чайнегг
24.03.2009, 12:10
помогите разабратса с апоратом элетап-2 инструкцыю схему хоть чтота

yuriZ
24.03.2009, 15:52
Если ты не пошутил, то тебе лучше бы начать с учебника русского языка, наверное. ;)

SignalMaker
24.03.2009, 16:39
2 чайнегг: здес такая феня ни канаит :D

если хочешь совет, спроси по-нормальному, что именно надо? аппарат уж больно древний, в последний раз юзал его лет 15 назад, с тех пор даже не видел нигде
а аппарат, кстати, для того времени продвинутый!

чайнегг
24.03.2009, 16:50
я немогу разобратса для чего он преднозначен в принчепе (насколько я разобрался он имет прямую линию и есче 2 линии для номеров и проблема с этими 2 линеями0

valeryk
24.03.2009, 18:56
http://tec.org.ru/phones/ph-ats.htm но, в принчепе, разабратса с апоратом элетап-2 может помочь инструкция, но это уже хоть чтота
:) .

чайнегг
24.03.2009, 19:21
valeryk пишет
http://tec.org.ru/phones/ph-ats.htm но, в принчепе, разабратса с апоратом элетап-2 может помочь инструкция, но это уже хоть чтота
:) .



благадарю
тогда что может быть что несбрасывает на линиях от внещнего АТС

rommy
24.03.2009, 22:28
чайнегг пишет
благадарю
тогда что может быть что несбрасывает на линиях от внещнего АТС
Поломался наверно,ремонтировать надо.

чайнегг
25.03.2009, 12:08
ЭТО ПОНЯТНО А СХЕМУ ГДЕ ДОСТАТЬ ТОГДА

yuriZ
25.03.2009, 12:47
Приятно видеть, как человек просто на глазах меняется в лучшую сторону. :)
В книге С.Л. Корякина-Черняк "Телефонные аппараты от А до Я" 1999 г. есть схемы на телефонные аппараты "Электроника Элетап-Микро" (модель 3) и (модель 4 и 4Н2).
У первого, судя по рисунку трубка лежит сзади поперёк, как на старых дисковых, кнопки справа. У второго два блока кнопок - слева и справа.
А у тебя какой?

чайнегг
25.03.2009, 13:45
у меня не элитап микро а проста элетап-2 на фото

НачШтаба
25.03.2009, 14:19
Сколько плат от этих элетапов и каких тебе надо? ;)
Как правило, дурит всегда самая нижняя.

bvj
25.03.2009, 14:42
Шьет у них чаще всего источник тока на 1014КТ1. Линейная часть почти аналогична Элетап 2М.

Oleg61
26.03.2009, 23:21
там 1014КТ1 стоит несколько штук простой цешкой методом сравнения отредели какая в утечке и ты на коне

bvj
27.03.2009, 16:36
Тяжеловато будет упределить утечку не выпаивая, при том что параллельно им стоят диоды. А выпаивать под лаком вообще гимор. Попробую снять схему на 2М на днях.

чайнегг
28.03.2009, 23:01
пацаны а что схема на элитап-2 такаяже как на элитап-2м

bvj
29.03.2009, 01:21
Конечно другая, раз дисплей другой. Ну не надо, так не надо.

чайнегг
29.03.2009, 18:18
только не в обиду я такой апарат первый раз увидел и даже неподазривал что у него есть модификацыи

Юрий_L
30.03.2009, 13:00
А обе линии подкорачивают. Попробуй поменять полярность, проверь отпиши.

чайнегг
30.03.2009, 18:46
они не керотят поткльчаеш набираеш номер разговариваеш нармально но чтоб сбросить несбрасывает (такое осщущени что есть шунт) есль только откльчать линиюю

Юрий_L
30.03.2009, 18:57
По двум линиям

DamirKa
30.03.2009, 21:18
А отбой - или освобождениие линии после разговора - Это кнопочка с крестиком Х между цифрами 2 и 3. Линия 3 связь с секретарем ( ставится прямой ТА без номеронабирателя)

чайнегг
31.03.2009, 00:20
Юрий_L пишет
По двум линиям

да наобоих тоже самое

чайнегг
31.03.2009, 00:25
DamirKa пишет
А отбой - или освобождениие линии после разговора - Это кнопочка с крестиком Х между цифрами 2 и 3. Линия 3 связь с секретарем ( ставится прямой ТА без номеронабирателя)

