shda
20.07.2001, 17:07
Прошу промощи в ремонте загадочного зверя TRITEL LEYSIN от TELECOM - SWISS made, он же судя по имеющимся кодам функций управления аналог Синусов 431, 52, 53. Смысл в следующем - после близкого около 1 км грозового разряда трубка не видит базу, причем вызов на базу проходит, она пищит а до трубы не доходит. К соседу через самодельный блокиратор провод линии идет через улицу, так после грозы датчик снятия трубки сосодского канала на КТ3102 накрылся - пробиты оба перехода. В последствии обнаружились еще приколы у других соседей: в двух обычных ТА с памятью она стерлась, но потом пробовали - программируется, и еще один TRITEL 100 DECT накрылся но что с ним не уточнял. В своем отшил трубку, пришить не могу очевидно что неисправность где-то в ВЧ, т.к. в режим программирования и труба и база переходят. Так вот спецы в спец магазине ничего найти не могут, полез сам и обнаружил в ВЧ части так много разных интересных деталек без обозначения, особенно меня заинтересовала фиговина к выходу которой через контура подключена антена - маленькая квадратная золотистая мотороловская с надписью: А Е, ниже С 0 0. Подскажите где поискать описание проц. моторола zc432385CFU, AMS 9721HBX, и 20-и ноговой МС неизвестного происхождения с надписью: 15В13, ниже 9714, ниже М60. Заранее благодарю за возможную помощь в починке зверя.

vlad_f
23.07.2001, 04:32
1. если с трубы вызываешь базу интеркомом, база пищит - значит передатчик трубы и приемник базы исправен.
2. неисправен либо передатчик базы либо приемник трубы.
3. исправность передатчика базы (или трубки) проверить довольно просто: собирается простенькая схема - детектор ВЧ, база переводится в режим передачи. Если детектор обнаруживает ВЧ сигнал на антенне базы-значит передатчик базы работает.
4. Если передатчик базы работает, значит неисправен приемник трубы
5. Может быть просто расстроены контура, хотя как я понимаю, скорей всего все номально.

shda
23.07.2001, 14:46
Спасибо за помощь!
Я нашел схему на используемую в RX базы и трубки МС3372, в базе на ее выходе "Солнечный ветер" - при отсутствии сигнала с трубы, т.к. она там не прописана, я "отписал", в трубе приемник включается на 1.5 сек через 2-4 сек и в моменты включения там тоже "ветер". Включаю интерком с базы - она передает одиночный импульс, труба его принимает но эффекта - 0, Перевожу базу и трубу в реж. программирования - база передает тот-же импульс, труба его принимает, но молчит (на МС3372 базы ничего кроме "ветра" нет, и в трубе на модулятор ничего не идет). Итого: либо импульс не тот, либо проц в трубе его не понимает, а сравнить как всегда не с чем.
Как быть?

bvj
24.07.2001, 22:25
Не мудри, без схемы найти дефекты в четырехслойной плате после грозы - дешевле новую базу купить. Ну найдешь что-нибудь одно, так этим дело все-равно не кончится.

shda
25.07.2001, 08:22
Прекрасно понимаю, но жаба давит, моделька аппарата очень понравилась. Да и плата там 3-х сторонняя, на просвет половину дорожек видно. А вообще на р.т. кроме панасоников, харвов и сенао особенно каких-нибудь загадочных производителей вроде ASCOM Telecom как у меня где-нибудь найти схемы или сервисные инструкции возможно или нет?

bvj
25.07.2001, 22:41
Не, на этот Second Hand никакой доки не видел и не слышал. На Соньки, Casio, Sanyo и кое-какую древность схемы встречаются в альбомах, книжках и на CD. На китай когда-то сам рисовал. Могу кинуть список мылом.
Насчет количества слоев, ты посмотри повнимательней, мне запомнилось, что все-таки 4. Если посмотреть на дорожку внутреннего слоя на просвет, с одной стороны она видна лучше,чем с другой. А в другом месте другая дорожка наоборот.
Еще вопрос попутно - нет ли у тебя информации, как у этого LEYSIN к одной базе пару трубок привязать?

shda
26.07.2001, 08:26
Возможно слоев и 4-е, так тщательно не разглядывал, но все равно починить охота. По привазке второй и третьей трубы смотри приложение, но там про синусы, они аналогичные, но немного не так. Конкретно по моему агрегату: на базе входиш в ком. режим, далее CODE (кнопка 0), 9,0,1, номер базы 1,2,3 соотв. на экране появляется A,b,C, затем опять нажимаеш кнопку входа в командный режим. Перед этой процедурой на базе следующая комбинация пальцев: наж. и удерживаеш "+" (прибавление гр. в реж. интеркома) и два раза нажимаеш кнопку интеркома, затем отпускаеш "+". Труба и база примерно через 5-15 сек. должны пискнуть т.е. привязались, труба при этом перезагружается, как при включении. Если в течение 60 сек. они не привяжутся то выходят из этого режима. По сравнению с синусами не надо вводить номер трубы, хотя может быть вводим не номер базы а номер трубы на этой базе. У меня одна труба и одна база, привязывал так, получалось, с двумя базами и трубами не пробовал, нет их а то может быть и нашел бы заморочки с привязкой.



