Сергей А Скоков
28.09.2009, 11:12
Купил теще на день рождения.Через неделю умер.Во время разговора сдохла труба.Разобрал посмотреть с целью ремонта.ВЧ блок и проц в одной капле на платке.Греется эта капля.Трубу буду по гарантии менять.Но может можно сделать?Может кто сталкивался с этим аппаратиком?Наработки какие есть?Пойдут они скоро пачками в ремонт.Дешевый и симпатичный.

bvj
29.09.2009, 04:22
Они уже давно продаются, но пачками пока не приносили. Может быть пока носят в АСЦ по гарантии.

Sasha313
29.09.2009, 06:42
Я таких пока не видел , может не ломаются ???, сегодня в москве на семинаре может расскажут

nik40o
30.09.2009, 12:36
Уважаемый сергей!На всякий случай сохраните прошивки базы и трубки.Мне принесли такой аппарат,правда очередь до него дойдет дня через два.(много работы). поиск не нашел прошивки на эту модель,

Сергей А Скоков
30.09.2009, 13:03
Пока у меня его нет.Сломаный по гарантии вернул,новый пока не привезли.Может Саше что рассказали?

dok isv
01.10.2009, 22:15
Вот прошивка, может кому сгодится.

nik40o
01.10.2009, 23:56
благодарю dok isv,после заливки вашей прошивки аппарат ожил.

Sasha313
02.10.2009, 09:48
Рассказали , что проц припаян к плате массивным железным основанием и снять не спалив проц не реально , рассказали про прошивку проца , и про то что этот телефончик DECT но не GAP

Сергей А Скоков
02.10.2009, 10:45
Спасибо Саша!Приходим,потихоньку,к телефону и всей электронике на одном чипе?Ну питалово,минимум обвески.Как дальше жить будем?Сервисам хорошо-замена,А ремонтникам?Умирает профессия....

Sasha313
02.10.2009, 11:54
на счет умирает пока не думаю а на счет на одном чипе это точно

модель 7321 проц в трубе и в базе отличается только прошивками , вот куда пошли

nik40o
02.10.2009, 19:50
Sasha313 если эта модель не GAP,то она не должна регистрироваться на другие базы(в моем случае так и есть,проверял на 3-х базах)Такую тему я поднимал и на мониторе-так вот там у ребят трубки kx-tg1311 без проблем садятся на другие базы?Может есть такая модель с GAP?

andruha_gpz28
03.10.2009, 00:38
Телефон - говно. GAP он не поддерживает, не верите, читайте инструкцию. А что касается монитора, то там есть контингент, который пишет всякую фигню, лишь бы отметиться в каждой теме.

дмитрик
03.10.2009, 19:51
Телефон - говно. GAP он не поддерживает, не верите, читайте инструкцию. А что касается монитора, то там есть контингент, который пишет всякую фигню, лишь бы отметиться в каждой теме.

по качеству связи и функционально -полный аналог 1105(07).
в смысле ремонтопригодности-действительно говно.
теперь инструкциям на панасоники не стоит сильно доверять.:)
сегодня на базу 1311 зарегил 5 трубок(орион od-31, а-160,кх-тgа720,кх-тga 830, ge 21870)
все они прекрасно регистрируются, работают, и снимаются с регистрации.
родная труба kx-tga 130 от аппарата 1311 тоже без проблем села на базу а-160.:eek:
p.s. либо в Украину завозят "неправильные" kx-tg 1311 , либо панасоник в инструкции что-то накосячил,
либо GAP -это сейчас нечто другое чем (Generic Access Profile) :D

andruha_gpz28
04.10.2009, 19:06
Спасибо, понятно. будем разбираться. Пока что видел только один такой телефон, с грозовой горевшей базой, которую вскрыл при клиенте, вдвоем офигели от того, что случилось с платой базы, и он его тут-же забрал, поэтому поиграться трубкой возможности не было.
Значит врет инструкция.
Вот, есть пока схема. Полюбуйтесь, кто не видел.

