Gonduras
14.08.2001, 13:27
А нельзя ли обычную антену трезубец от Senao 258 сделать чуть понаправленней, например открутив часть противовесов?

engr
15.08.2001, 10:07
Открутишь противовесы и КСВ изменится и диаграмма. Inspector говорил, что эти трезубцы вверх хорошо светят. А от того что ты трезубец сделаешь "направленным" лучше он принимать не будет.

<font color=green> Engr </font color=green> /forum_images/icons/cool.gif

Dr Proctor
15.08.2001, 16:46
Приделай рефлектор параллельный плоскости, которую образую вибраторы. Вот только расстояние от вибраторов до рефлектора я тебе сейчас навскидку не скажу......

Egor
16.08.2001, 12:58
Вы меня извините, но антенна типа GP, коей является трезубец 258 - имеет круговую диаграмму направленности в горизонтальной плоскости и восьмёрку - в вертикальной, и никакие примочки ей не помогут.

Егор.

Dr Proctor
16.08.2001, 13:55
Не, утверждать, что такой рефлектор не повлияет на работу антенны нельзя. Да. я согласен, что лепесток в другую сторону не увеличится, но диаграмма направленности изменится. А если у антенны не кругова направленность, то она, в некотором смысле, направленная. Получится как раз то, что хотел получить Gonduras из трезубца. :-)

Katz
17.08.2001, 08:15
Вообще-то было бы неплохо попытаться скомбинировать 4 трезубца в систему, подобную пресловутой "Eagle". По идее, диаграмма направленности в вертикальной плоскости сильно сожмется, а в горизонтальной останется почти круговой (если не применять рефлектор)...

(c)2001 Gibel Computers Co.

VladK
17.08.2001, 11:19
Идея с 4 трезубцами правильная, но тут не пройдет. Противовесы- это земля и они будут влиять на соседнюю антенну, что не однозначно скажется на сопротивлении этой решетки. И вообще чем в очередной раз изобретать велосипед, лучше сделать логопериодическую. И не сложно и результат 100%

Inspector
17.08.2001, 11:26
Решетка не получается ,для начала попробовать сделать 5/8 ,тогда диаграмма прижмется к земле.
Что-то из них надо делать,я одну на 900 перетянул.

Katz
18.08.2001, 07:27
Если нужна КОНКРЕТНАЯ направленность, EVERTIME выпускает "волновые каналы" на 2 частоты. Оба полотна на одной траверсе ухитрились поместить. Усиление около 10 дБ. Логопериод с таким же усилением будет раза в полтора длиннее. Несмотря на внешнюю "навороченность", эту антенну, оказывается, несложно повторить. Секрет в обеспечении определенного фазового сдвига между сигналами, подводимыми к 2-м активным вибраторам...

(c)2001 Gibel Computers Co.

telefan
19.08.2001, 02:37
такая уже стоит у меня. только не из четырех трезубов, а из четырех двухчастотных диполей типа трезубов и согласующего устройства суммирующего все четыре на кабель 75 ом(можно и 50)