1-19151-SINUS.DOC

bvj
26.07.2001, 22:34
Спасибо, да я это знаю. Вся фигня в том, что если задавать А, ничего не происходит, ни привязывается ни отвязывается. Если задать B или C, трубка привязывается, а старая отвязывается, при этом на вновь привязанной трубе все-равно на дисплее - А. Такое впечатление, что или мультитрубочный режим еще надо как-то разрешить, или просто труба универсальная и с базой другой модели будет поддерживать многотрубочность, а с этой базой нет.

shda
27.07.2001, 08:25
Судя по тексту твоего письма у тебя ЕСТЬ РАБОЧИЙ LEYSIN? Если да, то будь так любезен, пожалуйста, при наличии осциллоскопа посмотри на конт. точке базы с надписью mod (модулятор) сигнал при отключенном питании трубы в режиме интеркома базы с трубой и в режиме привязки, т.е. чтоб труба не отвечала на запросы базы, что там творится, импульсы одинаковые по форме или разные. А на счет мультиокружения может его действительно надо включать, там и команда есть, может она именно для этого 951 (см. предыдущее приложение). А ты чего так поздно письма пишеш? Я с утра понятно - на работе позже 8.30 как в Мамаево нашествие. Я с понедельника в отпуске - редко писать буду, но все равно буду рад любой полезной информации. Заранее благодарен.

bvj
29.07.2001, 19:08
1. При нажатии "Инт" на базе в этой точке на модулятор идет код - импульсы близкие к прямоугольнику, размах около 1,3В относительно среднего уровня 2,5В. До тех пор, пока трубка не ответит, посылки примерно по 3 сек с небольшой паузой между ними. Причем это не зависит от того, привязана ли трубка или нет. Во время процедуры привязки если трубка не отвечает - примерно то же самое. Сами коды я ессно не анализировал. В исправном состоянии если трубка отвечает на вызов с базы, на мод. 2 пачки кодов, видимо первая - это запрос связи, а 2 - ответ трубке. После установления связи на мод. обычный аналоговый сигнал с тел. линии. Если во время связи снять акк. трубки, на мод. появится "белый" шум от принимаегого сигнала, не полностью задавленный противоместной схемой. В общем все как обычно.
Не понял в твоем вопросе "импульсы одинаковые по форме или разные" - разные между чем и чем? Обычная кодовая последовательность, разобрать которую обычным осциллом невозможно.
2. 951 и 950 - это не то. Это управление поведением трубки, если она зарегистрирована на нескольких базах, задают с какой базой трубка свяжется при нажатии TALK. В LEYSIN эти коды не работают, точнее говоря при программировании сигнала ошибки нет, но и ничего не меняется.
3. По утрам писать не могу, я сова. Пиши мылом, будет побыстрее. Но с 3-го я тоже в отпуске, меня не будет.
ЗЫ. Плата базы действительно 3-слойная.

shda
30.07.2001, 10:50
Я так понимаю что кроме тебя никто про такого зверя не слышал, поэтому мылю.
shda@stal.ru

Sergej
30.07.2001, 19:34
Я тут посмотрел Ваш разговор, у меня проблема другого характера, на ремонте зависли 3 SINUS-53
(тотже LEYSIN) причём у всех один дефект низкая дальность причём у двух чтото с трубами а у одного с базой, когда пытаюсь сделать хоть один комплект
появляется страшный треск, (наводок нет) выходники боюсь шевелить частота довольно приличная у меня X1-50 может что посоветуете ?

shda
01.08.2001, 11:55
Тщательно просмотрев все по TRITEL-ам на форуме пришел к выводу, что дешевле пристрелить, нежели вылечить. Ну может еще купить рабочую базу или трубу можно, но только заведомо рабочую, предварительно проверив дальность и прочие функции. Я в просрации, если и есть где-то рабочая база, моя действительно накрылась - посылка на трубу идет без модуляции кодом, то как по межгороду проверить работоспособность моей трубы и другой рабочей базы в комплекте (вопрос к bvj)? Можно также продать трубу, с базой работающей как зарядное уст-во. Если есть мнения по поводу - пишите, адрес выше , но до 13.08.2001 г. я вроде как в отпуске, машины и инета дома нет.