Фарэо
05.10.2009, 10:10
Ну очень схема понравилась.:D

andruha_gpz28
05.10.2009, 10:57
Ну очень схема понравилась.:D
Ага. Есть предположение, что в следующих моделях диодный мост, ключ, разговорка и стабилизатор питания будут тоже в этой микросхеме!!! :D

Sasha313
05.10.2009, 12:02
торчать будет только одна антена , а ведь к этому все и идет

Фарэо
05.10.2009, 12:56
Ага и остануться в голове мастера вместо подшибника, один шарик.:D

дмитрик
21.03.2010, 23:28
рисунком печатной платы случайно никто не разжился?
принесли сегодня это "дерьмо" , трубка после серьезного полета,аж пластмассовые защелки держателя дисплея поотлетали.
вроде все на месте , при тщательном осмотре обнаружил ,что платка на которой расположен этот "виртуальный мозг"(процессор , RF,контроллер дисплея и унч) с одной стороны отошла от платы.
феном ,грея по краям ,снял эту плату-оказалось не зря,оторваны "с мясом" 7 пятаков..
там аж 136 пятаков,правда третья часть их земляные.
расположены по всему периметру в шахматном порядке,причем на монтажной стороне дублируются хаотично.:eek:
появится свободное время ,займусь им , только вот с одной схемой без разводки печатной платы ,думаю, это пустая трата времени.
металлического основания платы процессора, как у орионов,техетов и прочего хлама, не обнаружил, снялась при помощи нейтрального паяльного жира довольно легко(плата очень тонкая ,быстро прогревается)
с другой стороны платы греть нельзя-очень близко шлейф дисплея.
а вот не пострадала ли капля -время покажет.
P.S.впечатления от содержимого этого "PANASONIC"а отвратительные.
думал что хуже чем KX-TG 1075,панас ничего придумать не сможет!
как же я ошибался!!!!!!!:mad:

andruha_gpz28
22.03.2010, 01:09
Вроде должен быть в прицепе рисунок платы и всего остального.
Успешного ремонта, коллега. :)

shuren
22.03.2010, 10:18
А что касается монитора, то там есть контингент, который пишет всякую фигню, лишь бы отметиться в каждой теме.[/QUOTE]

Ты прав, есть такой контингент, а за схемы благодарю, хоть какое то представление о этой модели.

Фарэо
22.03.2010, 11:31
Поднесли сегодня подобную TG6411. Удар, дисплей тоже не "кажет", только подсветка, связи с базой тоже нет. Вскрыл, думал проблемы с шлейфом, ан нет. Проц капля на плате при ударе отошёл местами от платы. В одном месте даже дорожка на основной плате сползла. Вот и у меня вопрос, как выпаивать, будет ли жив после этого. Одно радует, вч уже не отскакивает, а толку то. :(

дмитрик
22.03.2010, 12:56
andruha_gpz28 огромное спасибо !
теперь думаю все должно получиться.


А вот проблем с гнилыми пистонами в 1311 никогда не будет,потому как залиты они лаком на совесть , ни один не светится.

2 Фарэо
я тоже при наружном осмотре думал что оторваны только 2 пятака в углу,
а сняв увидел 7 вырванных вместе с дорогами,причем все на основной плате :confused:
аппарат(6411) довольно свежий, под гарантию его никак нельзя подшаманить?
если нет то терять нечего.
я снимал платку при помощи фена , 3мм соплом , грел с торца платы ,
вставляя скальпель между платами и перемещаясь по периметру .
за один проход платка снялась.
по идее капля перегреться не могла ,но это уже время покажет.
удачи!

Фарэо
22.03.2010, 17:37
Под гарантию не подходит, так как видно, что электролит отскочил даже от белого герметика, оставив "кожу" на нём.Тем более купили в нашем магазине :D Прозвонкой определил, что отскочило намного больше ножек, особенно угол рядом с вч блоком. Туда и жало пяльника (самое тонкое) не подлазит, зазор маленький между платой и вч блоком, а то можно было и перемычки кинуть с платы проца на основную плату, благо есть пятачки. Остается только снимат его, буду пробовать, если клиент даст дабро.

дмитрик
29.03.2010, 21:54
посадил платку на место- не судьба!
на дисплее не все сегменты светятся, но это мелочи по сравнению с тем что RF умер!:mad:
коллекция пополнилась еще одним трупом ,а может и донором, смотря с какой стороны посмотреть.
значит капля все таки не дружит с феном,а жаль, скоро начнутся грозы и это дерьмо понесут мешками.
не понравилось еще одно "ноу хау" в этой модели :
управляемый DC-DC преобразователь на IC101 ,на 1 ногу которой приходит сигнал с процессора.

Фарэо
30.03.2010, 06:54
Аналогично, только у меня дорожки изначально при ударе отскочили не только от основной платы, но и от платы проца. :mad:

kantosh
31.05.2010, 22:48
Rebyata a kak zamenit proshivku? kak i kuda i s chem zalit *.bin fayla???
i kak mojna zdelat menu russkim yazike? na menu Language netu russki yazik!

