CKYHC
03.11.2009, 21:51
Всем привет.
Недавно началась такая беда:

Siemens Gigaset S44 (мобильная трубка от S445) перестала работать на аккумуляторах. Если ставить на базу - зарядка идет нормально, потом когда вроде бы все заряжено - снимаешь трубку, довольно быстро пишет что пустой аккумулятор, почти сразу теряет базу, выводит синий экран и не реагирует на кнопки. Лечится только выниманием аккумулятора и новым процессом зарядки. Если повезет - дает чуть-чуть поговорить (очень редко до 1 часа).
Замена аккумуляторов не помогла (кстати сами аккумуляторы в порядке - проверял напряжение и емкость). Даже если вставлять абсолютно заряженные аккумуляторы - та же самая проблема.

Подозрение на то что подыхает (или уже сдохла) часть схемы первичного питания или (если у телефона есть) блок отвечающей за выключение при очень низком заряде аккумуляторов.

На что обратить внимание при прозвонке схемы?
Конденсаторы могут быть в этом виноваты или есть какая-то "общая" проблема у Gigaset (определенная микросхема)?

Заранее спасибо за ответы.
Андрей

natsla1
04.11.2009, 02:42
по поводу акамуляторов сказать трудновато,а в трубке проблема может быть , смд ёмкостя и влага, последняя делов натворить может,просмотрите монтаж

smaw
04.11.2009, 12:00
замерь ток потребления от аккум с напряж. на нем от 3.9-4.1v/. в режиме stb трубка в режиме ожидания .дисплей выкл полностью --ток потребл. должен быть 4-7 ма.в реж talk и дисплей с max яркостью --ток потребл.240-280 ма .эти даные были получены мной с 4 труб S44. ЭТО НОРМА.

smaw
04.11.2009, 12:22
ток потребл от аккум с напр. 3.9-4.1 в должен быть ; в реж.stb и выкл подсвет диспл. 4-6ма .в реж talk и макс. подсветкой дисплея 240-280ма.проверено мой на 4 трубах s44.

CKYHC
04.11.2009, 15:31
Спасибо за ответы, сегодня вечером гляну токи. Трубка дома лежит. При поверхностном осмотре криминала не нашел :-( .

vsky
04.11.2009, 16:51
Спасибо за ответы, сегодня вечером гляну токи. Трубка дома лежит. При поверхностном осмотре криминала не нашел :-( .

случилось чудо, - наконец-то появился на нашем форуме человек из Германии!!!:D

он нам как раз и поможет раскрыть все тайны (почти все) последних SIEMENSов!:)

CKYHC
06.11.2009, 01:48
Вчера измерил, да забыл написать.
К сожалению осциллоскопа под рукой сейчас нет, могу только с мультиметром пробовать (поэтому пики - только те, что показал мультиметр).
В момент подключения заряженных аккумуляторов (2 х 1.34 = 2.68V) и еще до включения трубки красной кнопки - потребление составляет 26 mA. В момент включения - пиково доходило до 37 mA (согласно мультиметру), на какой-то момент падало до 9 mA и потом застывало на начальных 26 mA. Трубка не запускалась по нормальному.
Поставил на зарядку, сейчас пишет что полностью заряжен.
Надо бы разъем спаять, чтобы в момент зарядки и после зарядки в режиме работы токи/напряжения измерить, но пока нет времени.
*********
По поводу секретов Siemens-ов вряд ли помогу :)
Как потенциальный покупатель скажу только что Gigaset S795 выглядит привлекательно - возможность загружать свои мелодии (в том числе mp3), показывает фотки звонящего, кнопки хорошие и корпус нормальный. Стоит у нас около 82 евро включая доставку.
А в остальном - ерунда какая-то.
Большинство DECT телефонов как из прошлого века: ватные кнопки, примитивная функциональность, сильно ограниченное время работы от аккумулятора, а цена на многие дороже мобильников (в которых нет всех этих недостатков, плюс есть примитивные фотоаппараты, FM радио, компактные корпуса и куча чего).
Так что полностью свободная бизнес-ниша для производства качественных беспроводных телефонов ;)

Удачи!
Андрей

bvj
06.11.2009, 08:07
У радиотелефонов конечно фотиков нету и контроллеры послабее, зато все в 2 экземплярах, и контроллеры, и радиотракты. Отсюда и цена.

