andruha_gpz28
19.10.2009, 23:36
Ситуация такова. Погнил этот водостойкий телефон после попадания влаги, как и все его неводостойкие более дешевые родственники.
После отмывки, чистки, восстановления многих дорожек и переходных отверстий база заработала, но есть одна проблема. При включении питания база сразу передает сигнал поиска трубки и трубка начинает пищать, как положено. А на кнопку поиск-регистрация не реагирует. Думаю, еще какую-то отгнившую мелочь недосмотрел, но без схемы сложно. Уже всю плату базы в микроскоп с двух сторон осмотрел, но ничего так и не нашел. Тоесть от визуальных поисков пора переходить к измерительным, а схемы нет. Помогите пожалуйста схемой базы.

дмитрик
20.10.2009, 00:22
в разомкнутом состоянии на одном контакте кнопки поиска +2,5в,
на втором земля .
померяй напряжение на кнопке,если нет 2,5в, ищи где эта дорожка сидит на земле, по пути от кнопки до проца.

bvj
20.10.2009, 06:29
Утечка может быть внутри кнопки или отгнил подтягивающий резистор.

дмитрик, а для чего нужен оверквотинг, без этого непонятно кому отвечаешь или непонятно на что именно? Мусор ведь.

дмитрик
20.10.2009, 09:01
дмитрик, а для чего нужен оверквотинг, без этого непонятно кому отвечаешь или непонятно на что именно? Мусор ведь.[/QUOTE]

оК, мусора больше нет.

andruha_gpz28
20.10.2009, 19:12
Всем спасибо за ответы.
Внутри кнопки все красиво, это я проверил в первую очередь. Да и сказать "внутри" про нее - слишком громко. Там кнопка такая-же как в клавиатуре трубки, нанесена на плату черной проводящей мразью, и замыкает ее резинка токопроводящая. На плате где-то есть еще пакости, буду искать... Резистор может быть, теоретически. Проверю эту версию. Когда его нет, процессор имеет право реагировать неадекватно на этот вход.
Ну ладно, если схема базы спрятана круче чем смерть Кощеева, подскажите хоть номер диска. :)
p.s. Да, в России этот телефон называется Panasonic KX-TCD286RU. Думаю, от украинского брата он отличается только наклейкой.

bvj
21.10.2009, 05:22
Мануал находится на диске, к которому нет эмулятора хаспа, поэтому и схем в нете нет. Можешь купить, продают :) Но в связи с тем, что проц там такой же как в каких-то других, только версия другая, то для этой проблемы схема не особо нужна, а резистор там точно есть, прозвонить по дорожке от кнопки не сложно.

Guvi
21.10.2009, 23:57
Был анекдот с трубой, принесли с помоему с немецким языком, и главное всё работало, пока на флешку осцилом не стал, короче там на флешке языки прописаны, мне кажется такой ремонт себе дороже будет, 90% на возврат, да и резина там сопливится, хотя каждому своё, если надо прошивку трубы могу кинуть

andruha_gpz28
22.10.2009, 00:59
2 bvj. Спасибо за подсказку, нашел еще одно гнилое переходное отверстие и все заработало. Прошелся по дорожкам, ведущим от шлейфа, на котором кнопка сидит, действительно не было контакта с этим самым резистором. Еще утром сделал, так что, утро вечера мудреннее. :) Вчера вечером лень было дорожки прозванивать, схему захотлось, а толку с нее, со схемой тоже пришлось бы искать тем же методом.
Так что телефон отремонтирован, еще раз большое спасибо за помощь.