UMENYA KX-TG1311BX

bvj
01.06.2010, 02:41
Выпаиваешь микруху 24C32 (маркировка может быть 32C 1) и в программаторе заливаешь bin. Чтобы не было лишних вопросов насчет программатора, сходи в Поиск по разделу.

Фото Охотник
13.12.2010, 18:12
А кто нибудь пробывал менять оту так званую микросхему с платой?они не боица температуры?

bvj
13.12.2010, 19:07
А это о чем-нибудь говорит? - проц припаян к плате массивным железным основанием и снять не спалив проц не реально

Хотя после долгого перерыва я не прочь узнать, может у кого-то появился успешный опыт..

tesla2012
30.04.2012, 21:13
Значит проблема вот в чем аппарат Panasonic KX-TG1311RU попала вода в базу и все на этом работа базы закончилась. Работает только зарядка трубки. Подскажите что где смотреть?Может от другого аппарата база подойдет?

bvj
30.04.2012, 22:10
Не трудно догадаться, что смотреть там, где вода. А лучше бегом нести мастеру, чем раньше, тем больше вероятность успешного ремонта. Подойдет база от TG131x и TG141x.

andruha_gpz28
30.04.2012, 23:33
В этой базе вода через дырки в зарядном кредле попадает прямо на чудо инженерной мысли, в котором практически вся база и есть, за исключением стабилизатора питания, разговорки, и линейной части. И если вода через переходные отверстия прошла под эту платку с кляксой-процом и там все погнило нафиг, то выход один - искать другую базу.

smaw
01.05.2012, 14:34
В этой базе вода через дырки в зарядном кредле попадает прямо на чудо инженерной мысли, в котором практически вся база и есть, за исключением стабилизатора питания, разговорки, и линейной части. И если вода через переходные отверстия прошла под эту платку с кляксой-процом и там все погнило нафиг, то выход один - искать другую базу.

полностью согласен.
китайские панасоники дешевых моделей страдают качеством сборки и при проблемах с проц плату надо менять полностью.
то что делал панасоник в 90-е годы качеством сборки несомненно были лучше.

bvj
01.05.2012, 14:49
Неймется челу покакать в сторону Панаса, видимо намекая что уж у Сименса таких проблем не бывает. Никакого страдания от качества сборки нет, если причина в попадании воды. Подводных моделей не выпускала еще ни одна фирма и если от воды сгнило, то всегда 2 варианта - восстанавливать или менять, дело вкуса. Варианты выбирают обычно исходя из трудоемкости, цены и доступности з/частей.

smaw
01.05.2012, 15:47
bvj/
читай внимательно: я о сименсе не сказал ни слова -это твое болезненное воображение, я лишь поддержал предыдущего автора andruha_gpz28 о качестве дешевых с использованием клякс-процо-в, частности панасоников ( а также филипс. техет. ge, alcotel и др китайцев).-правда это дает мастерам заработок.

дмитрик
01.05.2012, 15:56
bvj/
читай внимательно: я о сименсе не сказал ни слова -это твое болезненное воображение, я лишь поддержал предыдущего автора andruha_gpz28 о качестве дешевых в частности панасоников ( а также филипс. техет. ge, alcotel и др китайцев).-правда это дает мастерам заработок.
это не болезненное воображение,а жизненный опыт и умение читать между строк, т.е. именно то, чего зачастую не хватает в твоих постах направленных на пиар обожаемого бренда.:)

smaw
01.05.2012, 16:13
спорить не по сути темы с дмитрик и bvj - более не намерен.

bvj
01.05.2012, 16:19
это твое болезненное воображение, я лишь поддержал предыдущего автора andruha_gpz28 о качестве дешевых с использованием клякс-процо-вА сам почитай-ка внимательно, andruha_gpz28 ничего не говорил о качестве, это именно твое болезненное воображение. Поддержал :) не смеши меня, обильно сдобрив эпитетами "китайские", "дешевые". Не надо нас держать за дураков, все что ты хотел сказать отчетливо просвечивает и без упоминания Сименса. И я бы не спорил с тем, что качество действительно повсеместно падает и это и так всем известно, как известны и причины, но обвинять качество в связи с этим конкретным дефектом или другими проблемами с процессором - это уже ни в какие рамки не лезет.
Не надо было трепаться не по сути темы, не придется и спорить.

tesla2012
01.05.2012, 20:03
Там ничего не згнило. Просто перестало работать и все.Может попробывать прошить или еще что.

bvj
01.05.2012, 22:10
Просто так работать не перестает, значит есть причина, а сгнило или нет, не всегда это видно даже опытным глазом, тем более не поднимая проц. Можешь попробовать прошить, от нас-то чего ждешь, разрешения что ли :) Прошивки тут есть. Только свою родную сохранить не забудь.

tesla2012
01.05.2012, 22:41
А как прошивать и чем?

