dobr27777
10.07.2009, 23:31
нужна схема ORION OD- 21(s).Поступил в ремонт с вышедшими из строя аккумуляторами.После замены и зарядки новых нет связи базы с трубкой.Произвёл регистрацию трубки на базу.Проблема заключается в том, что после регистрации на растоянии 20-30 см работает всё нормально- есть входящая и исходящая связь, но как только отнесёш трубку дальше то сразу связь прекращается на дисплее высвечивается поиск и и мигает значок уровня сигнала.Понятно что чтото случилось с вч блоком, но где в базе или трубке пока не знаю.Просмотрел оба ВЧ блока повреждений припоя нет.Пятаков нет.контактные площадки сверху вч блоков.Заранее спасибо за схему.

vsky
11.07.2009, 11:16
действительно, "что-то случилось":D

автор вопроса очень быстро пришёл к выводу о неисправности ВЧ блока, причём не утруждая себя вопросом дефект в трубке или в базе:D:D:D


поддерживаю "Заранее спасибо за схему"!:)

bvj
12.07.2009, 05:30
Он спрашивает схему, а не просит совета, поэтому критикой можно не заниматься. Но в связи с тем, что схему скорее всего не найти, то теперь можно думать как ремонтировать без схемы :) Хотя в http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=39740 давали ссылку на схемы неизвестно для каких моделей и их до сих пор можно скачать.

dobr27777
12.07.2009, 14:46
спасибо bvj за подсказку,но проблема в том что у меня не открываются схемы на указанной странице, написано просто изображение и как не пытаюсь открыть не смог, а когда перехожу по ссылке на файлообменник ,то там тоже ничего нет.А после Вашего сообщения мелькнула мысль и я отправил хозяину схем просьбу скинуть схемы на мой электронный адресс.Теперь жду ответ.Что касается советов, то их пока не прошу,потому что пока не знаю за что зацепиться.Заведомо рабочих базы и трубки у меня нет, поэтому сложно говорить где неисправность.И в трубке и на базе визуально проверено качество пайки ВЧ блоков,активные компоненты - транзисторы и диоды - проверены,качество пайки антен тоже.Микросхемы безкорпусные.Описания datasheet их не нашёл,поэтому и прошу схему.
Спасибо за участие в теме.

bvj
13.07.2009, 04:26
Схемы именно на файлообменнике, а не на изображениях, я вчера проверял, качаются. Там написано что файл в архиве, т.к. закончилось время хранения, но предлагается скачать после просмотра рекламы, так что никаких проблем. Но схемы в таких случаях почти ничего не дают, разве что можно посмотреть сколько питаний на ВЧ-блок и какие они должны быть, и это пожалуй и все. Я никогда не видел Орионов, поэтому ничего конкретного не посоветую, но если пайка выводов ВЧ-блоков снаружи, то для начала просто пропаяй их все с флюсом, в трубе и базе, визуально там разглядывать нечего, непропаи не увидишь. Если не поможет, то чтобы не делать лишнюю работу надо все-таки найти другой испраный комплект любой модели GAP и привязывать к нему, чтобы определиться где причина.

dobr27777
16.07.2009, 16:39
я и раньше заходил на этот файлообменник ,но останавливался когда задавался вопрос -№ файла.А потом ,после вашего сообщения ,попробовал ввести номер файла ,указанный через дробь в ссылке ,и всё получилось.Схема практически на 90 процентов соответствует фактической.Правда пока это не помогло.Попал в ремонт texet tx d5150.После его ремонта я имел возможность проверить трубу и базу ORION.В итоге труба исправна ,а база нет.По схеме прозвонил все дорожки от ВЧ блока до контроллера и питаний.Причём звонил не на контактные площадки ,а на элементы ВЧ блока.Замечаний нет.Все питания в норме.Завтра попробую просмотреть сигналы осцилографом.Это ,правда ,не очень удобно так как при снятом корпусе растояние ,на котором теряется связь базы с трубкой, увеличилось до 2 м.Что характерно при поднятии в базе диода vd3 и пропадании одного из питаний на ВЧ блок картина не меняется - на растоянии до 2 м связь устойчивая.Кстати ,если не трудно, может подскажите как скачать с архива форума схему на texet tx d5150 ( привычка у меня такая ,если один раз что-то побывало в ремонте то пытаюсь на будущее найти схему) а здесь вроде есть ,но не скачивается http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=32211 . Заранее спасибо.

vit1908
16.07.2009, 20:34
Набирай old перед ввс
и все у тебя получится:D

bvj
17.07.2009, 04:39
Искать что за диод vd3 неизвестно в каком файле мне что-то не хочется, но если без одного питания связь есть, значит это питание на усилитель передатчика. Тогда можно предположить что либо это питание все-таки не доходит до микрухи, либо она сдохла. Без этого усилителя связь действительно около 1-2 м.

А на плате есть какая-нить маркировка типа B...BSBBR...?

dobr27777
18.07.2009, 11:00
Cпасибо за подсказку насчёт архива.Что касается плат то на плате базы наклеена бумажка заводская LFB117FCUATK60051214.Под ней краскойнанесено В108ВВ01D42.На плате блока ВЧ наклеено LFBRF21051206.Питание с Диода VD3 под названием VDD RF подаётся на микросхему ВЧ блока 3595.Сам ВЧ блок состоит из двух микросхем уже упомянутой 3595 и А3546.Микросхема питание не садит.Будусмотреть обвязку.

dobr27777
23.07.2009, 23:49
Спасибо всем кто участвовал в теме.Пришлось менять вч блок благо появилась битая база.Всё заработало.Тема закрыта.

Игов
27.03.2012, 19:41
помогите найти схему

dobr27777
13.04.2012, 20:46
Если хочеш могу скинуть на мыло

дмитрик
14.04.2012, 12:33
помогите найти схему
не нужна там схема.
у этой модели 3 больных места:
проблемы с питанием(бп и стабилизатор в базе)
повреждение прошивки флэш
пробой порта процессора по входу питания.