andruha_gpz28
17.05.2009, 19:22
Вопрос по работе АОНа в KX-TCD205.
По просьбе товарища , включил в его 205-ом панасонике автоподнятие. Все отлично работает и определяет, но при снятии трубки на параллельном шнуровом телефоне, панасоник продолжает звенеть. Это так должно быть, или напряжения в линии многовато, при снятой трубке на параллельном телефоне?

glebovich
17.05.2009, 20:56
Однозначно напряжение в линии многовато, это при условии исправности ПАНАСА. Другой апппарат в парралель пробовал? Может этот линию не догружает.

дмитрик
17.05.2009, 23:34
к сожалению так и должно быть, и почему это происходит- уже обсуждалось на форуме.:)
если нет возможности подключить CALLER iD, и очень необходимо автоподнятие, то есть такая приблуда ,которая называется "блокиратор параллельного телефона".( не помню кто производит, по моему ХАРЬКОВ)
после подключения к нему обеих аппаратов , при поднятии трубки на одном из телефонов , второй автоматически отключается от тел.линии.
схему поленился разобрать и зарисовать на всякий случай,поскольку производители предусмотрительно закатали все черным термоклеем.(хотя думаю ничего архисложного в той схеме нет - банальный ключ)
когда то была подобная проблема , только с kx-tcd 215, и эта приблуда реально подлечила.

bvj
18.05.2009, 02:50
Непонятно какая польза от этой приблуды в данном случае. После автоподнятия на Панасе блокиратор отключает шнуровой от линии, ну и что с того? Почему после этого поднятие на шнуровом как-то влияет на АОН?

дмитрик
18.05.2009, 10:47
Непонятно какая польза от этой приблуды в данном случае. После автоподнятия на Панасе блокиратор отключает шнуровой от линии, ну и что с того? Почему после этого поднятие на шнуровом как-то влияет на АОН?

ВАЛЕРА, в том все и дело что этот блокиратор ,выполненый в виде евророзетки на 2 выхода (6Р4)
по инструкции : в 1 гнездо-основной телефон , во второе -дополнительный.
блокировал он только второй, дополнительный телефон ,при поднятии трубки на основном.
ну и естественно при поднятии трубки на дополнительном , основной от линии не отключался .
P.S жаль что схемку не срисовал!:(

andruha_gpz28
18.05.2009, 12:09
Спасибо большое за помощь. Все понял, так как есть - неудобно, с блокиратором - тоже фигня, зарегистрировали на базу еще две трубки, телефонизировали трехкомнатную квартиру полностью, и рады. Но шнуровой тоже оставили, на случай пропадания напряжения в сети. :D

bvj
18.05.2009, 13:59
дмитрик, вон оно как, оказывается он односторонний как полупроводник, работает только в одну сторону :) Тогда понятно. Основной видимо тут должен быть шнуровой, а дополнительный - АОН.

дмитрик
18.05.2009, 22:01
Основной видимо тут должен быть шнуровой, а дополнительный - АОН.[/QUOTE]
только так и никак иначе.:)

glebovich
19.05.2009, 17:03
Я чего-то не понял, а что у него нет анализа состояния линии как в обычных АОНах?

andruha_gpz28
20.05.2009, 21:32
Похоже на то, что нет. А жаль...

bvj
21.05.2009, 02:06
Вчера проверил на TCD205RU - прекрасно чует параллельный аппарат и отпускает линию, время реакции меньше 1 сек. При автоподнятии занимает линию до 7,5В, при поднятии на параллельном напряжение снижается до 6, когда TCD205 отпускает напряжение становится 8-11В (проверял с разными аппаратами). Контроль линии он ведет скорее всего через ADC0 на 64 ноге, спаренный тел чует по снижению напряжения. Проверь не пробит ли D13 или поджарен R46.

дмитрик
21.05.2009, 11:09
Вчера проверил на TCD205RU - прекрасно чует параллельный аппарат и отпускает линию, время реакции меньше 1 сек. При автоподнятии занимает линию до 7,5В, при поднятии на параллельном напряжение снижается до 6, когда TCD205 отпускает напряжение становится 8-11В (проверял с разными аппаратами). Контроль линии он ведет скорее всего через ADC0 на 64 ноге, спаренный тел чует по снижению напряжения. Проверь не пробит ли D13 или поджарен R46.

врятли там что-то пробито или поджарено!
в том все и дело ,что эта линейка папасоника подобным образом ведет себя в основном на старых , декадно-шаговых атс, спаренных и.т.д...
сам лично проверял- на SI 2000 и квант, после поднятия трубки на параллельном благополучно замолкает.!!!!

andruha_gpz28
21.05.2009, 12:51
2 bvj. Спасибо за информацию. В моем случае уже не декадно-шаговая, но ненамного ушедшая вперед, координатная АТС. Надо будет посмотреть, как-то на досуге, что там с напряжением на этом шнуровом телефоне при снятии трубки. Может на нем действительно напряжение маловато падает. Если нормально, будем вскрывать базу. :)

bvj
21.05.2009, 14:17
Я проверял на ТТА. А насчет того что на разных АТС ведет себя по разному, так разбираться надо в причине. Я не думаю, что это не решаемо и что это модель такая плохая. Пока не поймешь, чего ему не нравится и чем эти АТС отличаются, все это как разговор ни о чем. У нас ни разу таких жалоб от клиентов не было ни с одной АТС и я до сих пор даже не подозревал о каких-то проблемах.

glebovich
21.05.2009, 19:17
Если логически подумать то так и должно быть, раз уж там встроен российский АОН то и контроль линии должен быть. У меня тоже ни разу подобных проблем не было, сейчас все АТС электронные, но и раньше на координатке тоже не было. Там скорее всего реализовано так же как в АОНах на PIC, разрыв линии на если не ошибаюсь 0,1 сек и контроль напряжения, поднимется выше порога или нет.

Oleg61
21.05.2009, 23:22
Подобное було года 2 назад, долго не маялся поставил динистор на 40 вольт и всё, клиенту понравилось, что его не могут прослушать с паралельного. :cool:

bvj
22.05.2009, 03:23
Параллельный он чует без разрыва линии, не как в АОНах, это я первым делом проверил. Скорее всего как уже говорил через АЦП, зачем-то ведь заведено на него с линейной цепи. Можно было бы точно проверить, да некогда было.

Фарэо
22.05.2009, 15:18
У нас проблемы с 205, не чуят сигнала занятости после отбоя абонента, продолжают звонить еще 6-7 раз. (общее кол-во) потом отбиваются, в 215 такого уже нет.

Alex_Sv
28.01.2010, 23:21
Внезапно дисплей перестал отображать информацию, все остальное работает, в чем может быть причина?

bvj
29.01.2010, 08:02
Все причины перечислить? Это вопрос ради любопытства или есть знания для ремонта?

Alex_Sv
29.01.2010, 09:33
Знаний не оч. много, но все что есть дома сначала пытаюсь делать сам, а уж если не получается, то в ремонт

bvj
29.01.2010, 10:02
Причин может быть много, от попадания воды и протравов, в т.ч. дорожек шлейфа, до разбитого стекла, неисправности контроллера дисплея и других дефектных элементах. В последнем случае надо брать схему и осциллографом проверять сигналы. Нередко текут конденсаторы возле места приклейки шлейфа.

Alex_Sv
29.01.2010, 21:09
понятно, осциллографа у меня нет, пойду к знакомым мастерам, так и думал что по-другому не получится, спасибо за ответ