дмитрик
01.05.2012, 22:48
ну понеслась.......
в поиске все тристадвеститысяч раз описано.:)

tesla2012
02.05.2012, 10:14
Дайте ссылку плиз где расписано никак не могу найти.Вот нашел такую базу Panasonic KX-TG 1105 подойдет к моей трубе. И кстати вообще в модели Panasonic KX-TG1311 сколько можно зарегить трубок?

дмитрик
02.05.2012, 14:35
1.пожалуйста:http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=35265&highlight=%2A%EF%EE%ED%E8%EF%F0%EE%E3%2A
2.подойдет,только заряжать не сможете ввиду конструктивных различий корпуса.
3. до 6 трубок.

atada
06.10.2012, 16:59
Да, все идет к тому, что телефоны ( да и прочая дешевая техника) делаются неремонтопригодными. Маркетинг одним словом.

Paul_2010
11.03.2013, 23:03
За схему простое человеческое СПАСИБО!!! :-)

yashar_78
27.12.2013, 22:20
привет dok. я скачал но как пользоваться этой прошивкой не знаю. не могли бы вы мне подсказать как это сделать?

andruha_gpz28
28.12.2013, 03:45
А позвольте узнать, с какой целью, и исходя из каких соображений, Вы собираетесь этой прошивкой пользоваться?

bvj
28.12.2013, 17:29
yashar_78, это прошивки eeprom, их заливают в эти самые eeprom с помощью программаторов, когда в этом возникает необходимость. См. посты #42 и #43.

voodo
24.02.2015, 17:39
день добрый форумчане, вопрос возник по сему аппарату:
база связывается с трубкой, гудок есть, но только набираю первую цифру номера имею гудки как занято, подскажите куда копнуть, таким видом ремонта только начинаю заниматься

попутно, не дадите линк где можно на радиотелефоны прошивок накачать в бин формате, и все ли их можно залить программаторами типа minipro?
зарание всем благодарен за ответы

disonic
24.02.2015, 22:14
была недавно такая же байда,прошивка базы лечит

voodo
25.02.2015, 10:22
была недавно такая же байда,прошивка базы лечит

можно попробовать, попутный вопрос: та что в этом топике лежит поможет?
и смогу ли мультипро прошить? просто отдал до обеда поюзать...

disonic
26.02.2015, 19:12
мультипрог по моему шьет только сим карты,для Ic 24с32 не подойдет

voodo
26.02.2015, 19:26
мультипрог по моему шьет только сим карты,для Ic 24с32 не подойдет

ниче подобного, я тормознул минипро, программатор называется (юзаю восновном для прошивки биосов в ноутах и материнках)
прошил ту прошивку в базу что видел на форуме - не помогло, не смогла с трубкой связаться, иную найти пока не могу(

disonic
26.02.2015, 20:09
после прошивки базы регистрация трубки производилась?

voodo
27.02.2015, 10:02
после прошивки базы регистрация трубки производилась?

А как её нужно производить? я ремонтирую мобилки, ситемники, ноуты, в эти телефоны жизнь заставляет лезть, потому отнеситесь как к новичку.
Попутно вопрос, если шил базу, может прошивкой из того архива нужно было и трубку прошить? Они, кстати, разные: трубка у меня TGA131RU, а база - TG1311UA Но читал, что вроде как совмастимы...

