AND43
20.11.2009, 23:32
Головная боль Филипсов, поначалу грелся проц, устранили, шло повышенное напряжение на него, сейчас норма. Но, раньше база хоть иногда включалась, теперь отказывается включаться вообще.
Не могу понять в чем причина, проц больше не грееться, а база не работает...

rommy
22.11.2009, 17:41
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=49316

AND43
25.11.2009, 18:49
Индикатор на базе не горел, хоть зарядка и шла. Но тут случилось странное дело, был скачок напряжения в сети, случилось чудо)))
Индикатор на базе теперь горит, но связи трубки с базой так и нет???
Вопрос: может всё таки это электролит в бп. крякнутый????:rolleyes:

gayal
25.11.2009, 19:44
Вопрос: может всё таки это электролит в бп. крякнутый????:rolleyes:
А что мешает взять и поменять, а потом делать выводы ?:p

AND43
25.11.2009, 21:58
Бп , просто паянный, эт не два винтика открутить, суетно))):rolleyes:

Игорь Влад.
25.11.2009, 22:05
Иной раз проще разколоть .чем открутить.Навык надо и инструмент(обычно использую молоток и скальпель и попрошу меня сильно не пинать - колю с детства :D)

AND43
25.11.2009, 22:47
Привет Игорь Влад))) Поменял БП , у родного 300ма, поставил от 745, 500ма,
по мощнее, вообще индикатор не горит)))
Да, с родным БП, телефон вдруг периодически начинает трещать, как релюшка, с большой скоростью трещит !!!)))

Игорь Влад.
26.11.2009, 00:40
Обычно в 245 процессор дохнет и ничего ему не помогает :(.Год назад по гарантии (категория х2х) пара сотен была с процессорами.Причина -не работает база (значительный нагрев процессора,или практически отсутствие потребления ,обмен данных отсутствует или кратковремменно появляется с большим потреблением тока )Для "серьёзных" эксперементов времени небыло,а так что только с ними не делали.А трубки живучие....

bvj
26.11.2009, 04:37
AND43, такое впечатление, что кроме как смотреть на лампочку и пощупать температуру ты ничего не умеешь. При такой скудной информации никто заочно диагноз не поставит. То, что не можешь понять в чем дело, это со всеми бывает, ничего странного. Но если ничего и не делаешь или не говоришь что делал, то никакого конкретного совета и не получишь, имхо, разве что отдать мастеру. "База не работает" - так клиенты объясняют, а не специалисты.

aleks58
26.11.2009, 05:15
Столкнулся уже со 2-м филипсом 245,у обоих один и тот же дефект - база мертвяк,напряжение на выходе стабилизатора питания около 6 вольт вместо 3,3 вольта,соответственно проц уже дохлый.Но самое интересное,микросхема стабилизатора напряжения питания в обеих платах залита термоклеем и достаточно обильно,я предполагаю,из-за этого плохая теплоотдача и стабилизатор выходит из строя.Такое вечатление,что сборку проводят диверсанты.

AND43
26.11.2009, 13:56
bvj Ну,знаешь, все с чего то начинали!!!

bvj
26.11.2009, 16:06
Само собой. Но если хочешь научиться, надо же хоть что-то делать, приборы какие-нить купить и пользоваться ими. И если хочешь получить конкретные советы, то рассказывай что делал. Питание какое, есть ли пульсации, генерит ли кварц, есть ли обращение к eeprom. Это первые и стандартные шаги при проверке. А фактически не разбирая аппарат сразу задавать вопрос (вернее даже не вопрос, а просто пожаловаться) - получишь только вот такие рассказы о том, что у кого раньше было. О CD245 здесь написано уже достаточно, чтобы убедиться, что стабилизаторы и процы у них дохнут пачками. Тебе осталось только все проверить и подтвердить это еще раз, или вдруг тебе повезло.

aleks58
27.11.2009, 10:36
BVJ и рассказы бывают иногда полезны.

AND43
27.11.2009, 13:29
В ремонте аппаратуры разбираюсь, на уровне средней школы!:)
Просто подтолкнуло меня на эти эксперименты, то что в сервисном центре мне сказали, что это "труп" , а я с этим приговором не смирился. Из трёх телефонов, два восстановили ,вопреки приговору сервисного центра!!!:)

bvj
27.11.2009, 15:07
aleks58, я ни в коем случае не против помощи в любом виде. Это было обращение к топикстартеру с очередным призывом задавать конкретные вопросы, а не просто пожаловаться, что что-то не работает. На такие жалобы в лучшем случае посылают отдать в ремонт специалистам, и хорошо если вежливо.

rommy
28.11.2009, 00:16
Иной раз проще разколоть .чем открутить.

А ещё проще и быстрее впаять новый конденсатор прямо в базу.Всё таки лучше если конденсатор прямо в базе возле стабилизатора чем в нагревающемся блоке плюс провод 2х метровой длины.

Навык надо и инструмент(обычно использую молоток и скальпель и попрошу меня сильно не пинать - колю с детства :D)
Я так уже 2 скальпеля сломал.:)

andruha_gpz28
28.11.2009, 19:02
Зачем скальпели ломать? Я использую обычный тупой нож и молоток, нормально вскрываются блоки, правда у новых панасоников сейчас они супернадежно проклеены, приходится наносить намного больше ударов. :)
Скальпелем тоже можно, не ломается, если не перестараться, но скальпель жалко для такой цели юзать.

Sasha313
28.11.2009, 22:15
Андрей , нож действительно лучше брать тупой , от него меньше следов при вскрытии БП , и насчет количества ударов не согласен лучше один два но резкие , чем много не понятно каких , колочу обычно плоскогубцами (за молотком лень идти 10метров),

то что новые хуже вскрываются особенно не заметил , отличительная особенность pqlv207ce у них провода внутри короче чем у pqlv19ce , ну и терморезистор немного по другому уложен а так никакой разницы

bvj
28.11.2009, 23:04
Иногда от пары сильных ударов колется не по шву, а в бок, особенно у GE. А бывает и выводы транса отламываются. Я предпочитаю сначала простучать киянкой по всем сторонам по шву, и если после этого сам не расколется, то тогда уже большим ножом и молотком.
2 rommy о размещении электролитов - если бы это было лучше, то так бы всегда и делали. Когда электролит далеко от моста, то по шнуру будет шарашить хороший импульсный ток, создавая помехи.

bvj
02.05.2010, 17:50
Поясню кое-какие моменты, о которых упоминал топикстартер в самом начале. Индикатор на базе не должен гореть во время зарядки. Он непрерывно светится, если включен автоответчик, и медленно мигает, если включен разговор. Возможен еще случай, когда он быстро мигает сразу после включения питания, видимо это сигнализирует ошибку. У меня он так вел себя в базе с подбитым процем, у нее при включении питания обращение к eeprom есть (и связь с трубой есть), а обращения к флеши нет.
Насчет того, что "проц больше не грееться, а база не работает" - если проц не запускается, то он может и не греться, хоть и грелся до этого, когда на него шло большое напряжение. Причины отсутствия запуска могут быть разные.

коля
03.05.2010, 11:10
Небольшой видеофайлик по разборке БП от меня. Если не получится расколоть с первого раза , переворачиваем на другую сторону и повторяем процедуру. Озвучка правда на моем родном , но титры вставил русские :) хотя и без них все понятно. Удачи в ремонте ! :)