NICK2009
08.07.2009, 00:09
Телефон KX-TG1077 пострадал от молнии. После замены ключевых транзисторов и ремонта цепи питания начал работать. Только вот не проходит вызывной сигнал с линии. У меня есть схема 1075,но очень плохого качества.Я человек пожилой ,зрение не очень,поэтому очень прошу специалистов описать мне цепь прохождения вызова. С нетерпением жду ответа здесь или на почте NICK19002008@yandex.ru Заранее всех благодарю.

bvj
08.07.2009, 05:08
Внизу транзистор Q8 - датчик вызова, с его коллектора идет на проц. выв. 58. В подобных схемах после грозы бывает вышибает вход процессора.
Схема линейной части почти один в один как у Texet 7400 и явно из одного источника, судя по стилю рисования, даже поз. обозначения совпадают. Вчера с таким возился, так у него как раз вход процессора и выбило, почти к.з. на землю.

коля
08.07.2009, 18:33
Я в случае дохлости:) ноги процессора вешаю оптопару на клавишу интеркома , при звонке типа нажимается кнопка пейджа и идет звонок . Схема звонка на оптопаре от 49мГц китайцев :D , если проц до конца не умер , то работает :)

andruha_gpz28
08.07.2009, 19:12
Да, когда процессора нет на замену, то это тоже выход из положения. Вспомнил как когда-то в подбитых грозой Сенао использовали выход на светодиод IN USE с некоторой доработкой, для управления линейным реле, когда проц оставлся живой, а родной выход на реле не работал. А вот KX-TG1077 с такой неисправностью звонка пока не попадали. Буду знать на будущее, что с ним делать. :)

bvj
09.07.2009, 03:48
Хорошо если при нажатии кнопки на трубке во время Page она сразу включается в разговор, но сдается мне что это не у всех, иногда просто пищать перестает, тогда 2 раза надо нажимать.

Sasha313
09.07.2009, 10:12
два раза на кнопку ,это все равно лучше чем проц менять , идея мне тоже понравилась

NICK2009
09.07.2009, 23:36
Большое спасибо BVJ за то что открыл мне глаза на датчик вызова Q8 и моему тезке Коле за идею использовать кнопку поиска.У меня тоже появлялась подобная идея, но я отбросил ее как бредовую.А сегодня соединил коллектор Q8 с выводом GND кнопки поиска и моя проблеме отпала .А разговорный тракт проключается при первом нажатии ,только кнопку TALK нужно чуть-чуть удержать .Еще раз спасибо всем!

bvj
10.07.2009, 05:02
Идея нажать и подержать кнопку Talk интересная, я не догадался, но боюсь не у всех моделей такое прокатит.
Подача вызывного сигнала через Page - идея старая, но это может быть неудобно в работе. Кроме того, что разные модели по разному реагируют на нажатие Talk во время Page, еще и базы по разному отрабатывают нажатие кн. Page. Во-1, с транзистора или оптрона идут импульсы 25/50 Гц, а это может не понравиться процессору, но их можно зафильтровать электролитом. А во-2, в некоторых моделях каждое нажатие Page вызывает продление режима поиска, а в большинстве моделей каждое последующее нажатие включает/выключает Page. В этом случае неизвестно в какой момент будет нажата кнопка Talk и при первом нажатии либо сразу включится разговор, либо отключится Page и следующим же импульсом с вызывного датчика снова включится, второе нажатие опять отключит Page и т.д. В итоге понадобится от 1 до нескольких нажатий Talk. Такая непредсказуемость не всем понравится. В общем проверять надо в каждом конкретном случае. Я вчера наблюдал такую картину на Панасе 7205 и GE27850. Еще один момент, у таких моделей если Page "нажимается" 1 сек с периодом 4 сек, то звуковой сигнал будет выдаваться 1-2, а то и 1,5 раза в зависимости от мелодии, с периодом 8 сек.