик успеет расплавиться :) Конечно это гадание на кофейной гуще и по хорошему можно и ключ на транзисторе приспособить, только возиться лень, проще уж тогда нормальный стабилизатор поставить и не париться. Да и если он до сих пор терпел почти 9V на входе, то и сейчас скачок до срабатывания предохранителя я думаю стерпит.