disonic
27.02.2015, 12:42
пробуй

voodo
27.02.2015, 12:59
пробуй

ок, спасибо большое, сейчас залью ещё раз прошивку и буду пробовать

voodo
27.02.2015, 13:47
прошил, связал базу и трубу, а неисправность осталась...
нажимаешь кнопку вызова - гудок есть, как только нажимаешь любую цыферь - короткие гудки и ппц(

disonic
27.02.2015, 13:58
трубу тоже прошей,сохрани старую

voodo
27.02.2015, 14:38
трубу тоже прошей,сохрани старую

вах, с меня могарыч, прошил и трубку - всё заработало
всем откликнувшимся огромное спасибо
имхо самый цивильный форум как для новичка:)

bvj
27.02.2015, 17:39
Ты с самого начала не с того конца начал. Любые неисправности у дектов начинают локализовать с того, чтобы выяснить в трубе причина или в базе, если это не очевидно. Для этого привязывают другие трубки/базы, желательно полностью совместимых моделей, чтобы после этого можно было отвязать. И только после этого есть смысл что-то шить. Шить лишнее не только бесполезно, но и вредно, т.к. в прошивках индивидуальные настройки радиотракта, поэтому если не помогло, то нужно вернуть родные прошивки. А если помогло, то все равно лучше взять эти критичные данные из родной прошивки и вставить в новую рабочую.

voodo
27.02.2015, 18:09
Ты с самого начала не с того конца начал. Любые неисправности у дектов начинают локализовать с того, чтобы выяснить в трубе причина или в базе, если это не очевидно. Для этого привязывают другие трубки/базы, желательно полностью совместимых моделей, чтобы после этого можно было отвязать. И только после этого есть смысл что-то шить. Шить лишнее не только бесполезно, но и вредно, т.к. в прошивках индивидуальные настройки радиотракта, поэтому если не помогло, то нужно вернуть родные прошивки. А если помогло, то все равно лучше взять эти критичные данные из родной прошивки и вставить в новую рабочую.

У меня приход радиотрубок максимум пара в неделю, потому и подкидывать/проверять нечего, потому и лезу на основе опыта других отраслей и советов с форумов.
Шить не боюсь ввиду того, что всегда сохраняю бэкап, да и перед заливкой сравниваю файлы.
По поводу возвращения критических настроек - тут не знаю, НЕХ редакторами пользоваться умею, а вот по каким адресам и что расположено - знаний ноль.
вот потому и благодарен всем вам за советы, отныне почаще буду здесь бывать и учиться у опытных мастеров.

bvj
28.02.2015, 00:00
1) если нету, значит надо купить или раздобыть по-другому, это такой же инструмент как и любой другой; опыт, особенно чужой, не всегда помогает, потому что одни и те же симптомы могут быть от разных причин, что и показал этот конкретный случай
2) что по каким адресам написано в сервис-мануалах, для Панасов сейчас почти все они есть в свободном доступе.

voodo
02.03.2015, 10:07
1) если нету, значит надо купить или раздобыть по-другому, это такой же инструмент как и любой другой; опыт, особенно чужой, не всегда помогает, потому что одни и те же симптомы могут быть от разных причин, что и показал этот конкретный случай
2) что по каким адресам написано в сервис-мануалах, для Панасов сейчас почти все они есть в свободном доступе.

спасибо, огромное вам за советы, тогда подскажите, что нужно мне иметь для ремонта радиотелефонов, для новичка, дайте ссылки для начала где брать прошивки и мануалы...

из того что есть:
1. тестер
2. паяльная станция с феном
3. инфракрасная паяльная станция
4. осцилограф
5. программатор минипро
6. компьютерная техника в неограниченных количествах :)

просто переходить с одной отрасли на другую не всегда просто, мозг вроде есть, руки тоже прямые, а тут повесили 2 темы в которых не работал: фототехнику и радиотелефоны(

bvj
02.03.2015, 17:33
Для дектовых телефонов всего этого более чем достаточно, для старых аналоговых радиотелефонов иногда бывает нужен частотомер до диапазона 900 МГц. Сервис мануалы на Панасоники сейчас можно свободно скачать на http://servicemanuals.pro/ru/ (после регистрации без ожидания, иначе с ожиданием), а также есть несколько сайтов, которые хоть и не зеркала, но база там похоже та же самая:
http://servinfo.ru/
http://manuals.tk/
http://schematic.tk/
Регистрации в них нет, поэтому скачивание с ожиданием. Но на servicemanuals.pro/ru иногда бывают проблемы, при попытке что-то скачать выдает ошибку 404 (страница не найдена), а на servinfo.ru я то же скачивал.
На модели Панасов для западных стран можно найти на венгерском сайте http://elektrotanya.com/
С прошивками хуже. Кто этим занимается, сами сливают себе в архив, а постоянно все свое где-то выкладывать желающих мало. Есть несколько форумов с файлообменниками и без, где иногда кто-то что-то выкладывает, в т.ч. и здесь.

voodo
06.03.2015, 10:06
спасибо большое, буду учиться на том, что есть