Katz
22.08.2001, 08:09
Господа! А не завалялась ли у кого-нибудь схемка бустера для трубки "NEW COMMUNICATOR"??? (Это чудо наподобие 868, но частоты перевернутые). А то уже появилась идея полностью его переделать...

(c)2001 Gibel Computers Co.

Димик
22.08.2001, 09:01
А что значит частоты перевернутые? Типа в трубе передача короче чем прием? Дык возьми схему от базы 868 для этой трубы и наоборот:-)

Katz
22.08.2001, 23:20
Ага. Передача трубы 380, базы 254. Идея заключалась в применении этой штуки для базы 258 (подантенные усилители регулярно воруют вместе с антеннами:-(, а в моем случае применение "нижнего" усилителя оправдано наличием на другом конце LINE-258). В принципе, я его все равно победю, данные на 2SC1968 (и они сами) есть, просто времени мало... Надобно выяснить емкости кондеров в коллекторе.

(c)2001 Gibel Computers Co.

Димик
23.08.2001, 11:31
Ааа, тебе родная его схема нужна, тогда извиняй не
понял сразу вопрос, по ходу это что то редкое, а схем на раритеты вообще не найдешь, так что придется самому разбираться.
З.Ы. Кстати меня давно мучала мысль почему все производители делают в трубе частоту ниже чем в базе, ведь антена то длиннее получается, а оказывается не все:-)

Inspector
23.08.2001, 12:15
Такой бустер я перестраивал,прием ,передачу.
Эффекта не получил,лучше базовый использовать,там УМ на одной большой микр. и не надо особых мучений по настройке.Насколько мне известно сами коммуникаторы никогда нормально не работали.

Katz
23.08.2001, 23:33
Этого зверя я пытался перестроить на 270/400 - под свой харвест. Эксперимент увенчался фиаско - выгорели 3 конденсатора неизвестной емкости. В конце концов с 5 подходов, с помощью подстроечников и крепких русских, аглицких и украинских выражений восстановил, но вернул на родные частоты 254/380. Подключил 258-ю (U) базу. Полтора года эта хреновина проработала без проблем, затем сдуру стала возбуждаться и жрать 7 ампер. Похоже, гавкнулся транзистор. Вот прикинул - или выкинуть эту штуку на фиг (но корпус красивый, разъемы золоченые, жаба давит:-), или чинить (однако 2SC1968 - 25$), или за те же деньги радикально переделать (M57729 стоит вроде не дороже и влазит без проблем). Для себя даже времени не жалко. ART-300 уже воровали, причем при наличии хитронавороченного замка на крыше... Приходится идти на компромисс и тупо разгонять мощность с двух сторон. Всего 10 км, но рельеф - дебильнее не придумаешь! А домашний телефон на работе, где провожу большую часть жизни, иметь бы неплохо:-)
А сами коммуникаторы у нас тоже нормально не работали. (Равно как и COMO, и POLY, и "Формоза", и иже с ними). С распространением SN-868 в 1996 г. все проблемы по поводу выбора аппарата отпали.
...Мою задачку без проблем решил бы SN-568. Денег не хватает...(пока...):-(

(c)2001 Gibel Computers Co.