тоже несбрасывает даже есль нажимаеш X или ложеш трубкую.Звязь с сикретарем (тоесть 3-я линия) работает без нариканий

bvj
31.03.2009, 05:09
чайнегг, мине нисколько не обидно, просто если ты пока думаешь, надо не надо, то у меня лишний раз шевелиться тоже энзуазма нет.
Ну вот сделал, может кому еще пригодится, в аттаче схема нижней платы, обработанная в ч/б, но с потерей качества. Без обработки с максимальной разборчивостью в полутонах положил на http://uploadbox.com/files/02a8ae2784

Locman
01.04.2009, 20:33
чайнегг, а интересно, ты откуда, вижу с русским у тебя совсем никак :)

чайнегг
02.04.2009, 01:03
Locman пишет
чайнегг, а интересно, ты откуда, вижу с русским у тебя совсем никак :)

насчет русского знаю стыдно мне

Kostik_n
20.05.2009, 14:55
Народ так всетаки схема на него есть (элетап-2).
И сразу вопрос. Стаит такойже агрегат работает нормально (для его лет), но есть маленькок "но". при поднятии трубки присутствуют шумы похожие на гудение трансформатора.

bvj
20.05.2009, 15:36
Если не сильно гудит, то имхо у них у всех так, а если сильно, то может быть БП уже фонит.

kolj2060
17.09.2009, 19:32
Доброго времени суток! Господа, будьте добры поделитесь инструкцией на элетап-2, в часности как осуществляется занос номеров в память. Спасибо!
:confused:

Мечтатель
18.09.2009, 00:32
Поставь туда наборник, и не парь себе и людям мозг. Могу схемку кинуть.

kolj2060
19.09.2009, 07:22
Спасибо конечно большое, но схема у меня есть.. Начальство приперло данный раритет и хочет что бы его запустили по полной программе....:mad:

Granit
21.11.2010, 10:28
Прошу Всех! Дайте мне ответ.
Мне достался телефон Элетап-Микро.У меня вопрос:Какой ёмкости нужен аккумулятор,в мАч,я нашёл только,что 9 вольт.
Может ли он работать без батареи,есть ли у него питание от линии АТС?
Очень прошу,заранее спасибо!

valeryk
21.11.2010, 14:00
Выбросьте его на помойку.

gayal
21.11.2010, 15:25
У меня вопрос:Какой ёмкости нужен аккумулятор,в мАч,я нашёл только,что 9 вольт.

Вы ничего не перепутали? По Вашему выходит I=U:)

bvj
21.11.2010, 16:02
Да нет, он видимо имел в виду, что вольтаж указан, а емкость нет.
Granit, ТТХ на эту древность найти очень трудно. Но можно с уверенностью сказать, что в то время емкость аккумуляторов была гораздо меньше чем у современных, поэтому какой найдешь, такой и сойдет. По большому счету емкость здесь и не имеет значения, если аппарат подключен к тел. линии, т.к. от линии идет подзарядка. А насчет того, можно ли его эксплуатировать без аккум., не знаю, надо схему смотреть, а этих Микро видимо несколько модификаций, я видел только схему Модель 3. Скорее всего нельзя, иначе зачем там аккумулятор... Наверняка он обеспечивает бесперебойную работу в моменты повышенного потребления.

Leksyn
21.11.2010, 19:37
Сталкивался я с таким раритетом,он может работать и без аккумулятора.Внутреннее питание у него для поддержки памяти. даже гдето есть схемка от него на диске.

koltsun
22.11.2010, 04:16
Пипец ...назад в будущее:D
я лет десять назад от них отбивался как мог ,влом было
акб насколько я помню раньше был один такого типа 7Д01 позже 7Д115
те 7 дисковых таблеток по 0.1 Ач для проверки можно крону воткнуть
Если тел совсем живой должен и без него заработать ,только может задержку давать небольшую при поднятии трубки ...а на блокираторной линии может выдеываться :) раньше на всех электронных аппаратах писали в инструкции -"не гарантируется работа на линиях с блокиратором"

