Locman
12.03.2009, 18:24
Проделана титаническая работа по восстановлению этого аппарата, но в итоге на индикаторе "NO PAPER !", короче не попер ! :D Датчик (оптопара) наличия бумаги ОКейный, батарейку вытаскивал на минут 10 - сбросилось, втупую пропаял цифровую плату - результат ноль. Может кто сталкивался с такой проблемой - стакан за мной !

evgeniy_51
12.03.2009, 21:11
Если факс с ножом,возможно ,что не отрабатывается цикл механизма. Сигнал с датчика наличия бумаги до проца доходит?

Алёха
13.03.2009, 10:25
сразу пишет, или после того, как движком покрутит?

Locman
13.03.2009, 14:14
Ножа там нет, сразу пишет ничего не прокручивает :( Боюсь или прошивка сбилась, или вход порта сдох на проце. Блин, а столько времени зря потрачено :mad:

Oleg61
14.03.2009, 01:21
Поменяй оптопару, на крайний случай проверь ее стань с двух сторон приборами и посмотри, как может проц постродать? С одной стороны светодиод с другой транзистор? Хотя хоть намекни что там было изночально.

Locman
14.03.2009, 15:01
Оптопару проверял естественно - без бумаги на транзисторе 4 с небольшим вольта, с бумагой падает практически в ноль. А дефекты были по линии, короче все что не относится к датчику бумаги. А проц вполне реально мог пострадать по одному выводу, сколько у меня таких случаев было в разной технике.

Oleg61
14.03.2009, 23:38
Даже если была и статика, не может через оптопару проскочить, сильно умная вещичка ( оптическая развязка ). Писмотри на подпорках к процу, может где плата подгорела. В процесе ремонта по линии может где чего и зацетил.

bvj
15.03.2009, 06:21
Кроме оптической развязки там есть еще и паразитные связи по плате и напряжение пробоя изоляции оптрона не бесконечно.

Oleg61
15.03.2009, 12:18
Интересно, а останется оптрон на плате после пробоя изоляции? А паразитные связи надо просмотреть, гдето в них и есть зекер. Проще подними ножку проца, если там 0 подай 1 или наоборот.

bvj
15.03.2009, 14:50
Сейчас-то уже может быть бесполезно поднимать ноги, если вход уже подбило. Я так понял что Locman сигнал на входе процессора проверял и имитировал, не помогло.

Oleg61
15.03.2009, 18:27
Тады ой.
Пару раз занимался ерундой, искал полный даташит на проц и обходил обвязкой через другие ножки, но не всегда получалось и предупреждал клиента про махинации, короче гарантии 0. При условии если нет проца с донора или в продаже. Кстати повторов небыло.
Locman удачи.

Locman
15.03.2009, 20:47
bvj пишет
Сейчас-то уже может быть бесполезно поднимать ноги, если вход уже подбило. Я так понял что Locman сигнал на входе процессора проверял и имитировал, не помогло. Совершенно верно ! Тем более, как установлено прозвонкой, вывод транзистора оптопары приходит прямо на процессор. А как я писал выше, датчик работает нормально, без всякой подпорки - меняет свое состояние с 1 на 0 при установке бумаги.

Oleg61
17.03.2009, 00:48
Под подпоркой я имел в виду сопротивление с плюса для логической 1 обычно ставят. У нас мастерская небольшая факсы приносят раз в 3 месяца раз было NO PAPER но там была механика. Будет интересно узнать, если побориш вражескую технику.

bvj
17.03.2009, 10:20
Locman, у него ведь только ПЗУуха, внешней eeprom вроде нету?

Locman
18.03.2009, 14:53
bvj пишет
Locman, у него ведь только ПЗУуха, внешней eeprom вроде нету?

Нет конечно, я имел ввиду ПЗУ, что очень сильно маловероятно, что оно (ПЗУ) сбилось :) Мне этот факс ( клянусь ! ) даже является во сне и снятся мне высокочастотные составляющие, иными словами, извините за что я плохо выыражаюсъ (Жорик Вартанов), высокочастотные помехи на датчике бумаги. :D Клиент просто оставил мне его на запчасти, но если сделаю - заберет. А наяву я вижу просто убитый вход проца (контроллера). :(

WASSO
26.03.2009, 10:04
Locman,не мучайся я гдето в2000-2003г ремонтировал их по магазинной гарантии(их почему-то не брали по авторизации).Так вот один был от клиента с перенапряжением по ТФ линии с такой-же проблемой NO PAPER.Хозяин магазина подогнал еще 3 штуки но с другими проблемами(нет синала,непечатает и т.д.)поэтому было с чем сравнивать.Результат сравнения и всевозможных замен-битый процессор!К слову сказать за 5лет чинил этих аппаратов с десяток,но с процем попался только один!

Locman
31.03.2009, 15:19
Спасибо за подсказку, я в общем-то на чудо и не надеялся :(