smaw
06.11.2009, 08:47
в прошлом письме я допустил ошибку напряжение на аккум. должно быть2.6-2.8в.ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ-т.к. труба при вкл. потреб. большой ток более150ма и чтобы она не зависала предел измер амперметра должен быть не менее 1а .иначе за счет падения напр. на нем ,труба зависает.После того как труба захватит базу и перейдет в режим stb можно предел уменьшить до100ма.в реж talk предел изм. 1а.могу предлож S44/

aleks58
06.11.2009, 12:26
Попробуй вместо аккумуляторов подкключи стационарный блок питания с напряжением 2,5 -2,8 вольта,а там уже можно делать дальнейшие выводы.Просадку напряжения АКБ в момент включения трубки можно и не заметить,а причина ,я предполагаю,все-же в потере емкости АКБ.Вот и проверь!

CKYHC
07.11.2009, 12:13
С блоком питания сегодня посмотрю, на неделе было лень его со шкафа спускать - тяжелый он :-)
Он сам же и замеряет потребляемый ток, так что с ним еще проще будет.

alfa19
26.07.2011, 15:36
Абсолютно аналогичная проблема. Акуммуляторы нормальные, пробовал 2 пары. Две новые батарейки сразу показали на индикаторе телефона практически полный разряд, а через секунд 30 ожидания, после предупреждения о том, что батарея разряжена и вовсе ушел в аут. Из чего можно сделать вывод, что вышла из строя схема контроля разряда батареи, но как она реализована в данном телефоне, мне без схемы не понятно. И видимо, это больное место этого сименса (встречаю уже 3 сообщение в инете). На шару промерил все сопротивления в трубке на предмет отклонения от номиналов. Отклонений не обнаружил. На транзюках откровенного обрыва или кз нет, если только поплыли. Тогда выпаять придется. Может кто распологает информацией по данному вопросу? Или у кого даташит на микроконтролллер имеется?

smaw
26.07.2011, 20:35
у трубы сименс S44- есть только 2 проблемы :
1) слет прошивки в проц - в результате на дисплее постоянно песочные часы . лечение -ТОЛЬКО замена проц.
2) сдыхает контроллер дисплея , в результате все работает,кроме дисплея . необходимо менять дисплей.
труба s44 в в режиме talk с вкл подсветкой кнопок и дисплея потребляет до 260 MA, поэтому нужны аккум с низким внутр сопрот.
поэтому сначала проверь отдельно токи потребления трубы в разных режимах и посмотри отдельно держит ли аккум ток 260ма.

bvj
27.07.2011, 03:38
"Держит ли" - понятие уж больно расплывчатое. Падение 0,2В под нагрузкой - это держит или нет? :) Любой не разбирающийся в радиотелефонах скажет что держит, а труба будет выключаться.

"Акуммуляторы нормальные, пробовал 2 пары." - позвольте не поверить, пока не указано никаких результатов инструментальной проверки. Не первый раз приходится доказывать клиентам, что новое и работающее в другом месте не значит хорошее.

alfa19
27.07.2011, 21:13
Добро! Убедили. На работе труба, завтра буду промерять. И за одно, тогда посоветуйте, если у кого есть опыт и коль уж, с ваших слов, данный телефон такой уж привереда к аккумуляторам, какие аккумуляторы для него приобрести? Тех, что в комплекте шли, не найти. Пробовал GP металогидридные, получается, не пошли. И уж, что на мой взгляд совсем не логично, не заработал телефон от батареек, у которых и напруга по полтора вольта и ток ломовой, по крайней мере фонарь на них с лампой накаливания 0,2 А сияет. Вы пишите 260mA, ладно, буду мерить.

bvj
28.07.2011, 07:19
Во всех инструкциях пишут "Не устанавливать батарейки!". Если считать что у батареек ток ломовой, то у нормальных аккумуляторов еще ломовее. Никогда не пробовал SVHS-видеокамеру запитать от батареек? Она просто не включится, а механика может застрять в момент запуска. Здесь в принципе то же самое, только не так критично. Поэтому не сравнивай фонарь с телефоном.
Аккумуляторы нужны любые нормальные. GP - хорошая фирма, не зря в перечне рекомендуемых в инструкции эта фирма есть. Акк. от Duracell - дерьмо ужасающее. Camelion - срок службы около года, во всяком случае раньше на это многие жаловались.

alfa19
28.07.2011, 16:35
Действительно, с новыми аккумуляторами заработал. Век живи, век учись. Всем спасибо!