Granit
22.11.2010, 08:08
Спасибо Всем,кто откликнулся на мой вопрос!
Но зачем же так сразу "ВЫБРОСИТЬ НА ПОМОЙКУ"
Телефон полностью работоспособный.Я подключил вместо батареи адаптер 9 вольт.
Работает отлично.Нет сравнения никакого с совремёнными,Это моё мнение.
Не в обиду никому,но вольты от силы тока я различаю.
Я говорил,что нашёл в инете,что для него нужен аккумулятор напряжением 9 вольт,а какой ёмкости не указано. У меня вообще его нет в телефоне,так его мне подарили,по этому я и прошу Вас помочь. Самый главный для меня вопрос,может ли он работать без аккумулятора,(покуда я узнаю какой нужен и приобрету)так-как я не могу переносить,когда телефон привязан к сети 220в.,в моём случае с адаптером
Спасибо Всем! Если кто поможет советом,буду очень признателен!!!

valeryk
22.11.2010, 09:14
Но зачем же так сразу "ВЫБРОСИТЬ НА ПОМОЙКУ" Хотя бы потому, что их выпускали совсем недолго, видимо как раз из-за этой самой АК батареи, которая ладом не разряжалась и не заряжалась. Поэтому "дохла". В последнее время для таких аппаратов не так просто найти микротелефонный шнур нормального качества. Пластмасса, из которой сделаны корпус и трубка очень хрупкая, микрофон угольный. Конструкция клавиатуры такова, что аппарат боится статики. Это сугубо личное мнение, насчет помойки.

Granit
24.11.2010, 13:53
Хотя бы потому, что их выпускали совсем недолго, видимо как раз из-за этой самой АК батареи, которая ладом не разряжалась и не заряжалась. Поэтому "дохла". В последнее время для таких аппаратов не так просто найти микротелефонный шнур нормального качества. Пластмасса, из которой сделаны корпус и трубка очень хрупкая, микрофон угольный. Конструкция клавиатуры такова, что аппарат боится статики. Это сугубо личное мнение, насчет помойки.

В силу непредвиденных обстоятельств,я не смог ответить сразу.Но считаю нужным.
Мы с Вами или говорим на разных языках,или Вы говорите совсем о другом телефоне.
Передомною стоит этот аппарат.Вес его 2,5кило,что вызывает уважение,устойчив при наборе номера и др.действиях. Микро-телефонная трубка,поверте мне я не утрирую,ею можно гвозди вбивать,такой она прочности.По поводу шнура,это не обсуждается,очень качественный!
И,поверьте,этот телефон уже более 25 лет всё время в работе.
По поводу моего вопроса по ёмкости аккумулятора,я задал не случайно. Ведь существует сила зарядного тока,при положеной трубке которая заряжает аккумулятор.По этому я просто опасался вывести из строя зарядную цепочку,которая рассчитана на определённую силу тока.

Отвечая Вам,я очень позавидовал АВТОЛЮБИТЕЛЯМ,которые приобретают пятидесяти и более летние автомобили,реставрируют их и радуют себя и других.
Мы же интелигенты(так многие называют связистов)если что из ретро,сразу в помойку.
ОБИДНО!!!....

bvj
24.11.2010, 14:28
Granit, сила тока не зависит от емкости аккумулятора, поэтому какой бы емкости ни поставил, на зарядную цепочку это никак не повлияет, не стоит за нее опасаться. Разница тут только для самого аккумулятора, если емкость у него слишком завышена, то он будет постоянно недозаряжен. Ну и ничего, лишняя емкость со временем засохнет и все. А лучше всего имхо поставить пару 4-вольтовых полудохлых литий-ионных акк. от мобил, они ничего не боятся.

Страшно представить какие же раньше были телефоны не Микро :eek::D

valeryk
24.11.2010, 14:37
Мы с Вами или говорим на разных языках,или Вы говорите совсем о другом телефоне.Возможно.:) Наберите в Гуле "Элетап2", а потом нажмите на ссылку "картинки". В верхнем ряду будет Элетап Электроника Микро. Я имел ввиду этот, вроде вэфовский. В этом аппарате есть АК. Там же, среди фото и есть схема. Что у вас - не знаю, может чёт сувенирное. А вообще тема изначально была про Элетап 2, аппарат с дисплеем, прог. кнопками, памятью, двумя линиями и линией секретаря и если память не изменяет, то с часами и будильником. Питание от сети 220 вольт и с урезанными функциями без сети. Но АК там нет.:rolleyes::)